Tribuna/Футбол/Блогі/Рэтра Беларусь/11 лет назад в Беларуси попрощались с первым в истории иностранным "коучем" национальной футбольной сборной

11 лет назад в Беларуси попрощались с первым в истории иностранным "коучем" национальной футбольной сборной

Может, зря?

Аўтар — KentYara98
22 лістапада 2022, 10:12
11 лет назад в Беларуси попрощались с первым в истории иностранным "коучем" национальной футбольной сборной

Летом 2007 года пост главного тренера национальной футбольной сборной Беларуси впервые был доверен иностранцу – Бернду Штанге.

Немецкий специалист проработал в этой должности без малого 4,5 года. Под его руководством славяне не добились сколь-нибудь значимых успехов – планка финальной части топ-турнира покорена так и не была. Тем не менее, именно в период «правления» Штанге беларусы достигли рекордной для себя позиции в рейтинге сборных ФИФА – 36 место на начало февраля 2011-го.

Также во многом благодаря немцу были организованы товарищеские матчи с топ-сборными – Аргентиной, Германией, Швецией, добыта гостевая победа над французами в отборе к ЕВРО-2012.

Всего же иностранный коуч провел на капитанском мостике сборной Беларуси 49 матчей – 17 побед, 14 ничьих, 18 поражений при разнице забитых и пропущенных мячей 65-54. 21 ноября 2011 года в офисе федерации футбола было объявлено о прекращении сотрудничества с немецким наставником. Бернду Штанге и его ассистенту Харальду Ирмшеру устроили проводы в присутствии руководства АБФФ, клубных тренеров и журналистов…

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты