Tribuna/Тэніс/Блогі/Матчбол/Соболенко провалила финал в Брисбене: получила «баранку», благодарила свою команду за плохую работу

Взяла всего три гейма, но получила 135 тысяч долларов.

Блог — Матчбол
Аўтар — bytribuna com
7 студзеня, 13:36

Ранним утром воскресенья в Брисбене прошел первый финал турниров WTA в 2024-м. В решающем матчем, который принес победительнице 220 тысяч долларов, сыграли беларуска Арина Соболенко и уроженка Москвы Елена Рыбакина, представляющая Казахстан.

Минчанка мощно шла к своему финалу в сезоне, отдав соперницам в четырех поединках всего 15 геймов. В полуфинале Соболенко оказалась сильнее своей соотечественницы Виктории Азаренко (6:2, 6:4).

Однако в финале Арине не удалось ничего противопоставить четвертой ракетке планеты. В первом сете, продлившимся всего 25 минут, беларуска получила «баранку» 0:6. Соболенко пыталась играть в традиционной для себе агрессивной манере, однако кроме десяти невынужденных ошибок в стартовой партии ничего не показала.

Во втором сете при счете 0:2 Арине наконец-то удалось взять гейм – и это подписантка провластного письма сделала на чужой подаче. Правда, сразу после этого теннисистка попросила помощь врача, которая начала колдовать над ее левым бедром.

До конца матча Соболенко удалось взять еще два гейма – поражение 0:6, 3:6. На победу Рыбакиной ушло всего 70 минут. Так Соболенко прервала свою серию из 15 викторий подряд на австралийских турнирах.

На церемонии награждения Арина поблагодарила соперницу хотя бы за три отданных гейма и с улыбкой раскритиковала свою команду. «Благодарю свою команду. Вы сегодня плохо поработали. Вы видите счет? У вас сегодня много ошибок. А если серьезно, конечно, мы рассчитывали на другой результат», – сказала Соболенко. На эти слова команда из ложи ответила улыбками и посланным сердечком от тренера по физподготовке Джейсона Стэйси.

Рыбакина не без юмора в речи победительницы отреагировала на слова беларуски. «И, конечно, поздравляю твою команду. [Соболенко в это время с улыбкой сказала «Никаких поздравлений».] Они хорошо работают, что бы ни говорила Арина. Вы правда хорошо работаете, и, Арина, мне очень нравится с тобой играть, независимо от результата», – поделилась Рыбакина.

Выступление в Брисбене принесло Соболенко 135 тысяч долларов. Арина останется второй ракеткой планеты, уступая только польке Иге Свентек. Рыбакина с понедельника переместится на третье место в рейтинге WTA.