Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Ух, кого подписывает Жодино: Лаптев, Скавыш, капитан Мозыря – это выглядит серьезно

Ух, кого подписывает Жодино: Лаптев, Скавыш, капитан Мозыря – это выглядит серьезно

Пока самый активный беларусский клуб этой зимы.

Автор — bytribuna com
11 января, 20:30
Ух, кого подписывает Жодино: Лаптев, Скавыш, капитан Мозыря – это выглядит серьезно

После сезона-2023 Максим Скавыш сказал, что, вероятно, ему придется сменить клуб, несмотря на то, что контракт с «Шахтером» действовал еще год. Через несколько недель появилась информация, что 34-летний форвард вернется в «Торпедо-БелАЗ». Юридически переход оформили 11 января 2024-го. Еще в среду «Шахтер» официально попрощался со Скавышем, а на следующий день «автозаводцы» объявили о подписании.

Это третье пришествие Скавыша в Жодино. Впервые футболист подписался с «Торпедо-БелАЗ» летом 2015-го, когда вернулся в чемпионат Беларуси из «Балтики», с которой обитал в российском Д2. За год в составе «черно-белых» провел 34 матча и забил 15 мячей во всех турнирах. Тот период запомнился для футболиста победой в Кубке-2015/16, где в финале жодинцы справились как раз с БАТЭ в серии пенальти. Скавыш с семью голами стал лучшим бомбардиром того розыгрыша.

Затем форвард улетел в Израиль, где в июне-2016 подписался с «Хапоэлем» из Кфар-Савы. Вторая попытка устроиться за границей не удалась: в сильнейшем дивизионе Скавыш провел восемь матчей без голов и уже через полгода расстался с клубом.

Зимой-2016/17 он вернулся в Беларусь, где опять подписался с «Торпедо-БелАЗ» на один год. В сезоне-2017 забил девять мячей в 35 матчах, а «автозаводцы» финишировали пятыми. Далее нападающий перебрался в БАТЭ, откуда в июле 2021-го переехал в Солигорск. В прошлом сезоне провел за команду 25 матчей и набрал в них 7+7.

Скавыш - не первое топовое подписание с учетом уровня лиги для «Торпедо-БелАЗ» в это межсезонье. Неделей ранее в Жодино «приземлился» еще один нападающий Денис Лаптев, минувший сезон выступавший за БАТЭ (выбил в 24 матчах ЧБ 8+2).

«Автозаводцы» очевидно укрепляют атаку, хоть и отпустили своего лучшего бомбардира в чемпионате-2023 (7 голов за 25 матчей): Валерий Горбачик подписался с «Челябинском» из российского Д3. До того в «Славию» перебрался сменщик Горбачика во втором Александр Бутько. В обратном направлении из мозырской аренды проследова Алексей Антилевский, но не факт, что он продолжит играть за жодинцев – футболиста сватают в брестское «Динамо».

Помимо Скавыша и Лаптева в распоряжении Дмитрия Молоша из игроков атаки остались габонец Эмманюэль Овоно и разноплановый Евгений Шевченко. Этот набор выглядит достаточным для команды, которая почти весь прошлый сезон провела по схемам с одним форвардом.

На левый фланг атаки этой зимой «Торпедо-БелАЗ» подписало и борисовчанина Илью Василевича. В Борисове вингер не получал стабильной практики при Кирилле Альшевском (13 матчей и 1 гол), однако Молош лично обозначил свою заинтересованность в футболисте. При этом главный исполнитель на этой позиции в прошлом сезоне - Вадим Побудей - остается в Жодино. Зато клуб распрощался с Александром Ксенофонтовым и ганцем Эвансом Менса, способными сыграть слева.

Четвертым и на сегодня последним подписанием «Торпедо-БелАЗ» стал Илья Руцкий. Правый защитник в прошлом сезоне капитанил в «Славии». Иван Биончик настолько не хотел отпускать футболиста, что, узнав о переговорах с Жодино, пытался давить отстранением от основного состава - не помогло.

Уже после смены клубной прописки Руцкий заявил, что «Торпедо-БелАЗ» для него - "это большой шаг вперед" и возможность побороться в 2024-м сразу за три трофея плюс участие в еврокубках.

До октября 2023-го основным левым защитником в коллективе был арендованный у БАТЭ Владислав Мелько. Однако затем фулбек порвал крестообразные связки и выбыл до конца сезона. Игорь Криушенко заявил, что хочет просмотреть в Борисове всех футболистов, которые уходили в аренды в другие клубы. Мелько вполне подпадал под это определение, но 12 января стало известно, что он покидает Борисов. Интересно, куда дальше?

Также слева в защите у «Торпедо-БелАЗ» могут сыграть Денис Левицкий и Григорий Мартьянов, вернувшийся из аренде в «Днепре».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты