Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Чинуши не пустили в Борисов медиалигу за то, что было год назад. «Динамо» и Жодино сыграют на газоне после россиян-любителей

Чинуши не пустили в Борисов медиалигу за то, что было год назад. «Динамо» и Жодино сыграют на газоне после россиян-любителей

«Борисов-Арене» не дали заработать, газон «Динамо» получил двойную нагрузку.

Автор — bytribuna com
16 апреля, 06:00
2
Чинуши не пустили в Борисов медиалигу за то, что было год назад. «Динамо» и Жодино сыграют на газоне после россиян-любителей

20 апреля на «Борисов-Арене» должны были состояться два матча российской любительской медиалиги. Сначала планировалась игра коллективов 2Drots и «10», а затем беларусского DMedia (за ним стоит лукашенковское министерство по спорту) и «Народной команды», составленной из фанатов «Спартака» Москва. Однако 11 апреля глава медиалиги Николай Осипов сообщил, что встречи пройдут в Минске на стадионе «Динамо», так как в Борисове «вместо поля огород, трава вообще не выросла». И в эти слова вполне можно поверить, учитывая, что БАТЭ до сих пор свои матчи проводит на «Городском».

Однако не все так просто. И перенос матчей российской медиалиги из Борисова в Минск едва ли связан с состоянием газона.

В Борисове поле действительно «огород»?

О не самом хорошем состоянии покрытия на «Борисов-Арене» в этом году уже говорил первый заместитель председателя АБФФ Андрей Василевич. Рассказывая о планируемом на июнь спарринге сборных Беларуси и России, функционер отмечал, что он пройдет на «Динамо», так как альтернативы сейчас нет – в Борисове вопросы по состоянию газона.

Такие претензии – уже традиция. Не первый год БАТЭ начинает сезон на «Городском». В прошлом году, например, «желто-синие» первый матч на «Борисов-Арене» провели только 25 июня, и арена находилась в простое с ноября 2022-го. Впрочем, возвращение БАТЭ на арену затянулось не только из-за состояния газона, хоть оно и было не самым хорошим (в конце апреля-2023 трава все еще выходила из зимней спячки). Были и экономические обстоятельства – без подписанного плана развития клуб был вынужден экономить, а потому предпочитал арендовать «Городской» за три тысячи рублей за вечер, а не «Борисов-Арену» за 8,5 тысячи.

В этом году история во многом повторяется. Клубу до сих пор не подписали план развития, а потому лишних денег, чтобы тратиться на аренду «Борисов-Арены», нет – БАТЭ принимает соперников на «Городском». Впрочем, по нашим данным, в клубе не намерены затягивать с возвращением в Печи и недавно всерьез рассматривался вариант проведения матча с «Днепром» 19 апреля на «Борисов-Арене». Однако в какой-то момент от идеи отказались в пользу «Городского», хотя и на сайте БАТЭ, и на сайте АБФФ точное место встречи не указано до сих пор.

В БАТЭ пекутся не только о своем бюджете, но и о газоне «Борисов-Арены». Он действительно сейчас не в лучшем состоянии, но все же далек от определения «огород», которое дал покрытию российские менеджер Осипов. По нашей информации, на поле присутствуют проблемные зоны – в штрафной площади, на флангах и в районе угловых флажков. По факту, в тех местах, которые закрывает тень от козырька. Центр же, в принципе, находится в приемлемом состоянии, далеком от «огорода». Так называемым медиафутболистам его вполне бы хватило.

Так почему матчи медиалиги пройдут на «Динамо»?

По нашим данным, еще несколько недель назад руководство медиалиги начало искать площадку для своих матчей. И первоочередным вариантом был стадион «Динамо» в Минске. Со ареной договориться удалось – оставалось все согласовать с боссами минского клуба «Динамо». Дело в том, что на 21 апреля в календаре ЧБ запланирована встреча «бело-голубых» с «Торпедо-БелАЗ». В клубе ответили, что матч «вышки» пройдет на синтетике «Динамо-Юни», а потому арена в столице остается свободной – мол, играйте, если все согласовано.

Но спустя некоторое время по каким-то причинам (каким именно, нам неизвестно), в клубе «Динамо» захотели провести свой матч на натуральном поле – и арена будто бы стала недоступной для медиафутбола.

Руководители потешной лиги, несмотря на достигнутые ранее договоренности как с клубом, так и со стадионом, на конфликт идти не решились – приняли новые обстоятельства и стали искать другое место. Вторым вариантом значилась «Борисов-Арена», на которой в прошлом году уже проводились встречи медиалиги («Сахалинец» играл с «Амкалом», а DMedia – с «Народной командой»).

По нашим данным, с управлением спорта и туризма режимного исполкома по Минской области, а также с руководством самой арены договориться удалось быстро – там дали добро на проведение встреч 20 марта, тем более «Борисов-Арена» могла заработать на аренде. Однако медиалига столкнулась с сопротивлением со стороны лукашенковских властей по Борисовскому району и самому городу. Чинуши, а вместе с ними представители так называемых милиции и МЧС припомнили руководству медиалиги инциденты, которые сопровождали прошлогодние матчи, а особенно то, что после матча «Сахалинец» – «Амкал» на поле выбежали болельщики.

Людей тогда разгоняли носители формы. В итоге медиалиге дали понять, что «Борисов-Арена» для нее недоступна, чтобы ничего подобного не повторилось.

Так Осипов и его проект вновь оказались без стадиона и занялись новыми поисками. Как рассказали «Трибуне» осведомленные источники, медиалига не стала рассматривать областные города (хотя в том же Бресте в прошлом году ФК «10» проводил спарринг с местным «Динамо» и собрал аншлаг), а вернулась к столичному стадиону «Динамо», руководство которого по-прежнему было заинтересовано в сотрудничестве.

И тут очень кстати боссы клуба снова поменялись решение. Игру с «Торпедо-БелАЗ» было решено проводить на «Динамо-Юни», как и планировалось изначально, а вот натуральный газон стадиона «Динамо» отдали любительским коллективам. Но и этот расклад оказался не окончательным.

Какое-то время команда «Динамо» готовилась на синтетике, в том числе к матчу с жодинцами, однако руководство клуба и тренерский штаб в итоге решили принять принципиального соперника на натуральном газоне «Динамо». То есть на футбольной арене будет два футбольных вечера подряд – и 20, и 21 апреля.

Добавим, что арендовать столичный стадион на один вечер стоит 18 тысяч рублей.

Другие посты блога

Все посты