Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Даже не допускаю мысли, что Дулуб уйдет». Продолжится ли сказка «Крумкачоў»?

«Даже не допускаю мысли, что Дулуб уйдет». Продолжится ли сказка «Крумкачоў»?

Уйдут ли Глеб и Дулуб? Сколько будет вне игры Иванов? Александр Ивулин искал ответы на матче «воронов» с «горожанами».

2 июля 2016, 11:45
4
«Даже не допускаю мысли, что Дулуб уйдет». Продолжится ли сказка «Крумкачоў»?

Сохранят ли «вороны» Глеба и Дулуба? Удастся ли отвоевать Иванова? Александр Ивулин искал ответы на матче «Минска» с «Крумкачамі».

Филипп Иванов сидит за столиком перед входом в административное здание «Минска». Капитан «воронов» в цивильном. Игровая майка лежит на скамеечке рядом. В руках – маркер. Пока футболист раздает автографы и фотографируется с болельщиками, его партнеры готовятся к матчу с «Минском». После инцидента в поединке с брестским «Динамо» Филипп еще долго не сможет помочь товарищам. За сломанный нос Александра Новика АБФФ дисквалифицировала игрока на семь матчей.

Лидер «Крумкачоў» старается не унывать. Когда к нему подходят знакомые девушки, он шутит, что расписывается только на груди. Кто-то из возрастных болельщиков команды просит капитана поставить автограф на майках своих детей. В общем, все неплохо, если бы не наметившийся трехмесячный простой плеймейкера.

– Дисквалификация из семи матчей для Иванова – это цирк! Елки-палки, в этом же матче нашему игроку два раза бьют локтем по голове так, что у него две здоровые шишки вылазят, а этот судьишка говорит: «Он неспециально». Фил тоже сыграл неспециально, а ему дали семь игр! О чем думают люди в федерации? Я вообще ничего не понимаю! Понятно, человек получил серьезную травму, но дайте две-три игры. Семь! Они там, наверное, все с ума сошли! – негодует полузащитник «воронов» Вячеслав Глеб.

– Мы подадим апелляцию в федерацию. Надеюсь, в апелляционном комитете будут более адекватные люди. Каждый, кто хоть немного следит за футболом, понимает, что семь матчей – это перебор. Мы писали письмо от клуба, Фил сделал то же самое, в прессе были высказывания его и пострадавшего игрока. Думал, это как-то скажется на решении АБФФ. Сколько подобных эпизодов было на Евро. Конечно, сломанный нос – это очень плохо, но по поводу дисквалификации у меня просто нет слов, – явно огорчен директор «пернатых» Денис Шунто.

Поддержали капитана и болельщики. Многие из них пришли на стадион с листиками А4, на которых был напечатан игровой номер Иванова. Периодически они скандировали фамилию футболиста. Ему оставалось только смущенно улыбаться.

***

А вот партнерам Иванова было не до улыбок. Без дисквалифицированного Филиппа игра «Крумкачоў» совсем расклеилась. У команды ничего не получалось в атаке. Все потуги на чужой половине поля заканчивались ничем, дело не доходило даже до ударов. Мяч особо не держался в ногах подопечных Дулуба. Практически все время им владели футболисты «Минска».

– Провели худшую игру круга. Ребята были какими-то вялыми. Не понимаю, с чем это связано. Да, «Минск» хорошая команда, но у нас совсем ничего не получилось, – рассуждает Шунто. – Без Филиппа в созидании практически ничего не клеилось. Не знаю, что случилось. Не хочется пенять на погоду. Вроде бы накануне матча отлично двигались, а тут…

Вся игра «горожан» строилась на креативе Валериане Гвилия. Полузащитник часто включал дриблинг, раздавал передачи. В общем, делал все, чтобы заработать контракт с БАТЭ.

 – Знаю, что в Беларусь приехал агент Гвилии. Наверное, он ведет переговоры с БАТЭ. Правда, со мной пока никто не общался, – рассказывает директор минчан Игорь Шлойдо.

Впрочем, результат матча сделал не грузинский хавбек, а молодые Громыко и Шевченко. Один прошел по флангу и прострелил вдоль ворот. Второй воспользовался грубой ошибкой Яшина и записал на свой счет второй мяч в высшей лиге. Хотя в целом игра получилась вялой.

– Игра получилась очень тяжелой. В первом тайме «Минск» создал один стопроцентный момент, но Федоренко выручил нас. После этого у соперников не было ничего. Просто ноль опасности, не было даже намека на остроту, – фонтанирует эмоциями Глеб. – Наверное, просто дальние ворота какие-то заколдованные. Сколько раз мы привозили себе голы в них? Это просто уму непостижимо! Нужно звонить батюшке, чтобы их расколдовывал.

– Жаль, долго не могли забить. Хорошо, что удалось сделать это в концовке матча. Знали, что «Крумкачы» действуют от обороны. Мы не дали им ничего придумать впереди. С помощью хороших контратак наши соперники побеждали именитых соперников. С нами это не удалось. Мы были готовы к такому развитию событий, – говорит защитник «Минска» Виталий Трубило.

***

Матч «воронов» и «горожан» был примечателен не только из-за того, что маркетолог «Минска» Александр Богайчук обещал постричься наголо в случае проигрыша своей команды. Специалист решил подстраховаться и зачем-то уехал в Германию. Зря, ведь во время встречи работники одного из столичных барбершопов бесплатно стригли всех желающих. Очередной ништяк от «Крумкачоў».

– Конечно, обидно, что Богайчук не пострижется наголо. Но по игре мы не заслужили победы, – говорит Шунто.

Возможно, эта встреча могла стать последней у руля «воронов» для Олега Дулуба. Коуча будто бы хотели видеть у себя львовские «Карпаты», но болельщики «воронов» сделали все, чтобы тренер остался.

На послематчевой пресс-конференции Дулуб заявил, что точно не покинет клуб. Хотя до матча этот вопрос не обсуждался с Денисом Шунто.

– Олег Анатольевич должен остаться. На самый крайний случай есть контракт, который работает до конца ноября. Все вроде бы хорошо. Мы будем разговаривать после матча, но даже не допускаю мысли, что Дулуб уйдет. Заменить его просто невозможно. Дулуб уйдет – сказка «Крумкачоў» закончится? Не будет этого! – уверен Шунто. – Сейчас у команды будет три выходных. Львов – прекрасный город, где я бываю каждый год. Если Олег Анатольевич решит съездить туда в свой выходной – прекрасно. Я не против этого :).

Еще одна головная боль Шунто – возможный уход Вячеслава Глеба. Контракт с футболистом подошел к концу. Без него сюжет в сказке «воронов» также может измениться.

– Тут тоже непонятный вопрос. Еще не было разговора со Славой, его агентом. Будем думать. Если Слава не говорит: «Денис, такое дело, я уезжаю», – есть варианты, что он останется. Решим этот вопрос на следующей неделе, – говорит менеджер.

Главная звезда «воронов» выходит из раздевалки под аплодисменты болельщиков. Один из них подбегает к Вячеславу, чтобы поинтересоваться будущим. После ответа поклонники «Крумкачоў» с тройной энергией начинают скандировать фамилию футболиста. В ответ он бьет кулаком себе по сердцу. Все выглядит очень искренне. Глеб расплывается в улыбке:

– У нас будет хорошо.

– Это значит, что Олег Анатольевич останется?

– Еще раз говорю, во втором круге у «Крумкачоў» все будет хорошо.

– С тобой?

– Ну, я же сказал, что все будет хорошо. Думайте сами…

Фото: Анита Занкович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты