Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Хоть попечителей и задержали, «Торпедо-БелАЗ» намерено бороться за чемпионство, Кубок и группу еврокубков

Хоть попечителей и задержали, «Торпедо-БелАЗ» намерено бороться за чемпионство, Кубок и группу еврокубков

Деньги не проблема и без плана развития, а Молош хочет два состава.

Автор — bytribuna com
2 января, 19:44
1
Хоть попечителей и задержали, «Торпедо-БелАЗ» намерено бороться за чемпионство, Кубок и группу еврокубков

8 января бронзовый призер чемпионата-2023 «Торпедо-БелАЗ» выйдет из отпуска и начнет подготовку к сезону в высшей лиге. Однако клуб начал активничать еще в конце прошлого года: подписывались новые игроки, с теми, кто был в составе, либо прощались, либо заключали новые контракты, а главный тренер «автозаводцев» Дмитрий Молош съездил на стажировку в «Арис». Были и другие новости, которые могли вызвать тревогу за судьбу всего клуба: были задержаны высокопоставленные покровители ФК – генеральный директор «БелАЗа» Сергей Никифорович и лукашенковский мэр Жодино Дмитрий Заблоцкий.

«Трибуна» узнала, как поживает «Торпедо-БелАЗ» в таких условиях.

В новом сезоне – задачи максимальные

«Автозаводцы» во время чемпионата-2023 лишь пару раз выпадали из топ-3, а бывало, что и взбирались на промежуточное второе место. Обращает на себя внимание огромное количество ничьих – 13 в 28 матчах. Во многом этим объясняется отрыв от второго места в 13 очков. Поражений у «Торпедо-БелАЗ» всего три, как и у минского «Динамо» (меньше всех в турнире).

Отлично «автозаводцы» показали себя в Кубке Беларуси. Во-первых, в мае взяли трофей, обыграв в финале БАТЭ 2:0. А в новом розыгрыше, 2023/24, уже дошли до четвертьфинала, выбив из турнира «Лиду» (3:1) и «Ниву» из Долбизно (2:1). В марте этого года коллектив Дмитрия Молоша сыграет с «Шахтером», который переживает кардинальное обновление.

А вот в Лиге конференций «Торпедо-БелАЗ» не задержалось: уступило в первом же для себя раунде кипрскому АЕКу (2:3, 1:1).

В этом году команде также придется выступать на несколько фронтов. По нашим данным, в клубе уже обозначили цели на предстоящий сезон, и они максимальные. Руководители «Торпедо-БелАЗ», да и главный тренер, рассчитывают на победу и в чемпионате, и в Кубке страны, а также на выход в групповой этап Лиги конференций. И это при том, что стартовать придется с первого квалификационного раунда.

Под эти задачи сейчас и формируется состав. Уже пополнил коллектив экс-защитник «Славии» Илья Руцкий, продлен контракт с капитаном хавбеком Кириллом Премудровым и защитником Денисом Левицким. Велика вероятность, что в ближайшее время частью «Торпедо-БелАЗ» станут нападающие Максим Скавыш и Денис Лаптев, проведшие прошлый сезон в «Шахтере» и БАТЭ соответственно.

И не скажешь, что жодинцы прямо сейчас испытывают дефицит в игроках атакующего плана. Но, как говорят наши источники, знакомые с положением дел в клубе, Молош намерен собрать два равноценных состава, чтобы спокойно распределять силы по турнирам. Более того, по нашей информации, ФК не намерен ограничиваться только беларусами – идет активная проработка и зарубежного рынка. Ну а за чей счет будет содержаться ростер – этот вопрос также не вызывает опасений, о чем расскажем ниже.

Первый официальный матч в новом году «Торпедо-БелАЗ» проведет 25 февраля, когда поспорит за Суперкубок с минским «Динамо». Для «автозаводцев» это будет третье участие в матче за трофей (команда его еще не брала), а вот «бело-голубые» сыграют за него впервые. Естественно, перед Молошем также стоит задача победить и в Суперкубке.

До этого команда по традиции примет участие в зимнем турнире «Белазовец». Точные даты соревнования будут названы позже, но напомним, что в прошлом году его выиграл «Неман», а основной состав жодинцев финишировал вторым.

Задержания «боссов» на клубе отразиться не должно

21 декабря портал «Зеркало» сообщил о задержании генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» Сергея Никифоровича. Одной из возможных причин помещения его в СИЗО КГБ называется коррупция. Позже появилась информация о том, что задержан и председатель исполкома Лукашенко по Жодино Дмитрий Заблоцкий. Эти новости были интересны также в контексте жизни ФК, ведь оба чиновника входят в состав общего собрания участников ООО «Футбольный клуб «Торпедо-БелАЗ». Ну а Никифирович – еще и генеральный директор главного спонсора «черно-белых».

С тех пор никаких новостей о чиновниках нет. Интересно, что профиль Никифоровича остается в разделе руководителей на сайте «БелАЗа», а Заблоцкий по-прежнему значится боссом лукашенковского исполкома по Жодино. Есть оба профиля и на сайте футбольного клуба. Тем не менее декабрьские новости вызывали естественные вопросы, как задержания отразятся на команде. По заверениям наших источников, в «Торпедо-БелАЗ» сообщения в СМИ восприняли без радости, однако и без паники.

В отсутствие Никифоровича и Заблоцкого решать вопросы могут и другие люди, которые также входят в руководящий состав ФК. Так, например, по-прежнему членом общего собрания участников ООО является генеральный директор торгового дома «БЕЛАЗ» Алексей Лямин. Есть у клуба и непосредственно директор – Александр Пугач, а также его замы – Виталий Карнаушенко и Алексей Юшкевич.

В руководстве ФК все выстроено так, что члены правления имеют абсолютно равные права и голоса, поэтому неприятности с силовиками Лукашенко у Никифоровича и Заблоцкого на решение текущих вопросов в клубе не должны сказаться.

Кроме того, не стоит забывать, что с осени 2021 года в ФК функционирует совет директоров, который был создан для «решения оперативных стратегических задач и вопросов развития клуба». Туда также входят генеральный директор «БелАЗа» и мэр Жодино. Помимо них вопросы на благо клуба решают представители компаний-спонсоров и партнеров ФК. По-прежнему членом совета является и экс-футболист Александр Глеб.

Как говорят наши источники, совет директоров продолжит функционировать и выполнять свои задачи, что бы ни происходило с Никифоровичем и Заблоцким. Отсутствие двух членов совета, даже такого серьезного ранга, на общей работе и амбициях пока не сказались.

По финансам вопросов нет

Как заверяют наши собеседники, задержания руководителей не отразятся и на денежных поступлениях в «Торпедо-БелАЗ». Завод по-прежнему заинтересован в клубе, а потому, по информации «Трибуны», в новом сезоне зарплаты не должны быть ниже, чем в прошлом.

В 2023-м средняя зарплата в «Торпедо-БелАЗ» была около 7-8 тысяч рублей, лидеры получали более 10 тысяч. Премиальные полагались только за выполнение задач: за попадание по итогам первого круга в топ-4 по тысяче рублей на человека, за попадание в топ-3 по итогам ЧБ – еще по тысяче. Как удалось узнать, все эти деньги были выплачены. Когда команда в конце лета забуксовала, руководство ФК «в целях воспитания» срезало футболистам и тренерам на 25 процентов августовскую зарплату. Однако Молош дал слово команде, что если она попадет на пьедестал, то он пойдет к руководству убеждать вернуть те самые 25 процентов. По нашим данным, Молош после бронзового финиша так и поступил – в итоге деньги оказались на счетах игроков и тренеров.

В новом сезоне, как известно, режим намерен снизить потолок зарплат в футболе, что будто бы должно отразиться и на зарплатах жодинской команды.

Однако, как говорят наши источники, руководство клуба намерено «добивать» выплаты до прошлогодних за счет различных бонусов и надбавок. Что до новичков, то клуб привлекает игроков зарплатами по лимитам. Причем тем же сборникам «Торпедо-БелАЗ» готов платить не менее пяти тысяч долларов (именно столько по новому лимиту будет максимально положено игрокам сборной) плюс индивидуальные бонусы.

При этом клуб особо не волнуется из-за план развития, за счет которого живут практически все беларусские команды. В прошлом сезоне план «Торпедо-БелАЗ» так и не был подписан, однако это не отразилось на финансовом благополучии коллектива – все зарплаты выплачивались точно в срок. Как говорят наши источники, если и в этом году подписи под планом развития не будет, клуб также спокойно это переживет. По сведениям собеседников «Трибуны», «БелАЗ», несмотря на то, что уже не первый год находится под европейскими санкциями, сейчас переживает довольно неплохие времена. Российские предприятия-партнеры, также попавшие под санкции из-за войны в Украине, увеличили объем заказов у беларусского промышленного гиганта, и денежные поступления на счета «БелАЗа» выросли, что позитивно сказывается на состоянии не только завода, но и жодинского футбола.

Без подписанного плана развития завод официально не может напрямую спонсировать клуб. Поэтому, как рассказывают нам собеседники, знакомые с ситуацией, «БелАЗ» финансово обеспечивает ФК в том числе через свои дочерние предприятия и через АО «Торговый дом «БЕЛАЗ», который зарегистрирован в России, а потому поддержка приходит в клуб на законных основаниях и без одобрения лукашенковского министерства по спорту.

Также ФК особо не переживает за деньги, которые положены клубу от УЕФА, а это сумма, сравнимая с годовым бюджетом «Торпедо-БелАЗ». Клуб из-за присутствия своего главного спонсора – завода – в санкционных списках за несколько лет, в том числе за 2023-й, недополучил более 700 тысяч евро. Но, как видим, и без них футбольное подразделение предприятия чувствует себя вполне уверенна и занимается формированием состава для выполнения амбициозных задач.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты