Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/«Вафля и немного сладостей – вот и весь праздник». Последний чемпионат Бьорндалена

«Вафля и немного сладостей – вот и весь праздник». Последний чемпионат Бьорндалена

ЧМ-2016 в Осло станет последним для главного биатлониста в истории. Каким мы его запомним?

Блог — Winterfell
Автор — Вадим Кнырко
3 марта 2016, 16:42
2
«Вафля и немного сладостей – вот и весь праздник». Последний чемпионат Бьорндалена

На первое место в своем послужном списке Уле Эйнар Бьорндален ставит олимпийское золото Нагано-1998. За ним следует победа на лыжном Кубке мира – в гонке без винтовки. Его карьера, длинная и богатая, повествует о радости бега на лыжах и соперничества, самоотверженности, самопожертвовании и воле к победе.

22 года назад он появился на Олимпийских играх в Лиллехаммере. А на днях – он уже на месте, в Холменколене. И готов вписать новую главу в легенду о самом себе.

– Я могу добиться успеха на любой дистанции, если у меня будет хороший день, – заявил он на встрече с норвежской и немецкой прессой.

23 февраля 1994 года

Индивидуальная гонка и спринт, Олимпийские игры в Лиллехаммере

ФОТО: Gunnar Lier

Уле Эйнар принимает участие в первом для себя крупном турнире. Он становится 36-м в индивидуальной гонке и 28-м – в спринте. «Норвежцы или? Юниор Уле Эйнар Бьорндален занимает 36-е место в свой олимпийский дебют». Это примерно все, что было написано в Aftenposten об Уле Эйнаре Бьорндалене во время домашней Олимпиады. Когда Норвегия с Бьорндаленом в составе заняла 12-е место в эстафете, норвежский народ пожал плечами и сказал: «Ну мы же не можем выиграть все».

Уле Эйнар Бьорндален мог сделать это. Он показал это восемь лет спустя.

11 января 1996 года

Первая из 95 побед в Кубке мира

ФОТО: Rune Petter Ness

Было немного неожиданным, что Уле Эйнар Бьорндален выиграл 20-километровую гонку в Антерсельве. В предыдущей подобной гонке, в Холменколлене перед Рождеством, он финишировал 69-м. Но тогда в Антерсельве у него выдался идеальный день на стрельбище.

«Он был окрещен новым Эйриком Квалфоссом в норвежском биатлоне», – написал Aftenposten после той победы.

– Из всех современных биатлонистов мои самые большие ожидания связаны с Уле Эйнаром, – сказал Эйрик Квалфосс.

И в этом он был прав.

18 февраля 1998 года

Спринт, Олимпийские игры в Нагано

ФОТО: NTB Scanpix

Уле Эйнар Бьорндален был на пути к своему первому олимпийскому золоту. Он лидировал, отстреляв на ноль заключительную стойку, когда гонка была остановлена. Золото уже маячило на горизонте. Но порывы ветра и метель стали очень сильными. Уле Эйнар Бьорндален был зол, очень зол. Тем не менее, он был готов, когда была предпринята новая попытка на следующий день. Готов к тому, чтобы забрать золото, уже лежавшее у него в кармане днем ранее. 24-летний биатлонист начал вписывать себя в историю норвежского спорта. В тот день он выиграл спринт в Нагано с минутным преимуществом над своим товарищем по команде Фруде Андресеном.

Позже он поставил свое первое олимпийское золото на высшую ступень в своей богатой спортивной карьере.

14 марта 1998 года

Спринт на Кубке мира в Хохфильцене, первая победа в общем зачете Кубка мира

ФОТО: Jan Tomas Espedal

Уле Эйнар Бьорндален занимает 12-е место в последней гонке сезона. Этого хватает, чтобы впервые в карьере выиграть общий зачет. Его главный соперник – Рикко Гросс из Германии – финиширует в этой гонке 15-м, и Бьорндален опережает немца на три очка.

Между этими двумя гонщиками была заочная дуэль, хотя места на подиуме разыгрывали другие. У Уле Эйнара дела на стрельбище не заладились, но на лыжне все пошло очень хорошо. Бьорндален допустил три промаха, Гросс – один. Но итоговое время оказалось лучше у Бьорндалена.

20 февраля 2002 года

Спринт, индивидуальная гонка, преследование и эстафета – золото на всех дистанциях, Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити

ФОТО: Erik Johansen

Этот турнир стал парадным маршем Уле Эйнара Бьорндалена. В те февральские дни на американской земле он забрал золото на всех дистанциях. Он достиг 28-летнего возраста, а в долине Soldier Hollow в Солт-Лейк-Сити зародилась легенда о выдающемся спортсмене.

После того, как он привел эстафетную команду к золоту, ставшим для него четвертым на этих Играх, глава НОК Норвегии Бьорге Стенсбол был растроган.

– Он лучший олимпиец в истории Норвегии, – заявил Стенсбол после завершения гонки.

15 марта 2003 года

Первое золото чемпионата мира в Ханты-Мансийске

ФОТО: Heiko Junge

Должно было пройти почти десять лет с момента его олимпийского дебюта до того, как он взял свое первое личное золото чемпионатов мира. Это случилось в Ханты-Мансийске 15 февраля 2003 года. Тогда он уже был зрелым 29-летним спортсменом. Однако золота ЧМ ему не хватало. Вплоть до того дня в России. Но у него не нашлось времени для бурного празднования этого события.

«Вафля и немного сладостей – вот и весь праздник», – такое сообщение было отправлено домой журналистами Aftenposten. К ужину ему подали «спагетти, запеченную в сливках картошку, бифштекс и вареные овощи», – также указывалось в сообщении. Он выиграет еще одно золото – в масс-старте – до завершения турнира в России. В общей сложности у Бьорндалена 11 личных побед на чемпионатах мира.

18 ноября 2006 года

Единственная победа в лыжном Кубке мира в Йелливаре

ФОТО: Bjørn Sigurdsøn

Сам он ставит ее на второе место в списке достижений. Его победе на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в ноябрьский день в норвежско-шведском Йелливаре скоро исполнится 10 лет.

– Для меня было важно показать лыжникам, что мы, биатлонисты, тоже на многое способны на трассе, что мы не просто отставные лыжники, которые научились обращению с оружием, – рассказал Уле Эйнар Бьорндален.

В тот раз его победа в 15-километровой коньковой гонке в Йелливаре была очень убедительной. Бьорндален всегда был известен за его отличный «лыжный мотор», он и раньше выступал в гонках лыжного Кубка мира.

15 февраля 2009 года

Четыре золота в Пхенчхане. Последний чемпионат мира, где Бьорндален завоевывал личные медали

ФОТО: Heiko Junge, NTB Scanpix

Это было последнее торжество на чемпионатах мира для Уле Эйнара Бьорндалена. Он доминировал всю первую декаду XXI века. Он выиграл четыре золота (спринт, пасьют, масс-старт и эстафета), но больше всего запомнилась победа в гонке преследования. Уле Эйнар Бьорндален стартовал первым, так как накануне выиграл спринт. Вскоре после старта он решил пробежать по мостику. А этого не следовало делать. Оказалось, что трасса была изменена. Гонщики должны были пробежать вокруг мостика. Тренер сборной Норвегии Микаэль Лефгрен недостаточно хорошо проинформировал своих спортсменов.

Россияне подали протест, и после его длительного рассмотрения судейским жюри к результату Бьорндалена была добавлена одна штрафная минута. Таким образом он потерял золото. Но был подан встречный протест. В конце концов жюри выяснило, что гонщики не получали преимущества, пробежав по мостику. Результат остался нетронутым.

8 февраля 2014 года

Олимпийские игры в Сочи, золото в спринте и смешанной эстафете

ФОТО: Martin Slottemo Lyngstad

Взяв золото в спринте 8 февраля, Уле Эйнар Бьорндален сравнялся с Бьорном Дэли по числу побед на Олимпиадах – у обоих их стало по 12. Позже на Играх-2014 он обойдет лыжную легенду. Сборная Норвегии берет золото в смешанной эстафете, и Уле Эйнар Бьорндален становится спортсменом, завоевавшим наибольшее число медалей в истории зимних Олимпийских игр.

Он думал, что это будет его последний сезон. Но этого не случилось. Он решил продолжить карьеру.

3 декабря 2015 года

Индивидуальная гонка в Эстерсунде

ФОТО: NTB Scanpix

Едва ли могло случиться нечто более неожиданное. 95-я победа в Кубке мира пришла к нему в возрасте 41 года. Но не это стало самым сенсационным. Его подготовка к последнему сезону на лыжах с винтовкой проходила непросто. В течение длительного периода в июне и июле он не мог тренироваться из-за болезни.

Но в тот вечер в свете прожекторов на биатлонном стадионе в Емтланде мало что указывало на то, что ему почти 42 года и что предсезонка далась ему с большим трудом. Он стреляет идеально – так, как это следует делать, чтобы добиться успеха на 20-километровой дистанции. Как его самого, так и соперников и зрителей удивляет то, что организм функционирует – он показывает 10-е время лыжного хода.

Перевод с норвежского, Aftenposten

Другие посты блога

Все посты