Tribuna/вид спорта не определен/Блогі/Уникальные фото стадиона «Динамо» в Минске, которые вы вряд ли видели: как строили, что было рядом, Олимпиада-80 и автородео

Уникальные фото стадиона «Динамо» в Минске, которые вы вряд ли видели: как строили, что было рядом, Олимпиада-80 и автородео

Рассказывает и показывает журналист Денис Блищ.

Аўтар — Tayrs
2 сакавіка 2023, 10:49
Уникальные фото стадиона «Динамо» в Минске, которые вы вряд ли видели: как строили, что было рядом, Олимпиада-80 и автородео

Бывший главный редактор портала Onliner.by Денис Блищ в последние годы работает как независимый журналист и делает собственный проект blisch.by, где одной из главных тем является город Минск – его история, кварталы и улицы, необычные здания. В конце февраля Блищ опубликовал пост про столичный стадион «Динамо». Там много фотоснимков, которые прежде вы могли и не видеть. Ниже – перепечатка этого материала.

***

Стадион “Динамо” в Минске классный! Пока не могу предположить, каким получится новый национальный стадион на Партизанском проспекте, но лично для меня “Динамо” навсегда останется главным и номером один хотя бы потому, что в следующем году ему исполнится уже 90 лет. Впрочем, тут есть некоторое допущение, так как за свою историю этот объект не единожды перестраивался, полностью меняя внешний вид. Последняя реконструкция на мой вкус весьма удачна (я даже поместил “Динамо” в личный топ современных зданий города), но за столетия было всякое. Давайте пороемся в фотоархивах.

“Динамо” сохраняет преемственность не только в названии, но и месте расположения. Он всегда стоял на пологом склоне правого берега Свислочи практически в центре города и в шаговой доступности от вокзала.

Снимок 1933-го, стадион еще даже не открыт. Западный вход в комплекс, располагавшийся на стыке современных секторов А и B. Грубо говоря, слева за спиной у фотографа теперешняя улица Ульяновская:

Этот кадр из 1934-го сделан с обратной стороны, то есть за спиной у фотографа современная улица Кирова:

На нем виден дом-гигант “Просветитель Коммунар”, на то время “писательский” дом. Войну он не пережил, но зато пережили два корпуса жилищного кооператива “Искра”, сохранившиеся и по сей день. Стрелочкой я отметил тот, что теперь имеет адрес Ульяновская, 29:

Главная трибуна “Динамо” с лицевой стороны и с обратной:

Уже в 1937-м году стадион вновь принял бригады строителей, которые расширили его трибуны с 10 до 12 тысяч мест. Вскоре началась война, которая нанесла серьезный урон “Динамо”, поэтому в 1946-м он стал на реконструкцию. Окрестности на тот момент выглядели ужасающе: вдалеке здание железнодорожного вокзала и, в общем, все…

Главная западная трибуна “Динамо” была вписана в естественный холм, получивший дополнительную подсыпку:

Трибуны стали шире, вход чуть торжественнее:

Общий вид на стадион без зрителей (но с комплексом общественных туалетов на переднем плане):

Со зрителями:

Реконструкция 1946-1954 годов шла параллельно со спортивными состязаниями. Именно в этот период “Динамо” оделся в узнаваемую красную корону-аркаду, получил новый вход от Комсомольской улицы и в общем сформировал образ, дошедший до нашего времени.

Идет строительство аркады. На заднем плане краны в районе жилых сталинок по Свердлова:

Постановочный кадр со стройплощадки, датированный 1954-м:

Арка отдельно. Кайфовые кессоны:

Минчанка стоит на Ульяновской улице, а сзади он:

С высоты вертолета видно, что аркада не полностью опоясывала чашу стадиона, а разрывалась в районе главной трибуны. Эта особенность “Динамо” сохранялась всегда и остается по сей день:

1965-й год:

1968-й. На табло результаты “Оценки строевой подготовки” по районам Минска:

Послевоенная реконструкция расширила трибуны до 35 тысяч мест, что в целом соответствовало масштабу Минска:

В 1978-м “Динамо” начали обновлять к планируемой Олимпиаде. Минск принимал некоторые футбольные матчи в рамках главных стартов человечества, все они состоялись именно на “Динамо”. Пришлось снести и реконструировать главную трибуну, нарастив над ней козырек. Вместимость стадиона подросла до 50 тысяч.

Объект получил новые мачты освещения, а также знаменитую скульптуру бегунов:

Легендарный борец Александр Медведь несет олимпийский огонь:

Донес:

А этот кадр я уже могу прокомментировать как участник событий. На снимке 1988-й год, автородео в рамках спортивно-художественного фестиваля, проводившегося в первые выходные июля – его уже тогда называли “праздником города”, неформальным днем рождения Минска. И я там был! Меня водил на него отец, который принимал какое-то участие в организации мероприятия, будучи светорежиссером в ансамбле “Песняры”:

Тогда стадион стал чаще принимать именно концертные мероприятия. Восемь раз подряд в августе 1989-го его собрала Алла Пугачева (считается, что суммарно число зрителей достигло 400 тысяч, однако трибуны не заполнялись с северо-восточной стороны):

Жаждал перемен Виктор Цой:

Где-то в эти годы я попал на стадион как зритель футбольного матча между минским “Динамо” и кем-то еще. Просьбу сходить на футбол озвучил приехавший из Тюмени родственник, реализовывал пожелание мой отец, а расположились мы на козырьке. Дух у восьмилетнего пацана от высоты захватывало напрочь!

В 1991-м “Динамо” стал рынком благодаря усилиям ныне опального бизнесмена Юрия Аверьянова:

На “Динамо” продавали буквально все, но в силу возраста меня интересовали картриджи к приставке “Денди”, а после Sega Mega Drive II. Людей было – не протолкнуться… В самые толстые годы рынок дорастал до аллей у улицы Свердлова (теперь они заняты БЦ Centropol).

В 1999-м я, уже студент журфака БГУ, оказался в числе зрителей футбольного матча, где сошлись, кажется, звезды “Динамо” 1982-го чемпионского года с кем-то еще. В одной из команд был А.Лукашенко!

В 99-м же “Динамо” стал на следующий ремонт, предполагавший демонтаж скамеек и установку кресел. Вместе с тем планировалось укрепить обветшавший козырек, но там что-то пошло не так (городская легенда гласит “налили слишком много бетона, масса конструкции превысила расчетную”) и козырек закрыли для зрителей навсегда.

В 2012-м окончательно закрылся палаточный рынок, уже лет 10 выглядевший скорее жалко, чем интересно. Стадион прошел полную реконструкцию с постройкой навеса и обновлением мачт освещения. Теперь он выглядит лучше, чем когда бы то ни было.