Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Как спортсмен попал в «ОМОН» и подавлял протесты-2020: верил командирам, давал ложные показания, дома просили потерпеть

Как спортсмен попал в «ОМОН» и подавлял протесты-2020: верил командирам, давал ложные показания, дома просили потерпеть

История о том, как непросто вырваться из системы.

Автор — bytribuna com
5 января, 15:00
Как спортсмен попал в «ОМОН» и подавлял протесты-2020: верил командирам, давал ложные показания, дома просили потерпеть

4 января неугодное российскому режиму русскоязычное издание «Медуза» опубликовало фильм о самых убийственных днях протестов в Беларуси в августе 2020-го. Производством занимались российские документалисты – возможно, при участии беларусских коллег, а возможно, и нет. Просто многие позиции в титрах фильма закрыты одним текстом: «Не называется по соображениям безопасности».

Фильм назван «Посмотрите наверх» – аллюзия на американскую научную фантастику «Не смотрите наверх», где человечество вымирает из-за кометы, которую не стали уничтожать из-за жадности политиков и их спонсоров. Создатели документалки утверждают, что «реальный конец света происходит каждый день и безжалостен своей индивидуальностью». А лейтмотивом фильма стала фраза о различных фактах действительности в Беларуси с 2020-го: «Но мир еще не будет называть это войной».

К концу фильма авторы напоминают, что война, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине, ведется с использованием территории Беларуси, и прямо обвиняют «международное сообщество», что оно в 2020-м при беларусской ситуации «не дало отпор злу». При этом беларусы, которые интересуются политикой, помнят и о жестоких разгонах менее массовых протестов в 2006-м, 2010-м и других годах, и об изгнании «силовиками» Лукашенко депутатов Верховного совета, и об уничтожении политических противников диктатора в 1990-е. С этим злом мы сами в Беларуси как-то уживались – и не должны об этом забывать, чтобы не попасть в новую ловушку в будущем.

У фильма два главных героя, которые названы только по именам (видимо, в качестве художественного приема) – но с открытыми лицами и другими данными внутри ленты назвать их фамилии нетрудно. С одной стороны – сооснователь известной IT-компании Михаил Чупринский (плюс его брат Константин). В 2019-м он лично показывал Лукашенко роботизированный комплекс – тогда это выглядело вполне нормально. А 9 августа 2020-го недалеко от стелы в Минске Михаила Чупринского избили «силовики» и увезли на Окрестина, где он узнал все о бесчеловечности. Таких документальных рассказов немало (были уже и от самого Чупринского) – мы же подробно остановимся на втором герое фильма.

Это спортсмен, который нашел себе «подработку» в лукашенковском ОМОНе. Похоже, он не являлся идейным сторонником диктатуры, но согласился на работу в «силовых» органах ради социальных гарантий. Складывается впечатление, мужчина до сих пор глубоко переживает послевыборные события, очевидцем и соучастником которых стал. Это выдает в том числе его жестикуляция.

45-летний Алексей Гавриченко – легкоатлет: начинал со стайерских дистанций в 1500 и 3000 метров, но затем перешел в марафонскую группу – говорит, за жизнь пробежал 42 марафона. В базе российского сайта о беге есть результаты Гавриченко с 1998 года – в 2000-х он попадал на пьедестал различных забегов на 10 и более километров внутри Беларуси. На сайте Word Athletics есть и записи о марафонах Гавриченко в Польше и Франции, победе в 2009-м на марафоне в словацкой Братиславе. На сайте беларусской федерации легкой атлетики протоколы есть только с 2011-го – Гавриченко стал 10-м на 10000 метрах на ЧБ-2011, а еще участвовал в чемпионатах Беларуси в помещениях, но в возрасте за 30 высоко не поднимался: 12-я строчка на 3000 метрах в 2011-м, 15-я в 2012-м, 20-я в 2013-м.

А с 2007-го напротив фамилии уроженца Рогачева начало появляться слово «Динамо». Просто в определенный момент карьеры Гавриченко поступил на службу в лукашенковском ОМОНе по Минску. Это подразделение давно имеет дурную славу, но до 2020-го трудно было себе представить, на что оно способно.

«Я хотел продолжать бегать. Мне позвонили и предложили пойти в «ОМОН». Тогда набирали спортсменов под команду на «ведомственные» соревнования, но мы могли еще выступать на своих соревнованиях – и республиканских, и за границей. Этого, в принципе, я и хотел. Ну, плюс еще стабильная зарплата каждый месяц. На работу [«омоновцами»] мы выходили только в праздники – например, в новогодние три дня «усиления». Какие-то сверхзадачи мы не выполняли. Я до конца и не вникал в эти задачи, – признался Гавриченко в фильме.

В «силовиках» у Гавриченко все шло неплохо. Лукашенковские медиа не раз фиксировали успехи прапорщика на «ведомственных» турнирах – по спортивному троеборью (плавание, стрельба, бег) и даже по лыжным гонкам. Параллельно Гавриченко продолжал бегать на длинные дистанции на обычных соревнованиях. А еще получил стабильность, за которой обычно идут в систему, – семья, квартира в кредит размером около 200 долларов в месяц, кружки и репетиторы для детей, развитие которых было для родителей приоритетом. С едой, коммуналкой и ремонтом в жилье «омоновец» и его жена особых финансовых запасов не имели.

Ранним утром 9 августа 2020-го Гавриченко был вызван в «усиление», из которого вернулся только в ночь на 12 августа. Судя по интернет-поисковикам, в фильме «омоновец» впервые подробно рассказал о своем видении тех дней, которые на него сильно повлияли. Хотя накануне тех событий, судя по словам Гавриченко, он сохранял прежнюю наивность в отношение своей работы – «думал, что все пройдет как бы в рамках закона». Похоже, мужчина до сих пор не может понять, почему его коллеги повели себя так, как повели, и пытается найти им хоть какое-то оправдание. Сам он «не видел ни одного агрессивно настроенного [человека], но, может, меня не запускали в гущу, понимаете».

Гавриченко уверяет, что сам он силу не применял – потому что его не послали на улицы, а оставили в автозаке «приемщиком». Там «омоновец» не видел, что происходит вне машины, но слышал – и, опять же, даже не допускал, что его коллеги могут применять насилие первыми и к безоружным (хотя и до 9 августа 2020-го на предвыборных акциях хватало подобных ситуаций).

– Услышал стрельбу – вначале подумал, может, салют кто-то, петарды [запустил]. [Потом] подумал, что какая-то война [началась], что и с той стороны, понимаете, идет отпор, что люди не собираются сдаваться. И уже когда по рации [пошли] команды применить спецсредства, то есть шумовые гранаты и резиновые пули, [подумал] лишь одно: неужели так все печально, что пришлось их применять? – признался в видео Гавриченко.

Бывший «омоновец» теперь говорит, что он с коллегами всю ночь загадывал, «лишь бы не заставляли кого-то забирать, кого-то сажать», – было легче себя оправдывать, если «выполняешь свою работу, людей не трогая». Также «силовик» добавил, что его коллеги чувствовали, будто «защищают страну от врага», и вину за это возлагает на «командиров».

– Служивши там, ты понимаешь, что ответственность несут они, понимаете, начальники. То есть я полагался на них. Люди с погонами такими, закончившие вузы, юридическое образование имевшие, – я [для себя] понимал, что они отдают отчёт этим приказам. Командир моего отделения говорил: «Алексей, ты запомни, что эти люди проплаченные. Вот мы ехали – а одному задержанному на счет на телефон уже поступило несколько тысяч долларов». Вот этот вакуум, который создали для нас на работе, сформировал то, что я [думал]: «Действительно, они, наверное, враги, наверное, хотят, как нам говорили, «дестабилизации обстановки в стране», – сказал Гавриченко, добавив, что до сих пор так и не понял значения слова «дестабилизация».

Рассказал Гавриченко и о том, как был ложным «свидетелем» на режимных «судах» – давал показания, как якобы нарушали «закон» люди, которых он в глаза не видел. Когда именно это происходило, в видео не говорится, но в сети находится обвинение Гавриченко по поводу лжесвидетельства на «суде» 19 июня 2020-го.

– Посылают, понимаете, в суд и говорят: «Ты должен вот это говорить», – по шаблону. Я отказывался, но передо мной товарища уволили, который отказался. И я боялся этого, думал, что, ну, схожу, зато меня не уволят. Протокол я уже подписывал – если бы в суде сказал, что не видел, не знаю [«подсудимого»], то понимал, что мне тоже могли бы надеть наручники. Ты – «свидетель», ты свое дело должен выполнить и пойти. Три «суда» было в один день. Одного человека из камеры просто по скайпу показали. Он мне сказал: «Будь ты проклят», – вспомнил Гавриченко.

Но, похоже, после возвращения из «усиления» 12 августа Гавриченко все же ознакомился с альтернативными источниками информации. И точно узнал об убийстве в ночь с 10 на 11 августа Александра Тарайковского – одного из безоружных участников протестов, в которого выстрелили за то, что он «нагло и целенаправленно» стоял перед «силовиками» с поднятыми руками. «Официально» Тарайковского обвиняли в попытке что-то взорвать, но очевидцы, а затем и видео показали, что руки мужчины были пусты.

– Еще живешь тем, что сейчас раскроют это дело, может, у него была действительно граната в руках. Не могут так просто взять и выстрелить – такой мысли я не мог допустить. [А мне командир] говорит: «Да что ты? Не обращай внимания. Там алкоголик какой-то, десять раз судим. Он там шел, замахивался (все это было неправдой – Tribuna.com). Ну, убили по случайности». То есть это являлось фактором, что его надо убить, – осознал Гавриченко.

«Омоновец» захотел уволиться, но «силовики» составляют «грамотные» контракты – за расставание Гавриченко оставался должен около двух тысяч долларов, а его жизнь, напомним, была построена так, что денег в принципе не оставалось. Отговаривала от ухода и жена, напоминая о материальной стороне вопроса.

– Я говорила: «Ну, Лёш, ну, надо потерпеть. Блин, ну, это работа. Всех на работе донимают. Есть моменты, когда за дело, когда без дела. Но ты потерпи. Что мы будем делать?» Я не так много получаю как бы. И у нас серьезные вопросы с финансами – кредиты, детские кружки. Просто от всего отказаться? Дети хотят этим заниматься, им это нравится. И ты понимаешь, что это надо. Без этого никуда». Поэтому я ему говорила: «Как?». А он говорит: «Как-нибудь», – рассказала жена Гавриченко.

В итоге «омоновец» все-таки не смог преступить через совесть. Жена увидела, что «человек чернеет от переживаний», и согласилась поддержать мужа. Две тысячи долларов Гавриченко нашел у родственников – даже не в долг, а просто так. 15 августа «омоновец» написал рапорт на увольнение – а в соцсетях появилось видео, в котором Гавриченко объясняет, что его «жизненная и духовная позиция противоречит ситуации», от ухода «сотрудников» очень сдерживают большие выплаты при разрыве контракта», но «честь и совесть превыше всего».

В конце видео Гавриченко принес «извинения всему беларусскому народу» – теперь говорит, что «каждый день на себе переживал ответственность: каждый пострадавший, каждый, кого ранили, кого ударили, даже смерти – это и моя ответственность, это всё и на моих плечах тоже».

Как и чем сейчас живет Гавриченко, в фильме не сообщается. Но, судя по съемкам, он с семьей обустроился где-то за пределами Беларуси. К сожалению, подавляющее большинство его бывших коллег продолжают прислуживать беларусскому режиму, несмотря ни на что.

Полный фильм

Другие посты пользователя

Все посты