Tribuna/Футбол/Блоги/«Динамо» Минск взяло молодого экс-игрока «Шахтера», которые ездил в Загреб и «Ахмат», но там почти не играл. Вот чем он может помочь

Автор — bytribuna com
16 января, 13:34

Илья Черняк стал первым новичком минского «Динамо» в это межсезонье. В понедельник клуб презентовал 21-летнего нападающего, не раскрывая деталей контракта. В непродолжительной карьере Черняка «Динамо» уже шестой клуб.

Он родился в агрогородке Еремино, который располагается сразу на выезде из Гомеля. В областном центре занимался в СДЮШОР №8. Черняк пытался попасть в академию АБФФ, но не прошел просмотр у братьев Мархелей, которые тренировали его возраст.

В 2019-м попал в дубль «Гомеля», за который в том сезоне забил два мяча в 12 матчах. После одного сезона 17-летнего форварда забрали в структуру «Шахтера», и в июне 2020-го он впервые оказался в заявке «горняков» на матч высшей лиги, однако Юрий Вернидуб не выпустил его против «Минска» (1:1). Параллельно футболист выступал за дубль, где забил 13 голов в 28 играх.

Так и не дебютировав за первую команду, Черняк в начале 2021-го уехал в аренду к загребскому «Динамо». Однако и там не сыграл за основной состав: протяжении года выступал за резерв в Д2 – в общей сложности наиграл девять матчей.

В начале 2022-го Черняк вернулся в «Шахтер», где сразу попал в обойму Сергея Ташуева и к маю стал игроком старта. Он стабильно выходил на поле, несмотря на серьезную конкуренцию. Из группы атаки тренеры тогда могли рассчитывать на легионеров Дембо Дарбо, Меме Фессу Плакку, Игора Ивановича, Валона Ахмеди, а также лучших футболистов Беларуси в разные годы Андрея Соловья и Максима Скавыша.

Был востребован Черняк и у Милича Чурчича, который сменил россиянина на тренерском посту. В чемпионате-2022 молодой исполнитель стал лучшим в команде по «гол+пас», выбив за 26 матчей 7+8.

В октябрьском матче того сезона против «Минска» Черняка заменили на 85-й минуте – после того, как защитник «Шахтера» Сергей Политевич сделал счет 1:1. Покинув поле, молодой футболист проигнорировал свою скамейку запасных и отправился в раздевалку, по пути ударив ногой рекламный щит, а позже – рукой дверь в подтрибунное помещение.

«Это еще мальчик, который играет в футбол. Он хороший футболист. Он должен понимать, что это профессионализм. Он не обижался [на замену], только со скамейки потом кричал довольный и радостный победе, а это важно», – сказал Чурчич после матча, который Солигорск оставил за собой 2:1. В АБФФ форварду за поведение выписали дисквалификацию на одну игру.

Из «Шахтера» Ташуев перебрался в «Ахмат» и там не забыл о молодом беларусе - и тот в феврале-2023 отправился в аренду в Грозный. Проявить себя в РПЛ нападающий не сумел: за вторую половину сезона-2022/23 провел всего пять минут за два матча и еще 21 минуту в игре Кубка России. Под конец чемпионата Черняк попал в рейтинг от CIES Football Observatory по лучшим дриблерам в возрасте 23 лет, которые сыграли не менее 1500 минут в своих чемпионатах за последние 365 дней. Занял 99-е место.

Летом 2023-го контракт с «Шахтером» закончился, и Черняк на правах свободного агента подписался с «Каспием». По итогам сезона команда из города Актау вылетела в Д2 Казахстана. Форвард набрал за новый клуб 1+2 в восьми матчах (на семь из них вышел в старте, один раз на замену).

В декабре 2023-го Черняк вновь стал свободным агентом.

Отец начал играть в ЧБ в 40

Отец футболиста Игорь Черняк также имеет отношение к футболу. В детстве уроженец Буда-Кошелевского района занимался в гомельской СДЮШОР. В одной группе с ним был нынешний главный тренер «Гомеля» Андрей Горовцов – чемпион Беларуси-2003.

Там же Черняк пересекался с Юрием Жевновым. Однако на профессиональный уровень не вышел и продолжал играть только на любительском уровне. Параллельно окончил училище МЧС, но по профессии проработал недолго, устроившись в Гомельский опытный лесхоз инженером по охране и защите леса.

В последние годы его видели не только на паркете Гомельской лиги мини-футбола в составе различных команд. В 2021-м федерация в разы расширила количество участников второй лиги за счет клубов из чемпионатов областей. Черняк-старший, которому на тот момент было уже 40, оказался в заявке все того же Гомельского опытного лесхоза – ГОЛХУ. Там значился не только менеджером, но и футболистом. В сезоне-2021 полузащитник провел четыре матча в Д3 (в сумме 40 минут) и даже забил один мяч, поразив ворота МНПЗ (2:0) прямо в девятку.

В том сезоне ГОМХУ финишировал на третьем месте в своей гомельской группе после «Макслайна» и «Бумпрома».

Засветился Игорь Черняк и в Кубке Беларуси, где его команда прошла два раунда и уступила «Узде» (Д3) лишь в серии пенальти. Черняк выходил на замену в каждом из матчей.

Отец футболиста собирался продолжать карьеру и в 2022-м, однако из-за травмы паха на поле так и не появился. Черняк еще некоторое время побыл менеджером ГОМХУ, а затем пропал из заявок команды на матчи.

Чем Илья Черняк может помочь «Динамо»

После расставания с Душаном Бакичем у Вадима Скрипченко оставалось два форварда – Владислав Морозов и Владимир Хващинский. Черняк может принести пользу новой команде как в быстрых атаках, так и в позиционном нападении. Он обладает неплохой скоростью и дриблингом, не боится идти с мячом на соперника. Скоростные качества помогают и убегать в контратаки, и открываться за спину защитникам.

Во времена «Шахтера» Черняк в среднем за 90 минут совершал около семи попыток обвести соперника, успешным оказывались 40% из них. Примерно такие же цифры футболист демонстрировал в КПЛ.

При позиционных атаках динамовцам пригодится умение нападающего бить точно по углам со средней дистанции. За «Шахтер» Черняк забил не один мяч подобным образом, причем разными ногами.