Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Где сейчас Эду и другие бразильцы, которых помнят в «Динамо», «Гомеле», «Партизане» и других клубах

Где сейчас Эду и другие бразильцы, которых помнят в «Динамо», «Гомеле», «Партизане» и других клубах

Верят в Бога, тренируют, водят грузовик.

Автор — bytribuna com
8 апреля, 07:00
Где сейчас Эду и другие бразильцы, которых помнят в «Динамо», «Гомеле», «Партизане» и других клубах

За всю историю чемпионата Беларуси по футболу в нем засветилось около четырех десятков бразильцев. Рассказываем, чем занимаются самые яркие из них. Они и блистали на поле, и впечатляли личными историями, и даже разочаровывали.

Эду Морейра, 49 лет, нападающий

Как играл в Беларуси: 145 матчей (40 голов + 21 передача) за «Торпедо-СКА» и «Динамо» Минск

Эду до сих пор является самым играющим бразильцем в истории ЧБ, дважды включался в список 22 лучших игроков чемпионата, автор 900-го гола минского «Динамо» в национальном первенстве. До 2012-го с 37 голами был самым результативным легионером высшей лиги, пока его не обошел Ренан Брессан. Был любимцем у динамовских фанатов. Понимал по-русски. Разные люди называли его сильнейшим иностранцем в белчемпионате.

Где сейчас. Уйдя из «Динамо» после сезона-2008, объявил о завершении карьеры, но в июле-2011 подписался с «Сантакрузенсе», который выступал в одной из низших лиг Бразилии. Там провел полгода и завязал окончательно. В настоящее время тренирует любителей в Бразилии, иногда играет сам, занимается благотворительностью, а основное место работы – Международная церковь четырехстороннего Евангелия в бразильском городе Уберландия, штат Минас-Жерайс.

Рафаэль Ледесма, 41 год, полузащитник

Как играл в Беларуси: 84 матча (18+12 ) за МТЗ-РИПО/«Партизан», «Динамо» (Минск) и «Витебск»

Казалось, что имеет лишний вес и медленно бегает, но при этом обладал отличной техникой и умением пробить и издали, и со штрафных. Добавлял на поле азарта. В Беларусь приехал с женой-литовкой, а уехал будто бы из-за семейных проблем.

Где сейчас. Завершил карьеру в июле 2021 года (после Беларуси поиграл на Мальте и в Литве). С марта 2024-го работает детским тренером в академии ФК «Бразилейро» в Каунасе и, по некоторой информации, также связан с продажей биодобавок для спортсменов.

Николас Сеолин, 37, нападающий

Как играл в Беларуси: 90 матчей (23+11) за «Дариду», «Партизан» и «Неман»

Приехал в Беларусь 19-летним, а его первым профессиональным клубом стала «Дарида», с которой в чемпионате-2006 выбил 6+2 (тогда уже в третьем матче сделал дубль в ворота минского «Динамо»). Партнер по «Дариде» Иван Денисевич отмечал в легионере пластичность и технику – мол, человек вырос на пляже. По факту, именно в нашей высшей лиге провел лучшие годы (выдал пару неплохих сезонов за МТЗ-РИПО, а вот в «Немане» дважды пробовал себя неудачно). Еще играл в Венгрии, в том числе в элите, и в глубоком итальянском миноре. В Беларуси нашел себе жену, но затем где-то ее потерял, и сейчас воспитывает детей с другой женщиной.

Где сейчас. Завершил карьеру в июле 2020-го. Живет в Италии и занят агентской деятельностью в NIAL FOOTBALL AGENCY. Среди клиентов агентства на сайте Transfermarkt значатся беларусы Никита Корзун, Алексей Легчилин и Иван Садовничий.

Бруно Фурлан, 31 год, нападающий/полузащитник

Как играл в Беларуси: 55 матчей (18+9 ) за минское «Динамо» и «Витебск»

В конце лета-2010 приехал в минское «Динамо» в аренду из бразильского «Атлетико Параненсе» и задержался на полтора сезона. Уже через пару месяцев поучаствовал в разгроме «Партизана» (всего 5:1), забив первый гол в том матче – получилось эффектно.

В ЧБ-2011 Фурлан стал лучшим бомбардиром «Динамо» с 11 мячами (лучшим в чемпионате оказался Брессан, забив 13). Причем сделал дубль в Борисове на «Городском» (2:2) в той самой игре, где динамовский вратарь Дмитрий Гущенко сломал форварда борисовчан Виталия Родионова, и Виктор Гончаренко выбегал на поле.

«Параненсе» серьезно относился к своему игроку и даже требовал согласовывать лечение, если такая потребность возникала (в «Динамо» Фурлан перенес операцию, и утверждали ее после осмотра в Бразилии). Форвард почти всю карьеру принадлежал бразильскому клубу, который постоянно сдавал его в аренды. Стороны разошлись только в феврале-2018, и почти сразу легионер семь лет спустя вновь объявился в Беларуси. Он стал частью сенсационного «Витебска», который едва не заскочил в медали. Удивлялся беларусской зиме, вмазал сопернику в матче с «Минском» и получил четыре матча дисквалификации, однако на новый контракт не наработал – и в 26 завершил карьеру.

Где сейчас. После окончания карьеры вернулся в Бразилию, играл за любительские клубы в родном городе Кампу-Гранди, в сентябре 2023-го женился. По последней информации, работает водителем грузовика в одной из местных городских фирм по экспресс-доставке товаров.

Леонардо Рамос, 31 год, полузащитник

Как играл в Беларуси: 35 матчей (6+1) за минское «Динамо»

Когда 18-летнего хавбека подписывали в июне 2010-го, особо акцентировалось внимание на том, что он является воспитанником динамовской школы в бразильском Оуриньоюс (да, у Юрия Чижа был и такой прожект). Причем в Беларуси парень объявился годом ранее, но участвовал только в неофициальных матчах. Получил контракт на пять лет, но в клубе продержался только два. Забил немного, зато в каждом матче с его голом «Динамо» побеждало. Улыбчивый, обаятельный, интересовался беларусскими девушками. После нашей высшей лиги без особых успехов играл в Грузии, России и Израиле.

Где сейчас. В начале 2016-го завершил карьеру. Сейчас, по сведениям нескольких источников, не имеет работы, занимается семьей, в которой трое детей.

Майкон Калижури, 37 лет, нападающий

Как играл в Беларуси: 55 матчей (18+2 ) за «Гомель» и БАТЭ

По молодости удачно залетел в «Гомель» – вообще, это первый профессиональный клуб бразильца. В сезоне-2008 выходил на замены, а в 2009-м во многом при пособничестве Брессана забил 14 мячей и стал лучшим снайпером высшей лиги (партнеры отмечали скорость, дриблинг, исполнительское мастерство), после чего на пару лет уехал в Польшу, где вообще не пошло. В Беларусь его вернул БАТЭ в компанию к Брессану, взяв в аренду, но футболист страдал от травм, в том числе перенес перелом ноги. Анатолий Капский называл это сотрудничество разочарованием со спортивной точки зрения, но без особых претензий – мол, брали кота в мешке, который когда-то показал уровень, но деньги потратили небольшие. Итог в Борисове – три матча без результативных действий.

Где сейчас. В конце 2018-го завершил карьеру. Сейчас работает на Родине футбольным и фитнес-тренером в академии Arena Yanni в Санта-Эрнестине (штат Сан-Паулу).

Жувенал, 44 года, защитник

Как играл в Беларуси: 110 матчей (3+8) за минское «Динамо», «Неман» и «Нафтан»

Уникальный игрок из-за трагичного инцидента: в 20 лет шел по улице, когда бандиты из машины начали стрелять по компании парней, которые были сзади. Одна из пуль попала в спину – и Жувенал остался без почки. Однако не отказался от мечты стать футболистом. По сезону провел в минском «Динамо» и «Нафтане», два – в «Немане». Очень проникся к Беларуси и по окончании карьеру собирался жить у нас. Даже была информация о том, что бразилец устраивается детским тренером в одной из команд высшей лиги. Чтобы выучить русский язык, ходил на курсы, в Гродно был капитаном, динамовские болельщики также относились к защитнику с теплотой, а он годы спустя помнил тетю Аню, которая хотела его накормить на клубной базе.

Где сейчас. После завершия карьеры получил образование фитнес-тренера в университете Параны в Бразилии, но после подался в религию – работал в баптистской церкви в Вила-Натале в штате Сан-Паулу. Сейчас преподает в CBF Academy, созданной в 2016 году Бразильской футбольной конфедерацией. В Академии получают образование в области администрирования, менеджмента и бизнеса в футболе, киберспорта, футбольных технологий.

Фото: соцсети спортсменов

Другие посты блога

Все посты