Tribuna/Футбол/Блоги/Новый клуб Хацкевича может отойти его экс-агенту – для кента Милевского он за «русский мир», для других «монополист» и даже «паразит»

Новый клуб Хацкевича может отойти его экс-агенту – для кента Милевского он за «русский мир», для других «монополист» и даже «паразит»

Сын генерала с беларусскими клиентами.

Автор — bytribuna com
18 января, 11:00
Новый клуб Хацкевича может отойти его экс-агенту – для кента Милевского он за «русский мир», для других «монополист» и даже «паразит»

16 января главным тренером «Заглембе» из Сосновца официально стал Александр Хацкевич, контракт с которым рассчитан до конца сезона-2023/24. Спортивным директором клуба стал еще один беларус, экс-менеджер БАТЭ Михаил Залевский. Им предстоит тяжелая работа – осеннюю часть сезона в польском Д2 «Заглембе» завершил на последнем, 18-м месте, имея 11 очков после 19 матчей. Чтобы избежать вылета, нужно за 15 поединков отыграть восемь баллов от спасительной 15-й строчки.

Беларусские назначения – не все перемены в «Заглембе». Недавно 0,74% акций клуба купил польский шоумен Рафал Коллинз, чего хватило для управленческой позиции – все потому, что Коллинз вскоре должен стать владельцем большинства акций. Вот только ходят разговоры, что это ширма, а по факту клуб может стать собственностью 34-летнего украинца Вадима Шаблия, генерального директора футбольного агентства ProStar.

Шаблий наиболее известен как агент – и работал в том числе с Хацкевичем. Этим беларусский след в биографии украинца не ограничивается, а вообще Шаблий имеет, мягко говоря, неоднозначную репутацию в украинском футболе. Расскажем об этом подробнее.

Называют монополистом – говорят, под ним в Украине даже сборные

Шаблий играл за юношеские команды донецкого «Шахтера» и «Ворсклы», но в 21 год закончил карьеру – говорил, что после серьезной травмы «уровень Д1 не тянул, а ехать в Д2 смысла не видел». Сразу после этого украинец стал агентом – и быстро оброс статусными по местным меркам клиентами. В 2019-м Tribuna.com Украина выпустила расследование о деятельности Шаблия – как оказалось, с первыми лицами клубов в начале агентской карьеры его знакомил отец, генерал-пограничник Николай Шаблий.

В 2015-м Шаблий открыл свое футбольное агентство ProStar, к концу 2010-х с ним были связаны вообще все украинские игроки «Шахтера» и многие из других клубов. «Для украинского футбола Шаблий – монополист. Он контролирует 90% всех игроков и некоторые клубы», – заявлял в конце 2021-го украинский журналист Андрей Сенькив.

С Шаблием действительно связывают не только отдельных игроков, но и целые команды. Так, клубом агента называют «Зарю», хотя она и не принадлежит Шаблию – просто там играют его действующие или потенциальные клиенты. По данным портала Transfermarkt, из 29 игроков основного состава луганчан только шесть не имеют контракта с ProStar. Правда, у такой «Зари» были серьезные успехи – с 2016 по 2021 годы команда четырежды добиралась до группового этапа еврокубков и рекламировала своих футболистов за границей, в частности, в июле 2018-го вратаря Андрея Лунина продали в «Реал» за 8,5 миллиона евро.

Сейчас «Заря» в кризисе и располагается у подвала таблицы УПЛ. Шаблий же начал активное сотрудничество с амбициозным «Полесьем», владельцем которого несколько лет назад стал украинский миллиардер Геннадий Буткевич. Все африканские футболисты клуба оказываются клиентами ProStar.

«Хоть Шаблия и называют паразитом футбола, но «Полесье» довольно сотрудничеством. Он все-таки хорошо знает рынок», – так в одном из свежих интервью прокомментировал сотрудничество с агентом Буткевич.

Хотя качеством игроков от Шаблия были довольны не все. Бывший вице-президент «Карпат» Олег Смалийчук, который называл главу ProStar «прокладкой между коррумпированными чиновниками и футболистами», говорил, что в случае своей казни попросит составить расстрельную команду из новичков львовского клуба, потому что «эти ребята даже в радугу не попадут, не то что в ворота».

Также в украинском футболе давно говорят, что контракт с агентством Шаблия – необходимое условие для юного футболиста, если он хочет попасть в систему юниорских сборных Украины. В очередной раз тема поднялась в ноябре 2023-го, когда главный тренер сборной Украины U-19 Олег Кузнецов заявил, что якобы не знал об украинце Данииле Кревсуне, несмотря на его игру в Юношеской лиге УЕФА (аналог ЛЧ) за команду дортмундской «Боруссии». После этого журналист Владимир Зверов заявил, что «не знают» почему-то именно таких юных игроков, которые «отказываются от услуг всем известного агента» (Кревсун как раз не работает с ProStar). Однако Шаблий отверг все обвинения, назвав их «дешевой клеветой».

Работает с беларусскими игроками

По данным Transfermarkt, сегодня ProStar сотрудничает с 427 футболистами и 17 тренерами. Самый дорогой игрок из списка – полузащитник «Эвертона» Виталий Миколенко, который уехал в Англию в январе 2022-го из киевского «Динамо» за 23,5 миллиона евро. Есть и другие клиенты в топовых лигах – Егор Ярмолюк из «Брентфорда» в АПЛ, Руслан Малиновский из «Дженоа» и Виктор Коваленко из «Эмполи» в Серии А, Эдуард Соболь из «Страсбурга» в Лиге 1.

Для работы с огромным количеством клиентов Шаблий имеет в помощниках 16 человек разных национальностей (Бельгия, Бразилия, Венгрия, Греция, Нигерия, Португалия, США, Украина, Финляндия, Хорватия). Отметим, что украинцы из ProStar, как и сам Шаблий, живут за пределами Родины. При этом, по инсайдам, войну Шаблий встретил в Украине, в пограничной с Россией Сумской области – и девять дней вместе с семьей был вынужден прятаться в подвале.

В большинстве своем клиентами агентства являются украинцы. Однако в списке можно найти и беларусских футболистов: это защитники Михаил Сиваков («Оренбург», Россия) и Павел Назаренко («Жетысу», Казахстан), полузащитники Евгений Яблонский («Астерас», Греция), который подписался за режим, и Кирилл Кириленко («Славия»). До недавнего времени клиентом ProStar был и Кирилл Капленко («Оренбург», Россия), который не стал продлевать соглашение с агенством и теперь представляет свои интересы самостоятельно.

Экс-агент Милевского обвинял в поддержке русского мира

На протяжении карьеры агента Шаблия часто уличали в том, что многие его клиенты едут за деньгами (при щедрых комиссионных) в Россию, которая в 2014-м аннексировала украинский Крым. После начала 24 февраля 2022 года Россией войны в Украине Шаблию предъявили снова.

– Наш агент всея Украины Вадим Шаблий, который контролирует рынок. Заходим на Transfermarkt, там в ProStar есть [россияне] Даниил Лесовой, Алан Дзагоев, Владимир Ильин, Антон Швец, Максим Беляев и так далее. Почему ProStar не излагает позицию? Почему ProStar не расторгает контракты, все связи с российскими клубами? Я этого не понимаю, – заявлял в марте 2022-го журналист Сенькив.

Вскоре после этого Шаблий заявил, что «работа ProStar на российском рынке невозможна, пока идет война, не время думать о бизнесе», а у российских игроков пропало указание о сотрудничестве с агентством (правда, никакой замены не появилось, что вызывает вопросы). Однако у ProStar осталось три футболиста, которые имеют российское гражданство вторым – это таджикистанский вратарь Рустам Ятимов («Истиклол», Таджикистан), азербайджанский полузащитник Эмин Махмудов («Нефтчи», Азербайджан) и хавбек из Финляндии Адам Мархиев (РФШ, Латвия). Ну и, как уже упоминалось, тот же Сиваков, будучи клиентом агенства Шаблия, продолжает играть в России.

Не раз Шаблию прилетали претензии и от его, пожалуй, уже главного публичного критика – Александра Панкова, который вел дела Артема Милевского в последние годы его карьеры и стал его «кентом».

В мае 2022-го Панков заметил, что один из трансферов агентство Шаблия объявило со взаимными репостами с коллегами из России.

«Когда Шаблий перестанет ####### [врать]? Когда его футболисты поймут, что Вадим за русский мир и не остановит сотрудничество с РФ?» – писал тогда Панков.

В другом интервью Панков сравнил Шаблия с Путиным как узурпатора – только не всей страны, а агентского рынка.

«Любой футболист, попадающий в сферу интересов клуба, где Шаблий «работает», переходит к нему. Если ты хочешь играть в этой команде, «ты же понимаешь, с кем должен работать». Если хочешь, чтобы все получалось, «ты же понимаешь, с кем должен работать». Если хочешь уйти отсюда и раскрыться, «ты же понимаешь, с кем должен работать». Это идет годами», – делился Панков.

Также Панков заявил, что перед ним у Шаблия имеется долг, который предложил отдать в пользу армии Украины и призвал писать агенту и его подопечным. Публичной обратной реакции не последовало.

Фанаты посвящали баннер

После окончания сезона-2022/23 «Верес» расстался с главным тренером Юрием Виртом. Наиболее явным кандидатом на вакантный пост называли Остапа Маркевича – клиента ProStar. Фанаты «Вереса» были не восторге от возможного назначения специалиста и в ближайшем матче вывесили баннер с требованием оставить клуб без Шаблия и его клиента.

Фигурировал в уголовном деле по «отмыванию»

В 2020-м украинские правоохранители открыли уголовное производство против старшего администратора сборной Украины Александра Кисткина по обвинению в легализации имущества, полученного преступным путем, и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Суммарно речь шла о более чем 8 миллионах долларов. По движению средств на банковских счетах администратора установили, что в основном он взаимодействовал с голкипером «Шахтера» Андреем Пятовым, главным тренером «Днепра-1» Александром Кучером и Шаблием. Однако расследование завершили в досудебном порядке. а Шаблия к ответственности не привлекали.

Представлял интересы Хацкевича (да и сейчас рядом)

В свое время Шаблий официально представлял интересы Хацкевича. В конце 2016-го агент активно защищал клиента, с которым досрочно расторгли контракт в АБФФ. Тогдашний глава федерации Сергей Румас заявил, что под руководством Хацкевича сборная Беларуси «по качеству игры и результату не совершила продвижения вперед» (набрала только два очка за первые четыре матча отбора на ЧМ-2018). Тренеру предложили отказаться от части зарплаты, которая, по данным журналистов, составляла около 20 тысяч евро в месяц. Хацкевич отверг такие условия – и потерял контракт.

Шаблий тогда заявлял, что АБФФ «не имела никаких оснований» разрывать договор, а затем добавлял, что федерации выставлено требование выплатить компенсацию. «В случае чего готовы идти дальше. Или CAS, или ФИФА. Пойдем до конца. Я считаю, что Хацкевич полностью прав», – говорил агент. В итоге дело действительно дошло до CAS, вот только там отказались его рассматривать.

А во время работы Хацкевича главным тренером киевского «Динамо» коуч якобы ради агента «позвал в «Динамо» игроков, которые и близко не соответствовали уровню клуба и поставленным задачам». По крайней мере, так потом говорил член тогдашнего тренерского штаба «бело-синих» Олег Лужный.

«Я знаю, что есть такой «футбольный специалист» Шаблий, сыгравший большую роль в этих трансферах. Я спрашивал Хацкевича, зачем он берет в команду этих футболистов, но он не мог мне этого объяснить», – делился Лужный.

Вскоре Хацкевич ответил своему бывшему помощнику – запросил список «не таких» футболистов и добавил, что не слышал от ассистента «ни одного предложения по усилению команды».

По информации «Трибуны», в настоящий момент Хацкевич не является клиентом Шаблия. Однако тренер и агент все равно сотрудничают, просто неформально.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты