Tribuna/Футбол/Блоги/Спорт в соцсетях/Как сейчас живет Мирослав Ромащенко

Как сейчас живет Мирослав Ромащенко

Серьезная травма ничуть не сломила экс-футболиста национальной сборной.

6 февраля 2016, 19:30
13
Как сейчас живет Мирослав Ромащенко

Серьезная травма ничуть не сломила экс-футболиста национальной сборной.

Мирослав Ромащенко – старший братом Максима Ромащенко. Родился в городе Павлограде, что в Днепропетровской области. Приехал в Беларусь в далеком 1992 году, когда ему самому было 18. Первым клубом Ромащенко-старшего на белорусском этапе карьеры был речицкий «Ведрич», уже через год забивной защитник перебрался в куда более крепкий могилевский «Днепр», а еще через год получил приглашение выступать за национальную сборную Беларуси, которое вскоре принял. Дальше в карьере футболиста было два сезона в «Уралмаше» и переход в московский «Спартак». Обладающий мощным ударом защитник не сразу завоевал место в старте российского гранда, начинать пришлось с дубля москвичей, но уже через полгода Ромащенко стал полноправным игроком основы.

И все бы было хорошо, но в карьеру вмешалась злополучная травма. В сентябре 1998 года сборная Беларуси играла против Дании. Мирослав пошел в верховую борьбу с датским футболистом и неудачно приземлился на левую ногу. После возвращения в Москву Ромащенко, боясь потерять место в старте «Спартака», начал форсировать восстановление, для чего отказался от операции в Германии. Ромащенко-старший решил делать операцию в Белокаменной. В итоге, из-за банальной врачебной ошибки ему удалили весь наружный мениск. Поездка к известному доктору Пфайферу ничего исправить уже не могла. Как результат – семь сложных операции за три года и завершение карьеры в 28 лет. Хотя формально Ромащенко перестал играть в футбол в 25. Стоит отметить, что «Спартак» до последнего ждал возвращения защитника в строй и все три года безуспешного восстановления исправно выплачивал Мирославу заработную плату.

Однажды Ромащенко пришел к Романцеву и сказал, что больше так не может. С травмой справиться он был не в состоянии, назрело решение заканчивать. Тренер выслушал футболиста, сказал, что «Спартак» его не бросит, и предложил должность в клубе.

Начинал Мирослав детским тренером. Затем помогал главному тренеру дубля «Спартака» и через три года возглавил дубль сам. В 2008 году Ромащенко покинул «Спартка» и принял «Томь», затем был «Салют» из Белгорода. «Салют» до сих пор остается последним клубом Мирослава, в котором он работал главным тренером. Дальше экс-игрок сборной Беларуси трудился исключительно в качестве помощника. «Жемчужина», «Терек», «Амкар», московское «Динамо». Сейчас Мирослав Ромащенко помогает Станиславу Черчесову тренировать польскую «Легию».

Узнать больше о жизни Мирослава Ромащенко вы можете из дальнейшего фотообзора. 

Начнем с фотографий Мирослава вместе с супругой. 

Вместе с сыном Никитой. Никита занимается футболом. Играет в молодежной команде «Амкара». Как и отец, выступает на позиции защитника.

С дочерью Дианой.

Вся семья в сборе.

Немного рабочих будней. Сбор «Легии» на Мальте.

А это уже Варшава.

С футболистом национальной сборной России Олегом Ивановым.

С известным пианистом Денисом Мацуевым.

И в завершении еще несколько интересных фото Мирослава.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты