Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Похоже, Цой помешал минскому «Динамо» сохранить одного из лучших игроков сезона-2023. Вот почему бразилец выбрал Россию

Похоже, Цой помешал минскому «Динамо» сохранить одного из лучших игроков сезона-2023. Вот почему бразилец выбрал Россию

Дело в стене.

Автор — bytribuna com
8 января, 14:17
1
Похоже, Цой помешал минскому «Динамо» сохранить одного из лучших игроков сезона-2023. Вот почему бразилец выбрал Россию

Вадим Скрипченко не хотел «категорически говорить» о том, что Ориньо уходит из минского «Динамо» и не исключал возвращения защитника уже в это трансферное окно, если за пределами Беларуси договориться ни с кем не удастся. При этом было известно, что у бразильца были варианты в Венгрии («Фехервар»), Польше («Ягеллония»), в российском Д2 («Химки», «Родина», «Торпедо»), в Бразилии и на Балканах. В итоге – не повезло.

Ориньо решил перебраться в московскую «Родину», с которой еще 21 декабря подписался на полтора года. Спортивный директор московского клуба Алексей Зинин считает, что легионер, который вошел в символическую сборную чемпионата Беларуси, «не простой для встраивания в командную игру футболист, но его атакующие возможности впечатляют».

Неожиданно, но решающим фактором для перехода будто бы стало увлечение южноамериканца творчеством Виктора Цоя. Зинин, зная о музыкальных предпочтениях потенциального новичка, «пообещал устроить экскурсию к стене Цоя на Арбате». Когда Ориньо услышал это, для него «все предложения от других клубов сразу как-то отошли на второй план».

О своих вкусах в музыке бразилец уже рассказывал на лукашенковском ТВ. Защитник жил в Минске неподалеку от стены Цоя, которая с 2010 года располагается в Ляховском сквере, что буквально через дорогу от стадиона «Динамо». На вопрос о любимых композициях футболист включил песню «Группа крови». Некоторые музыкальные критики считают ее антивоенной. На вопрос «реально ли слушает» бразилец «Кино», тот ответил по-русски «чуть-чуть» и «видел его на видео в интернете».

«У меня на Родине есть такой музыкальный стиль – пагодэ. Именно подобная музыка сопровождает бразильца всю его жизнь. Это похожая музыка. Я живу рядом [с стеной Цоя]. Когда увидел ее, прочитал в интернете о том, кто такой Виктор Цой. Он стал легендой для очень многих людей. Мне, кстати, бросилось в глаза, что на многих фотографиях он курит. Это будто неизменный атрибут для него. Что касается музыки, то эта группа и этот исполнитель стали частью моей жизни», – заявил Ориньо и добавил в конце по-русски «легенда».

Впрочем, чтобы отыскать что-то общее в музыке Цоя и в пагодэ - тут надо иметь особенный слух.

А ведь в минском «Динамо» группой «Кино» интересовался не только бразильский легионер. Тот же Скрипченко, комментируя ноябрьское поражение от БАТЭ (0:1), подкреплял свой спич классиком российского рока, изменив ему отчество с Робертовича на Константиновича: «Профессиональные тренеры, в том числе и я, живем следующим боем. Наша цель – выиграть следующий бой. Как у Виктора Константиновича Цоя: день вызывает на бой. Солнце встало, мы взглянули на солнце и пошли выигрывать бой этого дня», – сказал Скрипченко, перефразировав композицию «Песня без слов».

На ту реплику тренера отреагировал только агент Валерий Исаев. В своем Telegram-канале он напомнил Скрипченко, что песни Цоя связаны «со сменой уюта на лишения, борьба света и тьмы». По мнению Исаева, «как-то это все никак не пересекается с Динамо в этом году».

Отметим, что помимо Минска стена памяти Цоя есть еще в шести городах. Пять из них находятся в России, еще один - в оккупированном Россией Крыму.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты