Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Того, кто год назад привел «Гомель» к победе в Кубке, сменит чемпион-железнодорожник. Он брал и золото ЧБ, а сейчас еще занят и в молодежной сборной

Того, кто год назад привел «Гомель» к победе в Кубке, сменит чемпион-железнодорожник. Он брал и золото ЧБ, а сейчас еще занят и в молодежной сборной

Работал с Хацкевичем и Юревичем.

Автор — bytribuna com
28 июля, 16:29
1
Того, кто год назад привел «Гомель» к победе в Кубке, сменит чемпион-железнодорожник. Он брал и золото ЧБ, а сейчас еще занят и в молодежной сборной

На днях произошла уже пятая отставка в чемпионате Беларуси-2023. Владимир Невинский был уволен с поста главного тренера «Гомеля» после полутора лет работы: команду по итогам первого круга он оставляет на девятой строчке в десяти очках от топ-3, а еще вылетел с ней из Кубка в 1/16 финала, уступив худшему коллективу Д2 «Осиповичам», – и это притом, что год назад «рыси» с Невинским стали победителями Кубка, одолев в финале БАТЭ 2:1. Поражение в Осиповичах предопределило судьбу специалиста.

В качестве возможных сменщиков Невинского рассматривались лучший тренер Беларуси-2022 Артем Радьков (но он отказался от предложения) и Сергей Павлюкович, последним место которого был дзержинский «Арсенал» (специалист хотел привести в «Гомель» своих помощников, но ему не разрешили).

По информации различных источников новым главным тренером коллектива станет 42-летний уроженец Гомеля Андрей Горовцов, который возглавляет гомельский «Локомотив» в Д2. Эту информацию подтверждают и источники «Трибуны».

Вот чем известен этот специалист.

Воспитанник «Гомеля», брал с ним историческое золото

Горовцов родился в 1981 году в Гомеле, где и начал заниматься футболом. В сезоне-1999 защитник попал во вторую команду «рысей», которая выступала на тот момент в Д3. «Гомель-2» занял четвертое место в своей подгруппе, а сам футболист в 10 матчах за клуб отметился одним забитым мячем.

К первой команде игрока долго не подпускали: на сезон-2000 его отдали в аренду в гомельский «ЗЛиН» из первой лиги (21 матч, 1 гол), а в 2001-м он своими четырьмя голами в 23 матчах помог резерву «Гомеля» взять золото в первенстве дублирующих составов. По итогу дебютировал в основе «зелено-белых» уже в сезоне-2002 (на тот момент ему уже исполнилось 21), в 10 матчах чемпионата отметившись двумя голами.

А уже в следующем сезоне как игрок ротации (15 матчей, 7 в старте) поучаствовал в завоевании исторического для «Гомеля» золота ЧБ.

За четыре сезона в родном клубе стать основной фигурой Горовцов так и не сумел.

Сыграл при 50 тысячах в Германии

Кроме золота ЧБ Горовцов успел выиграть с «Гомелем»и Кубок-2001/02. Сам, правда, за весь розыгрыш вышел на поле лишь в матче против брестского «Динамо» в первом полуфинальном матче (1:1) – собственно, это и был его дебют за клуб.

Победа в Кубке позволила гомельчанам попасть в квалификацию Кубка УЕФА. В первом раунде беларусам попался финский ХИК, который был пройден без проблем (1:0, 4:0, Горовцов в обоих встречах выходил в концовках), а вот дальше уже ждал немецкий «Шальке-04». Исход противостояния был предрешен уже в первой игре, которая прошла в Минске (4:1 в пользу немцев). Встреча в Гельзенкирхене уже мало что решала, но на «Арене АуфШальке» собралось почти 53 тысячи зрителей. Главный тренер гомельчан Сергей Подпалый выпустил Горовцова с первых минут, хотя в домашнем матче тот вообще не получил времени. «Ответка» также закончилась разгромом (0:4), а защитник провел на поле все 90 минут.

Играл у Юревича и Хацкевича

В марте 2006-го Горовцов перебрался в минский «Локомотив», где на тот момент тренировал Анатолий Юревич. Совместную работу игрока и тренера продуктивной назвать нельзя: защитник провел за сезон лишь 11 матчей, а «Локо», заняв предпоследнюю строчку, элитный дивизион покинул. Юревич отправился в «Гомель», а Горовцов отправился на север страны, подписав контракт с «Витебском».

Там он задержался на пять лет и успел поработать под руководством еще одной значимой фигуры белфутбола – Александра Хацкевича. Всего при будущем тренере национальной сборной провел 32 матча и отметился тремя голами.

Больше 10 лет провел в структуре «Локомотива»

После «Витебска» Горовцов поиграл в перволиговых «Химике» и «Граните», а перед стартом сезона-2014 вернулся в родной город, но не в «Гомель», а в тогда еще «Гомельжелдортранс» – клуб Д2, который входил в структуру «Беларусской железной дороги». С тех пор он этот проект и не покидал: три года провел в качестве игрока (21 матч), а с сезона-2017 начал входить в тренерский штаб – сперва как ассистент (помогал Павлу Кречину и Алексея Шубенку), а уже с сезона-2020 неизменно занимает должность главного тренера. Сейчас идет десятый сезон для Горовцова в «Локомотиве».

При Горовцове-тренере «железнодорожники» дважды занимали шестое место и еще один раз – пятое. В Кубке лучшим показателем является выход в 1/8 финала розыгрыша-2021/22, когда удалось пройти «Ислочь» в серии пенальти (дальше «Локомотив» уступил «Торпедо-БелАЗ» и также в серии послематчевых пенальти).

Неплохие результаты при Горовцове «Локомотив» показывает в нынешнем сезоне: после первой половины чемпионата гомельчане идут вторыми, лишь на очко отставая от лидера «Арсенала».

Работает еще и в молодежной сборной

С осени прошлого года Горовцов совмещает работу в клубе с должностью ассистента главного тренера молодежной сборной – Сергей Ясинский был куратором коуча «Локомотива» на курсах категории Pro, после чего и позвал к себе в помощники.

В этом сезоне Горовцову даже пришлось пропустить один матч чемпионата из-за занятости в сборной: в матче против «Арсенала» (победа гомельчан 1:0) его замещал Андрей Морозов (также игрок чемпионского «Гомеля»), пока главный тренер готовился к матчу против «молодежки» Андорры (1:1). Команду из небольшой страны команда Ясинского и Горовцова обыграть за две встречи так и не смогла.

Двукратный чемпион мира среди железнодорожников

А еще Горовцов дважды за 10 лет в структуре «Локомотива» успел съездить на чемпионат мира по футболу среди железнодорожников. Беларусь оба раза в основном была представлена на любительском соревновании как раз футболистами гомельского клуба. И оба раза такой ход обеспечивал золото турнира.

Впервые это случилось в 2015 году в Сочи, куда Горовцов ездил в качестве игрока. А уже в 2019-м во французский Сен-Мандрие-сюр-Мер он возил команду как главный тренер. Там под его руководством на турнире играли форварды Андрей Соловей и Денис Козловский – оба при Горовцове становились лучшими бомбардирами Д2, уходили на повышение в «вышку» и засветились в солигорском «Шахтере».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты