Tribuna/Футбол/Блоги/Лига Андеграунд/Почему стоит ждать старта сезона в первой лиге

Почему стоит ждать старта сезона в первой лиге

Осталась где-то неделя до старта чемпионата Беларуси в Первой лиге. Самое время прикинуть шансы команд и поделиться своими ожиданиями от предстоящего сезона. Погнали…

Автор — Raman Šacila
10 апреля 2014, 03:57
9
Почему стоит ждать старта сезона в первой лиге

Осталась примерно неделя до старта чемпионата Беларуси в первой лиге. Самое время прикинуть шансы команд и поделиться своими ожиданиями от предстоящего сезона. Погнали…

Команды

Из года в год одни и те же игроки кочуют из команды в команду... Я уже давно запутался. Кто за кого играет? И вообще, в этой лиге сила команды напрямую зависит от спонсоров… Поэтому  позволю себе прогноз на скорый сезон. Ходит слух, что третье место в лиге дает право сыграть переходные матчи с последней командой «вышки». Результат известен уже сейчас, так что наша задача–всего-то определить коллективы, которые займут первые два места. Из предсезонных деклараций о намерениях следует, что за выход будут бороться: «Витебск», «Славия», «Городея», «Лида» и «Гранит». Все.

Смею предположить, что в этом году «Витебск» уж точно вернется в высшую лигу. Там его все заждались, вторая путевка достанется «Славии». Не зря же Мозырь пригласил Пунтуса. А «Городея», как обычно, проиграет кому-нибудь в стыках. Для «Лиды» и «Гранита» декларация о подобных намерениях – этакий маркетинговый ход, что в реалиях лиги, уже должно вызывать уважение…

Города

Не скажу что для выездюков год обещает быть особенным, но, даже несмотря на потерю лигой древнего Полоцка, посмотреть будет на что.

Городея. Выезд в деревню – это всегда праздник. К нему готовятся особенно, но побывать там второй (третий) раз – это уже перебор. Так что автобус в исторический Несвиж – один из способов избежать алкогольного городейского тупика. Еще обратил бы внимание на тамошние футбольные ворота. Может, к этому сезону их выровняли?

Витебск. Сюда лучше выезжать заранее…  Не секрет, что это самый женский город в Беларуси. Нужно пользоваться глубиной ситуации: брать прайса побольше, приезжать в пятницу, снимать  хоромы на ночь и ловить удачу за хвост в одном из увеселительных заведений. А в субботу на футбол–требовать победы от родной команды.

Лунинец. Там уютно. Есть кинотеатр прямо напротив стадиона, ледовик (правда, там я еще не был),  и по-своему уникальное заведение общепита с непонятным названием «Юна». А главное, цены на услуги этих предприятий вас приятно удивят…  Еще, там есть пляж, но нет легальной службы такси. Своя атмосфера.

Мозырь. Очень симпатичный город в плане архитектуры и ландшафта. Расположен среди холмов. Там еще находится  педунивер, потому можно действовать по витебскому сценарию. А еще в Мозыре есть милиция, которая не даст вам скучать. Хорошо прокатывает игра «Найди меня» с главным призом – экскурсией в РУВД. Ну или проход на сектор через автозак – для тех, кто думает, что в жизни нужно попробовать все.

Лида. В этом городе чувствуется близость западных рубежей Родины. Очень популярно женское имя «Гражина» и отличнейшее свежее пиво в баре напротив пивзавода. Стоит взглянуть и на лидский замок (он возле нового стадиона). Это интересно. Прежде всего с точки зрения бездарного расходования государственных средств.

Пинск. Де-факто – столица Полесья, де-юре – столица гопников. Впечатления от чудесных пейзажей Пины и Припяти во время прогулки на катере здесь легко нивелируются на стадионе нетривиальными жестами и семками. Стадион, кстати, лучший в лиге, на мой взгляд.

Сморгонь. Катамараны напротив стадиона и снятие ремней (а-ля 90-е) тамошней полицией.

Речица. Гипермаркет «Евроопт» с его кафешками и ресторан «Черное золото» с великолепным уютным боулингом, где в баре пиво наливают по приятным ценам.

Есть еще стандарные Гомели и Мински, но это уже история совсем не нашей лиги… Мы за атмосферу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов