Tribuna/Биатлон/Блоги/Героями 2019-го на TUT.BY стал 6 «А». Класс, простые беларусы и Домрачева спасали юного спортсмена – вот что стало с героями истории

Героями 2019-го на TUT.BY стал 6 «А». Класс, простые беларусы и Домрачева спасали юного спортсмена – вот что стало с героями истории

Без хэппи-энда.

Автор — bytribuna com
18 января, 15:46
Героями 2019-го на TUT.BY стал 6 «А». Класс, простые беларусы и Домрачева спасали юного спортсмена – вот что стало с героями истории

Беларусы за последние годы не раз показывали, что умеют объединять усилия, чтобы помочь тем, кто в этом нуждается. Самоорганизация в пандемию коронавируса, пока система не реагировала на ситуацию, сборы для пострадавших от насилия «силовиков» Лукашенко, которое продолжается все 2020-е – примеров много, и режим не унимается в своей жажде отомстить за них.

Но есть и истории помощи, которые объединяют даже тех, кого сегодня идеология будто бы развела в совсем разные стороны. Истории, в которых и абсолютные молчуны нарушают свои «обеты». Год назад таким примером стал сбитый машиной в Белостоке 6-летний беларус Михаил Гринкевич, которому в кратчайшие сроки собрали 300 тысяч евро на лечение. В октябре 2023-го сообщалось, что мальчик восстанавливается от травм в Германии.

Мы же вспомним историю солидарности, которая случилась больше четырех лет назад. Тогда беда случилась в семье тренера по плаванию Дмитрия Кошеля. Когда-то он был спортсменом сборной Беларуси, чемпионом страны и обладателем ее рекорда на 50 метров баттерфляем, потом как коуч доводил подопечных до Олимпийских игр, а параллельно стал заниматься с парапловцами – готовил к первой для него Паралимпиаде Игоря Бокого (в Лондоне-2012 тот взял пять золотых и одну серебряную медали) и далее также входил в тренерский штаб паралимпийской команды.

В августе 2019-го 12 лет исполнилось сыну жены Кошеля Дианы. Илья Давидович тоже был в спорте – занимался пентатлоном, в начале осени 2019-го выиграл один из турниров. Но в октябре того года у мальчика вдруг сильно заболела голова. Вскоре боль прошла, и юный спортсмен даже сходил на очередную тренировку, но назавтра все повторилось. На третий раз ребенка повезли к медикам – и открылось страшное: у юного спортсмена нашли большую опухоль головного мозга. Илью прооперировали, но беларусские онкологи давали ребенку прогноз всего в пару лет жизни.

Семья с этим не смирилась и стала искать врачей за рубежом. Лечение согласились провести в Швейцарии, но на него требовалось около 100 тысяч долларов. Мать Ильи открыла благотворительный счет, первыми помогли спортсмены – знакомые ее мужа; одна из спортивных организаций перевела сразу 15 тысяч долларов, но всего этого было мало.

Но в помощь своему товарищу включились ученики 6 «А» класса минской школы № 161, где учился Илья. С помощью родителей и учителей напечатали 10 тысяч листовок с призывом перевести деньги – а дети, которых в школе считали не самыми ответственными, в свое свободное время организованно собирались, чтобы раздавать листовки на улице, в подземных переходах и магазинах. Присоединились к раздаче и другие ученики школы, и учителя. Директор школы Валерий Стружко согласовал размещение информации о сборе на сайте и в соцсетях школы и по телефону подтверждал историю тем, кто звонил проверить информацию, опасаясь мошенничества.

Обо всем этом многие беларусы узнали в конце декабря 2019-го – тогда на самом популярном медиапортале страны TUT.BY вышла история о Давидовиче и его классе. Материал сделала журналистка Катерина Борисевич. И случилось новогоднее чудо: за шесть дней беларусы, которых тронула ситуация, собрали для Ильи 80 тысяч долларов. А когда TUT.BY запустил свой традиционный опрос «Герой года», 27% из почти 17 тысяч участников голосования выбрали школьников из 6 «А». Они обогнали в том числе Арину Соболенко, которую номинировали за теннисные успехи, и режиссера Александра Вавилова, отмеченного порталом за внесение в постановки церемоний Евроигр в Минске национального колорита – там были и «Пагоня», и рыцари ВКЛ, и широкое освещение, скажем так, досоветского беларусского наследия.

17 января 2020-го TUT.BY провел для Ильи и одноклассников церемонию награждения. Памятную статуэтку и диплом вручала главный редактор портала Марина Золотова. Детям также подарили пропуск на всех в аквапарк, для них накрыли сладкий стол. Ученики рассказывали, как не сдавались, когда кто-то отказывался брать у них листовки, а директор Стружко говорил, что «первый творец» такой сплоченности детей – не школа, а воспитание в семьях (что можно только еще раз напомнить всем родителям).

Как оказалось, TUT.BY исполнил и мечту Ильи – он был фанатом многократной олимпийской чемпионки по биатлону Дарьи Домрачевой. На церемонии детям показали видеообращение Домрачевой, которая тогда тренировала сборную Китая и была с ней в Германии.

– Все мы были очень впечатлены историей, на которую ты, Илья, сподвиг своих одноклассников. Конечно, это большой пример для всех нас, как нужно уметь сплачиваться в трудной ситуации и приходить на помощь друг к другу, – сказала бывшая спортсменка.

А в конце января Домрачева, приехав в Беларусь, лично встретилась с Давидовичем и его классом, пообщалась с ребятами и передала им подарочный сертификат на полет в аэротрубе. Илья получил от экс-спортсменки рюкзак ОИ-2018 и был счастлив. Верилось, что все это поможет ему победить онкологию.

Однако реальность, к сожалению, не всегда дает нам хорошие концовки. Спустя четыре года действительность сложилась совсем не так, как думалось тогда.

Портал TUT.BY в 2020-м продолжил честно работать – освещать упомянутые бездействие системы в пандемию, фальсификации выборов, насилие «силовиков».

Журналистка Борисевич в ноябре 2020-го освещала убийство Романа Бондаренко – защитнику бело-красно-белых лент нанесли смертельные травмы члены «банды» срезателей символики, куда входили экс-боец Дмитрий Шакута (бил) и тренер Лукашенко Дмитрий Басков (смотрел на это). В итоге режим отправил Борисевич на полгода за решетку за «подстрекательство к разглашению врачебной тайны» – потому что журналистка опубликовала правдивую информацию, что анализы Бондаренко показали отсутствие алкоголя, в то время как пропаганда пыталась вылепить из убитого «пьяного».

18 мая 2021-го режим разгромил TUT.BY в целом – не только уничтожил портал в интернете на уровне серверов, но и бросил за решетку 15 сотрудников медиа. Среди них была и Золотова – ей и гендиректору TUT.BY Людмиле Чекиной выдумали изначально «налоговые» «обвинения», а затем и «разжигание вражды» с «призывами к действиям против безопасности» режима. В итоге Золотову и Чекину отправили в колонию на 12 лет.

Директор школы Стружко в 2020-м стал зампредом «избирательной комиссии», которая так и не выдала избирателям результатов своих подсчетов. Более того, в одном из источников сообщается, что Стружко вызвал «силовиков» Лукашенко для разгона тех, кто ждал итогов около участка. На сайте школы, которую Стружко по-прежнему возглавляет, теперь главная новость – о «голосовании» за «депутатов», причем сразу с логотипом прорежимной партии «Белая Русь» (нет даже видимости равноправия «кандидатов»). Наверняка директор снова будет «считать» голоса.

Соболенко в 2020-м подписалась за Лукашенко и пила с ним на записи новогоднего «поздравления». Режиссер Вавилов в 2021-м получил от Лукашенко медаль, а в 2023-м отвечал за церемонии на Играх стран СНГ.

Домрачева еще несколько раз встречалась с Ильей Давидовичем – в июле 2020-го и в августе 2022-го, подарив мальчику камеру GoPro.

Но умение «сплачиваться в трудной ситуации», о котором говорила экс-биатлонистка, у нее оказалось избирательным. Гневаться на избиения беларусов «силовиками» режима Домрачева отказалась, даже когда под раздачу попал родной брат. В начале 2023-го экс-спортсменка не впервые обтекаемо заявила, что «в недоумении от того, что в наши дни ведутся реальные военные действия», и сразу перевела тему на то, что хочет «видеть спорт свободным от политики».

Коуч Дмитрий Кошель в 2021-м был на Паралимпиаде в тренерском составе беларусской сборной, где Бокий, который подписался за режим, оформил очередную пачку побед. В 2022-м Кошель прошел процедуру признания в США человеком с «экстраординарными достижениями», благодаря чему стал резидентом в Штатах и теперь тренирует в Калифорнии, где стремится создать свою школу.

Мать Ильи Давидовича Диана Кошель стала волонтером организации, которая помогает семьям с больными детьми. В сентябре 2022-го Кошель рассказала блогу «Отражение», что после лечения в Швейцарии в 2020-м у сына побочным эффектом возникли большие проблемы со зрением, но их смогли уменьшить новой операцией, на которую деньги также собрали неравнодушные беларусы, а в декабре 2021-го врачи объявили, что у Ильи ремиссия.

Однако в октябре 2022-го обнаружилось, что раковые клетки в организме Давидовича проснулись. Из-за этого в 2023-м у Ильи появились проблемы с двигательными функциями. Однако упомянутая легализация Дмитрия Кошеля распространилась на всю семью, и в июне 2023-го Диана Кошель сообщила, что Илью приняли в передовой детской онкологии в Лос-Анджелеса по страховке штата Калифорния. Но, к сожалению, и там не смогли остановить болезнь. 31 октября 2023-го 16-летний Илья умер.

«Эта история – одна из самых сложных, наблюдателем которой я стала. Илья был для меня примером. В нем жизнь била ключом. Он просто хотел заниматься спортом и злился на болезнь. Не грустил, а злился. Знаю, что можно говорить, что были выиграны месяцы, а то и годы для Ильи, что мы отработали навыки солидарности, что объединились те, кто, может, не объединился бы в другой ситуации. Но теперь я знаю наверняка, что даже если ты перевернешь мир, у тебя может не получиться», – резюмировала ситуацию бывшая менеджер TUT.BY Саша Пушкина.

Другие посты пользователя

Все посты