Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Похоже, Путило завершит карьеру. Вот как он получил нелепую, но очень серьезную травму

Похоже, Путило завершит карьеру. Вот как он получил нелепую, но очень серьезную травму

Отозвался на приглашение отца.

Автор — bytribuna com
6 января, 07:00
4
Похоже, Путило завершит карьеру. Вот как он получил нелепую, но очень серьезную травму

5 декабря появилась информация о том, что беларусский футболист Антон Путило может завершить карьеру из-за травмы. Якобы он повредил крестообразные связки, играя в мини-футбол. Когда это произошло и насколько все серьезно, не сообщалось.

«Трибуна» узнала подробности инцидента и констатирует: вероятнее всего, 36-летний полузащитник больше не будет играть на профессиональном уровне.

Поехал по приглашению отца, а в итоге получил жесткую травму

Как оказалось, случилось все в декабре 2023 года. Отгуляв чемпионский банкет минского «Динамо», Путило отправился в Могилев, чтобы принять участие в международном турнире по мини-футболу среди ветеранов в честь Дня энергетика. Футболист приезжал на соревнования несколько лет подряд. Туда его приглашал отец Константин Путило, который является генеральным директором «Могилевэнерго», а заодно и одним из организаторов и участников ветеранского турнира. Константин Путило играл за команду предприятия, которое возглавляет.

Турнир прошел 20 декабря, в него заявились 16 команд из Беларуси и России. Сперва был групповой этап, после – плей-офф. Победителем стала команда Белгородской строительной компании (Россия).

Согласно регламенту, возрастной минимум для участников – 40 лет, однако каждый коллектив имел право заявить в состав одного более молодого футболиста. В «Могилевэнерго» квоту заполнил полузащитник минского «Динамо». 62-летний отец и в этот раз был в заявке, но на поле появлялся очень редко – в основном наблюдал за матчами со скамейки запасных. В основном, функционер исполнял представительские обязанности – открывал турнир и раздавал медали.

Матчи проходили на синтетике Могилевского футбольного манежа – поле было поделено на четверти, где и соревновались команды. Антон Путило был ключевым игроком «Могилевэнерго», однако участие в турнире досрочно завершил еще на групповой стадии, при этом команда вышла в плей-офф.

Просто в одном из матчей соперник зацепил Путило, тот неудачно оступился – и получил серьезную травму. По информации наших источников, у подписанта за диктатуру был диагностирован разрыв крестообразных связок.

По словам очевидцев, в прошлые годы Путило, участвуя в турнире, не боялся идти в борьбу, играл в полную силу, и со здоровьем все было хорошо. Ну а сейчас большой вопрос, сможет ли возрастной футболист продолжить профессиональную карьеру.

В «Динамо» не предложили новый контракт

К тому же и без травмы карьера близилась к закату. В прошедшем сезоне полузащитник, которому 10 июня 2023-го исполнилось 36, был игроком ротации, а несколько матчей пропустил из-за проблем со здоровьем. Так, например, в начале сезона Путило отсутствовал в заявках, потому что у него обострились проблемы со спиной. Еще в 2015-м, выступая за турецкий «Газиантепсор», футболист повредил спину, и она на протяжении последующих лет время от времени о себе напоминало.

В середине чемпионата-2023 Путило заболел. По словам Вадима Скрипченко, за два дня до матча с «Торпедо-БелАЗ» затемпературил и был изолирован от коллектива.

В итоге за год полузащитник провел 16 матчей, лишь в трех вышел в старте, полностью отыграл только один – в котором «Динамо» разгромило «Белшину» 7:2. В среднем проводил на поле полчаса на позиции атакующего полузащитника, записал в актив всего один ассист, в пассив – три желтые карточки. В Лиге конференций отыграл всего семь минут в ответке с «Железничаром», которая закончилась поражением 1:2 и вылетом из турнира.

По нашим данным, в новом сезоне тренерский штаб «Динамо» не видел игрока в команде. В клубе ему намекнули, что «не мешало бы подумать о «пенсии», дать дорогу молодым, более быстрым и мобильным». К тому же проблем со здоровьем никто не отменял. Насколько нам известно, контракт полузащитника с «Динамо» истек в конце прошлого года, а переговоров о продлении все еще не было. С учетом травмы, что случилась в отпуске, трудно представить, что клуб вдруг предложит новое соглашение.

При этом Путило – знаковый игрок минского «Динамо». Провел за клуб в общей сложности 167 матчей во всех турнирах (21 гол, 26 голевых передач) за почти 10 лет. Он единственный из золотого состава-2023 становился чемпионом Беларуси с «бело-голубыми» и в 2004 году. Также брал с минской командой три серебра и одну бронзу ЧБ.

В последние годы игрок больше ассоциируется связями с режимом Лукашенко, чем с ярким футболом. Еще в 2021-м он первым в команде подписал провластное письмо, за что удостоился разрешения от так называемого министра спорта Сергея Ковальчука получать зарплату сверх лимита. Ну а в прошлом году был включен в состав комиссии при так называемом министре спорта, которая должна была решать судьбу футболистов из «черного списка». Благо, комиссия так и не начала работу и передала свои задачи другой, более «важной», комиссии.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты