Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Узнали, кто хочет слопать Скрипченко. У боссов «Динамо» к тренеру нет вопросов, но...

Узнали, кто хочет слопать Скрипченко. У боссов «Динамо» к тренеру нет вопросов, но...

Вот кто баламутит воду.

Автор — bytribuna com
10 апреля, 18:00
2
Узнали, кто хочет слопать Скрипченко. У боссов «Динамо» к тренеру нет вопросов, но...

8 апреля появилась информация, что главному тренеру минского «Динамо» Вадиму Скрипченко дали три матча для исправления ситуации в команде, которая стартовала в сезоне-2024 не по-чемпионски. И один из этих матчей уже будто бы прошел – бесславные 2:2 с «Нафтаном» в 3-м туре. Остались игры с «Гомелем» в ЧБ и с «Неманом» в полуфинале Кубка. Следом журналист Владислав Татур сообщил, что у руководства клуба есть вопросы по атмосфере в раздевалке, а не только по качеству игры.

Действительно ли Скрипченко на грани увольнения из «Динамо»? Что вообще происходит в коллективе? Узнали некоторые подробности.

Как команда стартовала в сезоне?

В сезоне-2024 «Динамо» провело уже шесть официальных матчей. 2 марта в серии пенальти отдало Суперкубок «Торпедо-БелАЗ». Затем в четвертьфинале Кубка с трудом был обыгран БАТЭ: победа в гостях, поражение дома – вновь все решалось по пенальти (в этот раз минчане были сильнее).

В чемпионате удалось стартовать крупной победой над хилой «Сморгонью» (5:0). И дальше календарь не обещал особых проблем «Динамо», однако команда Скрипченко потеряла очки в двух встречах подряд: сыграло по нулям с «Минском» и отыгралось с 0:2 с «Нафтаном», но не больше.

Сейчас в высшей лиге действующий чемпион занимает пятое место с отставанием от лидеров «Славии» и «Немана» в четыре балла. При этом задачи на сезон – золото, Кубок и еврокубковая осень. Суперкубок также значился в планах, но с ним уже не сложилось.

И вот на этом фоне зазвучали разговоры о том, что Скрипченко могут убрать из клуба. Якобы ему дали три матча, чтобы исправить ситуацию (это означает, что «Динамо» должно показывать чемпионскую игру и брать очки, а еще необходимо улучшить атмосферу в коллективе, которая также не на высоте).

Что сейчас происходит в «Динамо»?

Вообще, о том, что Скрипченко может покинуть клуб, говорили еще в прошлом году. После вылета из Лиги конференций в июле от «Железничара» инсайдеры сообщали, что возможна смена тренера. Однако Скрипченко пост сохранил и привел команду к первому за 19 лет чемпионству. В середине декабря-2023 «Динамо» сообщило, что специалист будет работать с коллективом и в 2024-м.

Как рассказывала «Трибуна», после проигрыша в Суперкубке так называемый министр спорта Сергей Ковальчук – по сути, куратор клуба от лукашенковского режима – собирал коллектив в конференц-зале стадиона «Динамо» и устраивал двухчасовой разнос: критиковал и игру, и самоотдачу, и недостаточно активное исполнение режимного гимна. Ковальчук грозил, что если не будет изменений к лучшему, то «могут последовать жесткие меры».

Как нам удалось узнать, после этого встреч с Ковальчуком больше не было – команда вернулась к рабочим будням без стендапов чинуши. Более того, и Скрипченко, несмотря на проблемы в чемпионате, ни разу не вызывали на серьезные беседы ни в так называемое министерство по спорту, ни даже в динамовский офис. Также клубные боссы не были замечены на клубных тренировках. Как уверяют наши источники, которые в курсе дел «Динамо», на Скрипченко не оказывалось давления сверху, и речи о трех матчах «на исправление ситуации» тоже не было.

В руководстве клуба понимают, что состав зимой сильно обновился и нуждается во времени, чтобы сыграться, и потому боссы готовы терпеть. Принимается во внимание и то, что Скрипченко на старте сезона столкнулся с кадровыми проблемами: из-за травм вылетели Александр Сачивко, его тезка Селява, Трофим Мельниченко, Владимир Хващинский, не в оптимальных кондициях поначалу находился Роман Бегунов. Скрипченко продолжает искать сочетания, которые позволят стабильно добиваться результата. Также учитывается то, что сейчас средний возраст «Динамо» значительно снизился по сравнению с прошлым годом – в первом класико сезона этот показатель составлял 24,6 года (и это с учетом 38-летнего Сачивко и 34-летнего Сергея Политевича, которые находились на поле). В сезоне-2023 средний возраст находился на отметке 26,3 лет.

В общем, клубный менеджмент не имеет больших вопросов к Скрипченко. Однако атмосфера вокруг тренера все же наэлектризована.

Как рассказали нам осведомленные собеседники, свое влияние оказывает Анатолий Юревич, который по-прежнему находится при Ковальчуке. 66-летний тренер, дисквалифицированный за махинации в ЧБ, продолжает советовать «министру» по футбольным делам, и сейчас «принялся» за Скрипченко: Юревич подталкивает псевдоминистра к тому, чтобы тот продавил через клубное руководство увольнение тренера. Как говорят источники «Трибуны», Юревич «по каким-то причинам имеет зуб на Скрипченко, да и просто хотел бы освободить место для тренера, которого знает лучше и которым можно было бы управлять в случае чего». И не зря в этом контексте возникла фамилия Александра Седнева, который является одним из учеников Юревича. Но пока Седнев остается во главе «Ордабасы».

Как и Скрипченко – во главе «Динамо». Насколько нам известно, тренер и команда на новости о возможной отставке никак не реагируют – работа продолжается в штатном режиме. И даже каких-то обсуждений на этот счет в коллективе нет. Что касается атмосферы, то и тут, по заверениям наших собеседников, проблемы отсутствуют.

Приближенные к клубу источники утверждают, что Скрипченко грамотно выстроил отношения с подопечными. Во время тренировок ведется постоянный диалог с игроками. Причем тренер может проводить разговоры как с группами футболистов, так и индивидуально. При этом каких-либо претензий в адрес футболистов за неудачный старт Скрипченко не допускает. Эмоции, конечно, на занятиях присутствуют, но без матерщины и пихачей.

В случае, если тот или иной игрок не попадает в заявку на матч, Скрипченко проводит индивидуальные беседы, чтобы объяснить свое решение, а также указать на моменты, улучшение которых позволит получить шанс. Игроки такой подход воспринимают с пониманием и никаких обид не таят.

Нам удалось узнать еще одну деталь из раздевалки. После ничьей с «Нафтаном» со стороны тренера не было никакого разноса. Наоборот, Скрипченко поблагодарил коллектив за самоотдачу, за желание побеждать, подчеркнув, что доволен вторым таймом – и попросил в следующий раз действовать аналогичным образом уже с первых минут. Разговор прошел в спокойной манере без каких-либо обвинений.

Что касается ближайшего будущего Скрипченко в «Динамо», то, по нашим данным, в коллективе об этом даже не задумываются. Команда спокойно готовится к матчу с «Гомелем», который состоится на выезде 13 апреля.

Фото: dinamo-minsk.by

Другие посты блога

Все посты