Tribuna/Футбол/Блогі/Рэтра Беларусь/19 лет назад состоялся первый официальный матч Байдачного, голевой дебют Булыги и мастер-класс от будущего обладателя «Золотого мяча» из Чехии

Сборная Беларуси: урок чешского от Недведа & К

Аўтар — Рэтрыч
6 верасня 2022, 09:30

В начале осени-2003 национальная сборная Беларуси предстала перед родной публикой в первом официальном матче под руководством нового главкома Анатолия Байдачного, который не побоялся в противостоянии с одной из сильнейших на тот момент дружин планеты Чехией опробовать современную тактическую схему и частично обновлённый состав.

Хозяева начали резво, и уже к исходу стартовой четверти часа Виталий Булыга отметил голом свой дебют в главной команде страны. Однако долго сражаться на равных с чешской футбольной «машиной» не получилось. Незадолго до перерыва будущий обладатель «Золотого мяча» Павел Недвед блестящим ударом восстановил статус-кво, а во втором тайме беларусам еще дважды пришлось доставать мяч из сетки…

Футбол. Отборочный матч чемпионата Европы: Беларусь – Чехия 1-3 Голы: 1-0 Булыга (14, пас – Кутузов) 1-1 Недвед (36, со штрафного) 1-2 Барош (53, пас – Поборски) 1-3 Шмицер (85, пас – Вахоушек) 06.09.2003г. Минск. Стадион «Динамо». 9000 зрителей (вместимость – 40000). Переменная облачность, 17 градусов. Электроосвещение. Начало в 18.30 Главный судья: Томас Маккарри (Шотландия) Помощники судьи: Энди Дэвис, Алан Каннингем (оба – Шотландия) Резервный судья: Чарльз Ричмонд (Шотландия) Комиссар: Анатолий Попов (Украина) Инспектор: Кристер Фалльстрем (Швеция) Беларусь: Геннадий Тумилович, Александр Лухвич, Андрей Островский, Сергей Штанюк, Дмитрий Ровнейко (Александр Храпковский, 90+2), Сергей Гуренко (к) (Виталий Володенков, 82), Вячеслав Геращенко, Александр Кульчий, Максим Ромащенко, Виталий Кутузов (Александр Глеб, 56), Виталий Булыга Запасные: Василий Хомутовский, Сергей Ковальчук, Роман Василюк, Артем Челядинский Главный тренер: Анатолий Байдачный Чехия: Петр Чех, Зденек Григера, Рене Больф, Томаш Уйфалуши, Марек Янкуловски, Роман Тице (Владимир Шмицер, 35), Карел Поборски, Томаш Росицки (Штепан Вахоушек, 83), Павел Недвед (к), Милан Барош (Томаш Хюбшман, 65), Ян Коллер Запасные: Антонин Кински, Вратислав Локвенц, Мартин Иранек, Иржи Штайнер Главный тренер: Карел Брюкнер Предупреждения: Ромащенко (31, за симуляцию), Лухвич (36, за удар по ногам в борьбе за мяч), Поборски (42, за опасное нападение на соперника), Тумилович (42, за неспортивное поведение), Янкуловски (51, за удар по ногам в борьбе за мяч), А.Глеб (79, за выражение несогласия с решением арбитра) СТАТИСТИКА МАТЧА Угловые: 0 – 7 Удары по воротам: 12 – 15 В створ ворот: 3 – 8 В штанги и перекладины: 0 – 1 Мимо ворот: 5 – 4 Блокированные: 4 – 2 Фолы: 17 – 15 Офсайды: 5 – 8