Tribuna/Футбол/Блоги/Кто стал главным «Шахтера» в 30: тренировал юных Лисаковичей, попал за решетку в Бельгии, взял бронзу Д2

Кто стал главным «Шахтера» в 30: тренировал юных Лисаковичей, попал за решетку в Бельгии, взял бронзу Д2

Играл за «молодежку», извинялся за мат перед судьей.

Автор — bytribuna com
3 января, 07:00
Кто стал главным «Шахтера» в 30: тренировал юных Лисаковичей, попал за решетку в Бельгии, взял бронзу Д2

После ухода в российский «Сокол» Алексея Баги главным тренером «Шахтера» стал его молодой помощник Станислав Суворов. Безо всяких условностей – в свои 30 лет Суворов обладает лицензией Pro, которая позволяет полноценно возглавлять любую команду «вышки». А вот другие интересные факты из биографии нового тренера «Шахтера».

Рано закончил с футболом

Уроженец Копыля пробовал построить карьеру футболиста как раз в «Шахтере». В 2005-м, когда парню было 12, его забрали в клубную академию «горняков», которая только открылась в Солигорске. Первые годы ребята жили в аскетичных условиях. Суворов вспоминал, что если сами воспитанники не заклеивали окна к зиме, то потом в комнате лежал снег.

Через четыре года тренировок в академии Станислав дорос до дубля «Шахтера». Там правый защитник провел три сезона, за которые отыграл 41 матч и взял серебро в 2011-м. Суворов считался талантливым по своему возрасту, поэтому его вызывали в юношеские сборные. Однако уже тогда у футболиста были проблемы со здоровьем. Парню дважды делали операцию из-за выскакивавшей ключицы. Однажды Суворов проснулся с температурой 39,5. Футболиста отвезли из академии в больницу, где пришлось провести две следующие недели.

В начале 2012-го вскоре после выписки и немногочисленных тренировок Станислав поехал на питерский Кубок Содружества в составе сборной Беларуси U-21. Тогда в команде были Антон Сарока, Максим Володько, Юрий Ковалев, Сергей Пушняков и Александр Анюкевич. Суворов среди них не затерялся – выходил на поле в четырех матчах из шести. А команда дошла до финала, в котором проиграла России 0:2.

Как оказалось, это были последние серьезные матчи в карьере Суворова. По возвращении в Солигорск кардиограмма защитника на медобследовании вызвала вопросы, а на УЗИ выявили порок сердца, что привело к запрету играть в футбол.

Двоих Лисаковичей тренировал, а с третьим вместе играл

В «Шахтере» оставили своего воспитанника в системе клуба. Первое время Суворов трудился администратором, а затем перешел на тренерскую работу с командой 1998 года рождения. В ее составе находился Виталий Лисакович, в котором уже тогда молодой специалист видел большой потенциал. Потом Суворов говорил, что игрок мог бы показывать себя «на высшем уровне футбола, если бы он был посерьезнее парень».

С командой 1998 года рождения тренер проработал четыре года, доведя до звания чемпионов Беларуси по своему возрасту. После Суворову доверили состав 2002 года рождения, где играл уже Руслан Лисакович, младший брат Виталия. С этим возрастом Суворову чемпионом стать не удалось – команда финишировала на третьих-четвертых местах после столичных школ.

Суворов успел пересечься и с третьим Лисаковичем – средним братом Дмитрием. В 2017-м тренер, которого к тому моменту параллельно назначили начальником молодежного отделения «Шахтера», неожиданно возобновил карьеру в «Узде» из Д3. Там же в 2018-м Суворов поиграл и с Лисаковичем-средним, который по ходу сезона перешел в минское «Торпедо». К слову, в 2019-м за «Узду» играл арендованный у «Шахтера» Руслан Лисакович. А Суворов в 2021-м провел еще два матча за «Копыль» – по одному в Д3 и Кубке Беларуси.

«Проблемы со здоровьем меня не тревожат. Они могут в любой момент сказаться. Можно ходить пешком – и случится что-то плохое, а можно бегать – и ничего не будет», – рассказывал Суворов.

Сидел в бельгийском изоляторе

В январе 2019-го Суворов с еще тремя коллегами из академии «Шахтера» угодил в неприятную историю. Тренеры прибыли в Бельгию на стажировку в «Брюгге», но были задержаны при прохождении паспортного контроля в аэропорту. Бельгийцам не понравилось то, что шенгенские визы выдавала Литва, а тренеры прилетели в аэропорт Шарлеруа напрямую из Минска (да, когда-то такие рейсы существовали).

«Когда они взглянули на паспорт, на наши визы, то возникли какие-то вопросы. Попросили официальное приглашение из футбольного клуба «Брюгге». Мы им предъявили, но они даже в руки не взяли. Отдали обратно», – рассказывал Суворов.

В итоге тренеров отправили в изолятор временного содержания – условия там были не беларусские режимные, а человеческие. После двух ночей в здании, огороженном колючей проволокой, тренеров вернули в аэропорт и отправили самолетом обратно в Беларусь.

Два дня тренировал «Шахтер»

В начале 2020-го Суворова назначили главным тренером дубля «Шахтера». В ту предсезонку со второй командой «горняков» работал Сергей Матвейчик, которому методы молодого коуча понравились.

«Очень классные тренировки. Он молодец. Но я подходил: «Владимирович, может, мне как старшему чуть-чуть снизить [нагрузки]», – говорил Матвейчик.

К концу лета 2020-го дубль шел на четвертом месте в четырех баллах от лидирующего минского «Динамо». Тогда же пост главного тренера основной команды «Шахтера», которая шла первой в ЧБ, неожиданно покинул украинец Юрий Вернидуб. И 3 сентября и. о. главного тренера был назначен как раз Суворов, которому на тот момент было 27 лет 5 месяцев и 15 дней.

«Это чтобы «Динамо» Минск чемпионом стало? Других мыслей нет», – написал после назначения агент Валерий Исаев.

В ЧБ тогда была пауза на матчи сборных – ближайшая игра у «Шахтера» была 12 сентября с «Витебском». В ней Станислав мог бы стать самым молодым тренером в истории высшей лиги (о чем подробнее ниже). Однако клубное руководство уже 5 сентября назначило постоянным главным тренером еще одного украинца Романа Григорчука.

Суворов же вернулся в дубль «Шахтера», с которым финишировал на третьем месте. Бронзовый успех команда повторила и в 2021-м.

Становился призером Д2

В 2022-м Суворов стал главным тренером «Шахтера» из Петрикова – фарм-клуба солигорской команды в Д2, который в 2021-м стал седьмым. При молодом коуче петриковский коллектив стал призером первой лиги, взобравшись на третье место («стыки» за Д1 не играл только из-за статуса фарма). И это при том, что уже в июне у команды в Солигорск забрали главную звезду – Егора Карпицкого, который за восемь матчей в Д2 успел забить 10 раз. Ну а лучшим бомбардиром всего сезона первой лиги стал еще один петриковец Максим Ковалевич (13 голов и 10 ассистов), который в 2023-м стал постоянным игроком солигорчан.

Суворов в 2022-м отметился в концовке октябрьского матча со «Слонимом-2017» (2:3), когда за несколько секунд получил сразу две желтые карточки. После второго предупреждения Суворов, согласно записи в протоколе, «выражался нецензурной бранью в адрес главного арбитра», однако «после окончания матча принес извинения» – такое судьи в Беларуси отмечают крайне редко.

С финальным свистком на поле вышли болельщики «Шахтера», которые также в словесной форме начали предъявлять претензии арбитру. По итогу Петриков оштрафовали на 6400 рублей и запретили зрителей на следующей «домашке», а Суворова дисквалифицировали на две игры.

Должен стать пятым по возрасту тренером с матчем в Д1

В декабре 2022-го коуч покинул Петриков и вошел в тренерский штаб Алексея Баги в солигорском «Шахтере».

«Всю разминку проводил, все тактики, в тренировках участвовал. Бросилось в глаза, что он очень требовательный, любит побеждать и не любит проигрывать», – делился впечатлениями от работы тренера Никита Капленко.

Через год, 15 декабря 2023-го, Суворов официально стал новым главным тренером «Шахтера», что было его давней мечтой. На момент назначения тренеру исполнилось 30 лет 8 месяцев и 26 дней, а первый матч в «вышке» Cуворов по плану проведет накануне 31-летия. И только четыре специалиста выводили команды на игры Д1, будучи моложе.

Алексей Кучук обогнал Суворова совсем немного. При назначении в «Крумкачы» в конце мая 2017-го Кучуку-младшему было 30 лет 8 месяцев 15 дней. Клуб тогда испытывал финансовые трудности и шел на 12-м месте, а неудачные результаты и проблемы с выплатами привели к расставанию с украинским тренером Владимиром Пятенко. После этого Кучук, который тренировал дубль, поднялся в основу. С ним команда, потеряв летом многих лидеров, финишировала 13-й и сохранила элитную прописку, но опустилась во вторую лигу из-за собственных проблем и козней АБФФ. Кучук тренировал «Крумкачы» до мая 2019-го, выведя команду в Д2.

Алексей Шпилевский возглавил брестское «Динамо» в конце июня 2018-го в возрасте 30 лет 4 месяца 12 дней, заменив уволенного Сергея Ковальчука. До того Шпилевский работал только в академиях немецких «Штутгарта» и «Лейпцига». Первая работа во взрослом футболе сопровождалась изгнанием ключевых футболистов во главе с Артемом Милевским за выпитое пиво, перепалкой со штабом Ивана Биончика и интервью матери-агента. Уже в августе 2018-го после еврокубкового поражения 0:4 от кипрского «Аполлона» Шпилевский был уволен.

Виктор Гончаренко впервые временно возглавил БАТЭ в возрасте 29 лет 10 месяцев, когда в апреле 2007-го случился инфаркт у главного тренера команды Игоря Криушенко. Пока тот лежал в больнице, исполнять его обязанности доверили помощнику. За полтора месяца БАТЭ под руководством Гончаренко провел восемь матчей, победив в семи. Во второй половине мая Криушенко снова приступил к своим обязанностям, а в конце того же 2007-го ушел в минское «Динамо». Глава БАТЭ Анатолий Капский говорил, что после этого для него не существовало других вариантов на пост главного тренера, кроме Гончаренко.

Наконец, самым молодым тренером в истории ЧБ в 27 лет 6 месяцев в июле 2009-го стал Кирилл Альшевский. Тогдашний хозяин минского «Динамо» Юрий Чиж заменил Славолюба Муслина на юного коуча дубля. Назначение очень не понравилось Сергею Гуренко, который видел именно себя преемником серба, а стал только ассистентом. При Альшевском «Динамо» не проиграло – одна победа и две ничьи, однако и это Чижа не устроило. Молодой тренер был снят, а команду все-таки принял Гуренко, который открыто выступал против прямого начальника.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты