Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Динамо» Минск получило на сезон такие же задачи, что и Жодино. Узнали, кого просматривает Скрипченко

«Динамо» Минск получило на сезон такие же задачи, что и Жодино. Узнали, кого просматривает Скрипченко

Соперник куда активнее комплектует состав.

Автор — bytribuna com
18 января, 19:30
«Динамо» Минск получило на сезон такие же задачи, что и Жодино. Узнали, кого просматривает Скрипченко

Минское «Динамо» 3 января вышло из отпуска. Сперва к работе приступила молодежь, а спустя пару дней готовиться к сезону начала и основная команда. Правда, старт 2024 года у желанного для режимных чиновников чемпиона проходит очень вяло: всего два новичка (причем скорее на перспективу) да несколько переподписаний. Раньше из клуба ушли некоторые важные исполнители. При этом руководство ждет от «Динамо» успехов по всем фронтам.

Рассказываем, что сейчас происходит в клубе.

Ушли лидеры, на просмотре – два легионера

Определенные кадровые телодвижения минчане начали предпринимать еще до выхода из отпуска. Однако в большинстве своем они были направлены на расставание с игроками, в том числе теми, кто внес существенный вклад в возвращение чемпионского титула. Например, в конце 2023-го ушел форвард Душан Бакич (14+11 в 30 матчах сезона) - он до сих пор ищет новое место работы. В тульский «Арсенал» из ФНЛ переехали полузащитник Иван Бахар (7+8 в 17 встречах) и защитник Алексей Вакулич (один «ассист» в 24 матчах). Вернулся в московский «Спартак» после аренды атакующий полузащитник Даниил Зорин (7+2 в 11 матчах) - в новом сезоне в «Динамо» его не будет. В начале января распрощался с «бело-голубыми» Ориньо (2+7 в 29 матчах) – бразильский защитник устроился в «Родину» из ФНЛ.

Не стало продлевать «Динамо» соглашение и с молодым полузащитником Олегом Никифоренко – а 18 января игрок пополнил состав БАТЭ. В новом сезоне минчане не рассчитывали и на опытного Антона Путило. Похоже, карьера подписанта за диктатуру завершена из-за разрыва «крестов».

Очевидно, что такие потери требуют компенсации. Однако «бело-голубые» пока ведут себя пассивно на трансферном рынке (ниже объясним причины). Хотя тот же Вадим Скрипченко уже успел заявить, что, по его мнению, в команде должно быть 23-24 игрока хорошего уровня - мол, «15-16 мы не обойдемся». Однако, как говорят наши собеседники, знакомые с ситуацией в «Динамо», тренерский штаб как раз и может рассчитывать на качественный основной состав и нескольких сильных исполнителей на замену (как раз получается человек 15-16) – это если говорить о футболистах, которые действительно способны решать серьезные задачи. Но пока и такой вариант требует доукомплектования. Скрипченко считает, что пока состав не сформирован даже на 70 процентов.

Про тренера в декабре 2023-го много писали, что он может возглавить молодежную сборную. Эту информацию подтверждал и первый заместитель председателя АБФФ Андрей Василевич. Но сам тренер давал понять, что согласен лишь на совмещения с работой в «Динамо». По нашим данным, на сегодняшний момент Скрипченко среди потенциальных наставников молодежки уже не значится. Одна из причин – АБФФ хочет, чтобы новый тренер был сконцентрирован исключительно на сборной.

Но вернемся к «Динамо» и его комплектованию. Клубу удалось сохранить некоторых важных исполнителей с прошлого сезона: контракты продлили защитники Роман Бегунов, Алексей Гаврилович, полузащитники Павел Седько, Глеб Жердев и Александр Селява, близок к новому соглашению Максим Швецов. Остается и форвард Владислав Морозов - лучший снайпер ЧБ-2023. Даже при этом для решения задач – а их немало – нужно усиливаться.

Пока все выглядит очень скромно. Минчане могут похвастать двумя новичками. Свободными агентами в клуб пришли 22-летний защитник Вадим Пигас (3+6 в 28 матчах за «Ислочь» в 2023 году) и 21-летний нападающий Илья Черняк. Последний за карьеру уже порядком успел попутешествовать.

Сообщалось об интересе «Динамо» к экс-форварду «Энергетика-БГУ» Герману Барковскому, однако, по нашей информации, его подписание маловероятно. Пока конкуренты активно переподписывают своих лидеров (похоже, «Неман» никого не собирается упускать) или переманивают более-менее качественных исполнителей из клубов-середняков, минчане держатся выжидательной позиции.

Впрочем, некоторая работа все же ведется. Как нам удалось узнать, сейчас «Динамо» просматривает двух легионеров - это некий африканец (кто именно, узнать не удалось, но его наигрывают на позиции крайнего хавбека). По некоторой информации, в прошлом сезоне полузащитник играл в одной из команд Д2 Бельгии, но особо себя не проявил.

Что касается второго потенциального новичка, то его имя нам известно. Это бразильский опорник Нето Соуза. 27 марта ему исполнится 24 года. На YouTube и в Instagram даже можно найти нарезку действий латиноамериканца на поле, но его профайл не впечатляет. Согласно «Трансфермаркту», Нето начинал карьеру на Родине, где провел по несколько матчей за малоизвестные «Гояс» и «Конфьянсу» из глубокого минора. С 17 февраля по 8 августа 2022-го находился без клуба, пока не подписал контракт с «Подгорицей» из Д2 Черногории. Там пробыл до июля 2023-го и за это время поучаствовал в 16 матчах чемпионата и Кубка (13 в старте), отметившись одним голом. Команда же финишировала пятой из девяти в чемпионате.

Согласно официальным данным, бразилец покинул команду 1 июля 2023-го, но в заявку не попадал с 8 апреля, а последний раз на поле вышел за неделю до того.

Сейчас легионер пытается приглянуться Скрипченко. Как нам известно, просматривают Соузу в опорной зоне, хотя в Черногории он периодически действовал в защите - в центре и справа.

На сегодня у «Динамо» есть два номинальных опорных полузащитника с контрактами – 31-летний Селява (один ассист в 16 матчах в 2023 году) и 24-летний Александр Свирепа (один гол в 12 матчах прошлого сезона).

Ну и отдельно добавим, что согласно «Трансфермаркту», Нето пользуется услугами агентства MARACANA-MINSK. Компания ведет дела девяти игроков – восьми бразильцев и одного эквадорца. Двое из этой группы уже засветились в чемпионате Беларуси. Полузащитник Тео Майя в сезоне-2019 играл за «Ислочь» (один ассист за 18 матчей), а защитник Виллиам в 2020-21 годах бегал за «Рух» (30 матчей, 1+1), а первую половину сезона-2022 провел (но больше лечился) в минском «Динамо» (один гол в четырех матчах).

Также напомним, что 15 января клуб бельгийского Д3 «Тес» сообщал, что гвинейский форвард команды Ибраима Ба станет игроком «Динамо». Насколько эти новости соответствуют действительности, судить сложно. Единственное, как удалось нам узнать, в расположении «бело-голубых» 25-летнего нападающего пока не видели.

Размер бюджета не ясен, есть долги за прошлый год

Рассуждая о возможном приглашении легионеров, Скрипченко отметил трудности, с которыми сталкивается он (впрочем, как и другие тренеры высшей лиги).

– Сложность в том, что есть только определенное количество легионерских ставок. Плюс лимиты по заработным платам для иностранцев действуют. Но в любом случае лишь бы кого брать не будем. Легионер должен быть сильнее любого беларусского футболиста из нашего чемпионата. Это как минимум. И обязательно должен встраиваться в командную игру, – говорил специалист.

Как удалось узнать, псевдоминистр спорта Сергей Ковальчук этой зимой активно лезет в вопросы комплектования (хотя осенью казалось, что уже отцепился от клуба). Новичков ищут селекционеры и главный тренер, однако, как говорят осведомленными источники, едва ли не последнее слово насчет того, брать игрока или нет, остается за Ковальчуком.

От чиновника зависит финансирование клуба на сезон. А с этим пока проблемы. По нашей информации, бюджет «Динамо» на 2023 год еще не сформирован. При этом Ковальчук не разрешает предлагать легионерам конкурентных зарплат. Как рассказывают наши собеседники, когда потенциальные зарубежные новички «Динамо» слышали предлагаемые условия, их желание переезжать в Минск резко отпадало. Несмотря на покровительство, «Динамо» не готово отступать от финансовых лимитов, которые недавно еще больше просели.

Также нам известно, что перед членами команды до сих пор висят долги за 2023-й. В частности, не выплачены зарплаты за ноябрь и декабрь, а также не перечислены премиальные за золотые медали. Когда произойдет расчет - футболистам об этом не сообщают.

Задачи на сезон масштабные

Несмотря на трудности и далеко не футбольную погоду, в которую приходится работать (по указке того же Ковальчука беларусские клубы лишены возможности выбираться на сборы за границу), атмосфера в коллективе, по нашим данным, на хорошем уровне. И вскоре «Динамо» от тренировок перейдет непосредственно к матчам. Так, еще в начале месяца стало известно, что команда примет участие в турнире Mogilev Cup-2024, который пройдет с 23 по 27 января. Вместе с «Динамо» на синтетике могилевского манежа сыграют «Днепр», «Неман» и «Гомель». Также Скрипченко озвучил и планы на спарринги: 3 февраля пройдет игра с «Витебском», 10-го – со «Славией», 17-го – с «Гомелем». Ну а 25 февраля состоится Суперкубок Беларуси против «Торпедо-БелАЗ».

Команде озвучены цели на сезон. От нее ждут чемпионства, победы в Кубке Беларуси (в марте ждет четвертьфинал с БАТЭ) и Суперкубок.

Что касается международной арены, то руководство рассчитывать на осень в любом из европейских турниров. Стартовать минчане будут в первом раунде квалификации Лиги чемпионов. Если оттуда вылетят, сразу опустятся в Лигу конференций, где до группы надо будет пройти еще трех соперников. А вот в случае успеха на старте ЛЧ сценарий будет более простым: достаточно будет пройти еще одного соперника, чтобы гарантировать себе евроосень. Впрочем, БАТЭ не смог с этим справиться.

Отметим, что аналогичные цели поставлены и перед «Торпедо-БелАЗ», однако «автозаводцы» на фоне минчан ведут себя куда более активно и серьезно укрепляются перед сезоном.

Фото: dinamo-minsk.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты