Tribuna/Теннис/Блоги/Внук известного тренера, преемник Мирного и веселый американец, роль которого называют ключевой. Кто сегодня входит в команду Соболенко

Внук известного тренера, преемник Мирного и веселый американец, роль которого называют ключевой. Кто сегодня входит в команду Соболенко

Уже без психолога.

Автор — bytribuna com
2 февраля 2023, 19:11
Внук известного тренера, преемник Мирного и веселый американец, роль которого называют ключевой. Кто сегодня входит в команду Соболенко

Мощное начало сезона и первая победа на турнире Большого шлема – заслуга не только Арины Соболенко, но и людей, которые с ней работают. Команда теннисистки насчитывает примерно семь человек. Да, и среди них нет Александра Лукашенко.

Антон Дубров, тренер

В качестве профессионального спортсмена внук теннисного тренера Эдуарда Дуброва больших высот не достиг. Максимального в мировом рейтинге забирался на 1935-е место в ноябре 2014-го. К тому моменту Антон уже делал первые шаги в командах теннисисток под крылом именитого дедушки, когда тот работал с Верой Лапко. Первой пробой стала должность спарринг-партнера у этой теннисистки. Со временем Дубров-старший начал привлекать внука к сборной Беларуси разных возрастов. Так Антон познакомился с Викторией Азаренко, Александрой Саснович и Ольгой Говорцовой, с которым начал ездить на турниры в качестве спарринг-партнера.

Далее Дубров-младший начал пробовать себя в тренерстве у юниорок, пока в его карьере не появилась Соболенко, предложившая стать спаррингом только у нее. До 2020-го Антон работал с тренером Арины Дмитрием Турсуновым, который называл беларуса не спаррингом, а своим помощником. Постепенно мощность подачи Соболенко росла, и Дубров уже не всегда справлялся с ее ударами. Однажды на тренировке поклонница Лукашенко подавала за 200 км/ч, и Антон пасовал перед такими выстрелами. Поэтому на прием пришлось становиться Турсунову – бывшей 20-й ракетке ATP.

После расставания с россиянином теннисистка начала сотрудничество с немцем Дитером Киндльманном, однако немецкий специалист не ужился с беларуской и ушел уже через две недели. Осенью 2020-го Соболенко предложила Дуброву-младшему на время стать ее коучем, пока не отыщется новый.

«Дальше мы с ней проговорили, что она должна быть готова слушать, что у меня не так много тренерского опыта, и я готов приглашать кого-то извне и слушать, что мы должны пройти это вместе, что надо это принять», – рассказывал Дубров.

Результаты Соболенко не упали – она выиграла турниры в Остраве и Линце. Эти титулы побудили теннисистку убрать у Дуброва приставку и.о. и начать полноценную работу как с тренером.

Джейсон Стэйси, тренер по физподготовке

Американский коуч по фитнесу и дзюдо присоединился к команде Соболенко в конце 2018-го, когда теннисистка готовилась к новому сезону в Таиланде. К Арине Стэйси привел Турсунов, который до того работал с ним 12 лет. Американец даже прилетал в Минск, где Соболенко однажды готовилась к сезону. Кроме тренировок Джейсон посещал местные клубы дзюдо.

Джейсон с ходу начал серьезно нагружать беларуску. Только существовала проблема – по состоянию здоровья фитнес-тренер не мог сопровождать подопечную на всех турнирах. Трудность удалось разрешить лишь к началу минувшей предсезонки, и именно с этим можно связать отличную физическую форму теннисистки.

«Мой тренер по физподготовке наконец может ездить со мной по турнирам – наверное, это ключевой момент. В межсезонье мы очень много работали, и я очень рада, что сейчас все получается. Нужно продолжать», – рассказывала Соболенко по ходу АО.

Также Джейсон в команде теннисистки играет роль своеобразного психолога. Тренер прекрасно чувствует настроение сторонницы режима и умеет в необходимый момент разрядить ситуацию шуткой или нестандартным поведением.

Андрей Василевский, спарринг-партнер

После перехода Дуброва на тренерскую должность Соболенко понадобился спарринг-партнер, способный справиться с ее мощью на корте. В 2022-м команда остановилась на кандидатуре Василевского – до недавнего времени лучшего парного игрока страны (этот статус достался от Максима Мирного), выступавшего в профессиональном теннисе до февраля 2022-го. За свою карьеру Андрей заработал 411 тысяч долларов призовых, максимально поднимался на 52-ю строчку парного рейтинга, в 2017-м дошел до четвертьфинала на любимом «Уимблдоне», а через три года выиграл свой первый и последний парный титул АТР - в Белграде.

По словам Василевского, он сейчас счастлив находиться в команде подписантки и «наблюдать за [ее] взлетами и падениями».

Мэтт Фосетт, менеджер

Публично о сотрудничестве теннисистки с южноамериканцем стало известно только после окончания сезона-2022. Подводя итоги года, Соболенко решила поблагодарить каждого члена своей команды, назвав всех по именам.

Фосетт играл в теннис, однако большого игрока из него не получилось – повесил ракетку на гвоздь к 25-летию. Максимально поднимался на 1607-е место в одиночном разряде (июль 2013-го) и за всю карьеру заработал 1581 доллар призовых. После Мэтт немного поработал тренером в Калифорнии, а затем перешел в спортивный маркетинг, где начинал в компаниях Lagardere Sports и Creative Artists Agency. С февраля 2019-го Фосетт занимает должность вице-президента в IMG Tennis – крупнейшей компании в менеджменте и организации мероприятий, что связаны с теннисом.

Параллельно с этой деятельностью южноамериканец занимается менеджментом в теннисе. До сотрудничества с Соболенко он успел поработать со Слоун Стивенс.

Амир Такла, физиотерапевт

Египтянин получил медицинское образование в Мельбурне, он - далеко не новый человек в спорте. Такла специализируется на травмах тазобедренного сустава, работал врачом в австралийских сборных по различным видам спорта. Амир пересекался и с теннисом: с 2003-го по 2013-й был спортивным физиотерапевтом на Australian Open.

К команде Соболенко австралиец присоединился в начале декабря 2022-го, когда теннисистка прилетела в Дубай на выставочный турнир World Tennis League. С тех пор Такла сопровождает обладательницу беларусского паспорта на всех соревнованиях.

Шейн Лиянэге, аналитик

Основатель компании Data Driven Sports Analytics, которая специализируется на сборе и аналитике данных в теннисе. В женском туре работает не только с Соболенко, но и с командой третьей ракетки WTA Онс Жабер. В боксе беларуски Лиянэг появляется с 2021 года.

Специалист помогает через цифры не только понимать собственную игру и игру соперниц, но и внедряет новые аналитические подходы даже на тренировках Соболенко.

Биомеханик

Имя специалиста, который помогает Соболенко обуздать подачу, команда теннисистки не разглашает. Идею начать сотрудничество с биомехаником предложил Стэйси – его знакомые тренеры как раз прибегали к услугам специалиста такого профиля. Первое время Арина отрицала, что ей необходима помощь извне. Однако ее подача держалась на антропометрии, а не на поставленной технике. Переломным для Соболенко стало начало хардовых турниров в Северной Америке перед US Open-2022. В Сан-Хосе и Торонто уроженка Минска провела четыре матча, в среднем собирая по 19 двойных ошибок за игру. До старта турнира в Цинциннати была неделя – и команда Соболенко принялась за работу.

Стоит признать, что уже пять-шесть дней сотрудничества дали результат. В Цинциннати Соболенко добралась до полуфинала, собирая в среднем за матч всего по семь двойных. До такой же стадии Соболенко дошла на US Open – на тот момент это было лучшим достижением теннисистки на турнирах Большого шлема. Далее в карьере случились финал Итогового турнира-2022, первый титул за полтора года в Аделаиде и триумф на Australian Open. Такой быстрый успех Соболенко Дубров связывает с умением теннисистки схватывать новую информацию и правильные движения на лету.

* * *

Не так давно в команду Соболенко входила психолог Ирина Конон. К ней теннисистка обратилась из-за неудержимых эмоций на корте, что зачастую мешало показывать свою игру. Конон давно работает в спорте. В 2016-м была единственным психологом в беларусской делегации на Олимпиаде в Рио. Через четыре года поставила свою подпись под провластным письмом, где указано, что она тренер-психолог в прыжках на батуте. Олимпийские чемпионы в этом виде Владислав Гончаров и Иван Литвинович не раз отмечали заслугу Конон в их успехах.

Инициатива поработать с психологом исходила от самой Соболенко. Однако это не новинка в теннисе – к тому моменту многие топовые игроки обзавелись личными психологами. Сотрудничество с Конон продлилось до конца прошлого сезона. Соболенко в итоге заявила психологу, что «должна со всем справиться сама» и «взять ответственность в свои руки».

Другие посты пользователя

Все посты