Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Если спасут «Заглембе» от вылета, в городе нужно будет ставить памятники». Хацкевич и Залевский – в худшем клубе Д2 Польши

«Если спасут «Заглембе» от вылета, в городе нужно будет ставить памятники». Хацкевич и Залевский – в худшем клубе Д2 Польши

Классная база, блеклый футбол, большое отставание от спасительной зоны.

Автор — bytribuna com
16 января, 16:20
«Если спасут «Заглембе» от вылета, в городе нужно будет ставить памятники». Хацкевич и Залевский – в худшем клубе Д2 Польши

16 января «Заглембе» из польского города Сосновец официально объявил о подписании контрактов с двумя беларусами. Главным тренером команды стал экс-наставник сборной Беларуси Александр Хацкевич, а спортивным директором – бывший генеральный директор БАТЭ Михаил Залевский. Перед специалистами стоит задача спасти коллектив от вылета из второго дивизиона в третий, и она выглядит невыполнимой: «Заглембе» после первого круга занимает последнее, 18-е, место в чемпионате. В 19 турах одержано всего две победы при 12 поражениях. Отставание от спасительного 15-го места – восемь баллов.

«Трибуна» поговорила с польским спортивным журналистом Томашем Влодарчиком и тренером вратарей краковской «Вислы» (выступает в том же дивизионе, что и «Заглембе») беларусом Сергеем Михайловым о том, куда попали Хацкевич с Залевским, о перспективах специалистов и о первой лиге Польши.

«Пока надежд, что в клубе что-то изменится, мало»

Томаш Влодарчик, спортивный журналист, главный редактор футбольного сайта meczyki.pl

– С чем у вас ассоциируется белорусский футбол?

– Честно говоря, не очень хорошо знаю белорусский футбол. Но он у меня всегда ассоциировался с Александром Глебом и хорошими выступлениями БАТЭ в еврокубках.

– Как сегодня относятся к белорусам в Польше, учитывая события, которые происходили в нашей стране в последние годы: массовые протесты против диктатуры, соучастие режима Лукашенко в войне?

– Мне кажется, отношение к беларусам в целом хорошее. Лично я не сталкивался с дискриминацией в отношении людей, приехавших из Беларуси, не знаю, чтобы у них были какие-то проблемы из-за национальности. Хотя, конечно, всегда найдется какой-нибудь идиот, который все равно найдет повод, чтобы предъявить претензии беларусу. Но если такое и встречается, то это единичные случаи. Определенно, какого-то коллективного давления, коллективной неприязни в Польше к беларусам нет. И, насколько знаю, ваши спортсмены, вынужденные покинуть Родину, не испытывают тут проблем с трудоустройством.

– У Александра Хацкевича и Михаила Залевского также не должно возникнуть проблем из-за паспорта?

– Конечно. Тем более есть немало интервью, где они четко высказывали свою точку зрения насчет того, что происходит в Беларуси, свое отношение к действующей власти. Они также поддерживают Украину в войне, и тоже это четко обозначали. Так что не думаю, что национальность специалистов – какая-то проблема.

– А вы сами что-нибудь знаете о Хацкевиче и Залевском?

– Не очень много. Искал информацию, когда писал, что они приедут в «Заглембе». Знаю, что оба работали в больших клубах, имеют богатый футбольный опыт, поэтому предполагаю, что они знают свою работу, понимают, что нужно делать на новом месте.

– Что можете сказать о «Заглембе»?

– Клуб уже много лет балансирует между Экстраклассой и Первой лигой. При этом у «Заглембе» довольно серьезная поддержка, в том числе финансовая, со стороны городских властей. Плюс недавно был открыт очень хороший современный стадион, на котором «Ракув» проводил свои матчи в Лиге Европы. У клуба очень хорошие условия для тренировок, игр. Определенно, финансирование «Заглембе», если сравнивать с остальными коллективами первой лиги, на приличном уровне.

Но, несмотря на все вложенные средства, многое было растрачено впустую, ожидания не оправдались. «Заглембе» показывает далеко не ту игру, на которую рассчитывали и болельщики, и специалисты, да и городские власти. И если клуб вылетит в Д3, это станет огромным провалом и ударом для всех, кто связан с «Заглембе». Считаю, что в клубе нужно многое менять, в том числе на менеджерском уровне. Насколько знаю, в этом плане работа ведется, даже ищется инвестор, который также готов вкладываться в клуб. Но пока как-то все делается неумело, отсюда и результаты такие – команда замыкает таблицу. Пока, если честно, надежд, что что-то изменится, мало.

– Что представляет из себя первая лига Польши?

– Определенно, лига достаточно ровная, тут за повышение в классе может бороться в том числе и команда, которая является на бумаге слабой. А вот сильный в этом контексте коллектив может плестись в низу таблицы. На самом деле в Д2 хватает сюрпризов в плане результатов. Также стоит отметить, что команды, занявшие по итогам чемпионата две верхние строчки, попадают в Экстраклассу напрямую. А вот коллективы с третьего места по шестое играют матчи плей-офф и борются за еще одну путевку в Д1. Это также придает дополнительный интерес к чемпионату.

– А какие условия должны быть у клуба, чтобы решать серьезные задачи в Д2?

– Чтобы рассчитывать на повышение в классе, бюджет должен быть больше 10 млн злотых (2,6 млн долларов – прим.). Соответственно, серьезные задачи предполагают серьезные финансовые затраты.

– «Заглембе» базируется в Сосновце. Что это за город?

– Сразу стоит сказать, что там очень хорошая спортивная база. Есть футбольный стадион, о котором уже говорил, натуральные футбольные поля, хоккейная арена. Но, в целом, Сосновец не самый привлекательный город. Расположен в Силезском воеводстве, а этот регион очень индустриализирован, тут много предприятий. Главную роль играет горнодобывающая промышленность.

– Хотелось бы задать несколько вопросов о нападающем «Стали» Илье Шкурине, раз уж мы говорим о белорусах в польском футболе. Каковы ваши впечатления от игры этого футболиста?

– Определенно, оказавшись в «Стали», он стал одним из открытий Экстраклассы. Может, называть его звездой чемпионата не стоит, но открытием – определенно. Парень выглядит очень солидно и уверенно, это сильный и быстрый нападающий. Не исключаю, что ближайшим летом он может перебраться в чемпионат посильнее. Более того, по той игре, которую он сейчас демонстрирует, я не вижу предпосылок, чтобы он задержался в Польше. Уйдет из «Стали», а клуб заработает хорошие деньги. То, что он недавно продлил контракт, стало отличной новостью, в том числе для болельщиков «Стали». Но, повторюсь, шансов на то, что Шкурин добудет в команде до конца соглашения и не перейдет летом в более сильный чемпионат, немного.

– В 2022 году Шкурин уже играл в Польше, но в «Ракуве» у него откровенно не получилось заявить о себе. Почему, по-вашему?

– Думаю, в «Ракуве» он не получал должной поддержки и доверия. Там беларуса почему-то довольно быстро отодвинули на второй план. Судя по тому, что говорят о Шкурине, у него непростой характер. Возможно, Марек Папшун не смог до него достучаться, найти общий язык. Мне кажется, если бы стороны сработались, то Шкурин принес бы много пользы команде. К тому же давайте не забывать, что в «Ракуве» конкуренция за место в составе была выше, чем сейчас в «Стали». И если не воспользоваться своим шансом, можно потом его и не получить.

– Сейчас в Экстраклассе считанное количество беларусов. В чем причина?

– У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Возможно, потому что Беларусь – не член Евросоюза, поэтому много проблем с документами. Да и клубу, если он захочет потом продать игрока, сделать это будет непросто – снова же из-за того, что игрок приехал из страны, не входящей в ЕС.

«Николаевич – смелый, решительный, не боится тяжелой работы»

Сергей Михайлов, тренер краковской «Вислы»

Также «Трибуна» попросила поделиться своими мыслями о назначении Александра Хацкевича Сергея Михайлова. В свое время он играл в чемпионате Беларуси, работал тренером вратарей в «Слуцке», но уже семь лет трудится в структуре краковской «Вислы». В прошлом году Михайлов вошел в тренерский штаб первой команды, которая сейчас находится в числе лидеров Д2. В этой же лиге борется за выживание «Заглембе».

– Для начала расскажите об уровне первой лиги, где будет работать Хацкевич.

– Уровень достаточно серьезный, тут выступают квалифицированные легионеры, работают солидные и опытные тренеры. У меня исключительно положительные впечатления от Д2. Более того, вот вы можете оценить уровень Экстраклассы – первая лига отстает от элитного дивизиона на чуть-чуть, разница между дивизиона практически незаметна. Плюс в первой лиге развитая инфраструктура, много качественных полей и стадионов. Много болельщиков посещает матчи – по 15 тысяч человек приходит на матчи. Они создают такую атмосферу, что ноги у футболистов сами бегут.

– В последние годы чемпионат развивается?

– Да. А из чего все получается? Тут много футбольных школ, они забиты под завязку. Соответственно, большой выпуск игроков, а это порождает высокую конкуренцию. В таких условиях растут сильные футболисты. Могу сказать, что в Польше вторая лига (Д3 - прим.) (не говоря уже о первой (Д2 - прим.)) развивается так стремительно, что сейчас ее по уровню футбола можно сравнить с высшей лигой Беларуси. И команды оттуда могут спокойно обыграть представителя элитного дивизиона Беларуси. Знаю, о чем говорю – иногда слежу за беларусской высшей лигой. Наверное, минское «Динамо» можно вынести за скобки, а остальные команды наверняка бы уступили многим коллективам Д3 Польши.

– Вернемся в первую лигу Польши. Какие там финансовые условия?

– По-разному, конкретных цифр не назову. Но не сказать, что Польша утопает в деньгах, тут люди умеют считать деньги, они платят за хорошую работу. В основном клубы базируются на частном капитале, живут за счет каких-то инвесторов. Соответственно, те, кто вкладывает свои финансы, требует результата. И достаточно проиграть три матча – тренера уволят. Никто не будет терпеть.

Плюс тут огромное влияние на политику клуба оказывают болельщики. Они высказывают свои мнения в соцсетях, руководители к этому прислушиваются. Все понимают, что болельщики – это тоже заработок клуба, и если людям не будет нравится игра, то они на матч не пойдут.

– Как вы отреагировали на новость о назначении Александра Хацкевича на пост главного тренера «Заглембе», а Михаила Залевского – спортивным директором?

– В целом, очень доволен и рад. Знаю их как хороших людей. А человеческие качества в наше время тоже очень дорогого стоят. Плюс они реально крутые специалисты в своем деле.

Но команда, которую возглавил Хацкевич, находится в очень сложной ситуации - замыкает таблицу, и если выберется из зоны вылета, то это будет сродни чуду. 11 очков после первого круга – это очень мало. До зоны спасения - восемь баллов… Если «Заглембе» не вылетит в Д3, то Хацкевичу и Залевскому нужно будет памятники в Сосновце ставить.

– А что скажете о команде в плане игры?

– Послушайте, если команда идет на последнем месте, выводы можно сделать самому. Как такового футбола там нет, больше акцент на силовую игру, на стандартные положения. Но даже это не совсем получается. «Заглембе» выглядит откровенно слабо: 19 матчей, 11 очков, 30 пропущенных мячей и только 14 забитых – о чем тут можно говорить? Огромные проблемы в защите. Что касается игры в полузащите и атаке, то можно выделить крайнего хава колумбийца Жоэля Валенсию и польского нападающего Камила Билинского, у которого три гола и три ассиста в нынешнем сезоне. В принципе, все.

Но мне кажется, даже если Хацкевичу не удастся оставить команду в Д2, она навяжет борьбу, будет сражаться до последнего, и тренера могут и оставить. В любом случае могу сказать, что не каждый решится пойти работать в коллектив в подобной ситуации. А Николаевич – смелый, решительный, не боится тяжелой работы. Думаю, все получится.

– Хочу отметить, что в первом круге «Висла» сыграла с «Заглембе» 0:0, причем у себя дома. Почему?

– Там вратарь у нашего соперника – поляк Матеуш Кос – показал матч века. Мы нанесли миллион ударов, но голкипер провел лучший матч в своей жизни.

Фото: Instagram Томаша Влодарчика, zaglebie.eu

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты