Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Ковальчук решил сделать свою вторую лигу, раз АБФФ не уступает: хочет перетянуть клубы, но повышаться им некуда

Ковальчук решил сделать свою вторую лигу, раз АБФФ не уступает: хочет перетянуть клубы, но повышаться им некуда

Очередная дичь от лукашиста.

Автор — bytribuna com
16 апреля, 18:00
Ковальчук решил сделать свою вторую лигу, раз АБФФ не уступает: хочет перетянуть клубы, но повышаться им некуда

Война между лукашенковским министерством по спорту и Беларусской федерацией футбола не стихает. Главное сражение – вокруг чемпионата Беларуси во второй лиге. Федерация утвердила новый формат с 34 коллективами и уже составила календарь (старт запланирован на 27 апреля), но чинуши настаивают на сохранении прежнего формата с почти сотней команд.

В этой истории – очередной поворот. Псевдоминистерство намерено провести свой, альтернативный, чемпионат Д3 без участия АБФФ, старт – уже 22 апреля, причем часть участников должны составить коллективы, на которые рассчитывает федерация.

В распоряжении «Трибуны» оказалось 30-страничное постановление на этот счет. Расскажем, что там прописано.

АБФФ к лиге Ковальчука отношения не имеет, повышаться некуда

Так называемое Положение о проведении республиканских спортивных соревнований «Чемпионат Республики Беларусь по футболу 2024 года среди мужских команд второй лиги» разослано в лукашенковские управления спорта по областям, а также в Минске. Получили его и РЦОП по игровым видам спорта «Дворец спорта» и государственное учреждение «Белспортобеспечение». Все перечисленные структуры должны ознакомиться с документом и сообщить в псевдоминистерство о готовности его исполнять.

В чем тут суть Положения? Поняв, что АБФФ не намерена прогибаться и изменять формат чемпионата Беларуси в третьем дивизионе так, как он хочет, так называемый министр по спорту Ковальчук решил пойти другим путем – создать свой чемпионат во второй лиге, который, собственно, будет подчиняться его псевдоминистерству. Федерация не будет иметь к турниру никакого отношения. При этом непонятно, почему лига Ковальчука в бумагах называется второй, если у его ведомства нет ни первой лиги, не высшей.

Организаторами псевдоминистерского чемпионата, согласно документам, выступают само лукашенковское министерство по спорту, РЦОП по игровым видам спорта «Дворец спорта», ГУ «Белспортобеспечение», лукашенковские управления по спорту в областях и Минске. Под их контролем пройдет жеребьевка, будет утвержден состав судей и иных специалистов, необходимых в турнире.

Клубам для участия необходимо подавать заявки в РЦОП «Дворец спорта». Сделать это необходимо до среды 17 апреля по электронной почте. При этом заявки должны быть заверены в лукашенковских управлениях по спорта в областях и столице. Также нужно предоставь нотариально заверенные копии учредительных документов, состав руководящих органов клуба, подписанный Кодекс поведения по спортивной честности, цифровой макет эмблемы клуба, справку об истории фан-клуба, цветные фотографии всех комплектов форм. Процесс был начал совсем недавно.

Естественно, создавая свой чемпионат, псевдоминистерство держится того формата, от которого отказалась АБФФ, то есть с участием почти сотни команд. По графику с 22 апреля по 30 сентября будет проходить региональный этап с участием команд семи дивизионов (точное количество участников пока неизвестно), которые будут разделены по географическому признаку. Кроме того планируется, что в чемпионате примут участие 12 дублирующих составов клубов высшей лиги – собственно, эти же коллективы должны участвовать и в Д3 федерации. Финальный этап запланирован на 7 октября – 26 ноября при участии 16 коллективов. Они будут разбиты на четыре группы по четыре команды, откуда по два лучших коллектива выйдут в плей-офф.

При этом в лиге Ковальчука вообще не прописана возможность повышения команд. По сути, они не могут попасть в первую лигу АБФФ, так как не будут иметь к федерационным турнирам никакого отношения.

В так называемом министерском чемпионате не смогут участвовать легионеры (но к ним не относятся иностранцы, которые постоянно проживают в Беларуси не менее трех лет и имеют вид на жительство, россияне, казахи и некоторые студенты-иностранцы). Кроме того, у каждой команды на поле должен находиться как минимум один беларус 2004 года рождения и младше. При этом нижний возрастной порог участников матчей – 16 лет.

В Положении не прописаны взносы для команд-участниц. АБФФ же с сезона-2024 увеличила взнос в свой Д3 до 6 тысяч рублей, что вызвало негодование у псевдоминистерства.

Судить будут арбитры АБФФ?

Лиге Ковальчука разрешено привлекать к работе арбитров не только из Беларуси, но и из России, а также других стран. Размер оплаты определяется организаторами соревнований. Как рассказали «Трибуне» осведомленные источники из судейской сферы, обычно так называемый Минспорта на своих соревнованиях платит арбитрам до 15 рублей за матч (главным и помощникам – одинаково). А вот АБФФ судьям в Д3 дает 70-80 рублей за матч ассистентам, почти 100 рублей – главным судьям.

– По расценкам «Минспорта» никто судить не будет, – считает один из беларусских арбитров. – Думаю, никто не согласится работать на матчах «министерского» чемпионата. Может, пару «дурачков» найдется, но в большинстве своем люди будут отказываться, я уверен в этом. Никто не хочет участвовать в этом цирке. И я даже не представляю, как «Минспорта» будет закрывать тур – арбитров же точно не хватит на все встречи. Единственное, мне кажется, сверху просто будут каким-то образом принуждать судей работать. Но это ни к чему хорошему не приведет.

При этом у федерации футбола нет монополии на судей, даже если те работают на матчах под эгидой АБФФ. Например, какое-то время назад в Доме футбола рекомендовали судьям не обслуживать матчи любительской лиги АЛФ, однако некоторые игнорировали это пожелание – и обошлось без санкций.

Клубы готовы идти под Ковальчука?

Если АБФФ намерена допустить в свой Д3 34 участника, то лига Ковальчука – почти сотню. Вероятно, команды, на которые рассчитывает федерация, также будут приглашены в режимный проект (ситуация с 12 дублями, что прописаны в Положении псевдоминистерства, косвенно это подтверждает).

При подготовке материала «Трибуна» попыталась выяснить, что думают о режимном чемпионате в клубах, которые, по сути, должны будут выбирать, в какой лиге оставаться – «Минспорта» или АБФФ (вряд ли кто-то сможет участвовать в двух турнирах). В основном, наши собеседники склонялись к тому, что пойдут под псевдоминистерство – просто чтобы выжить.

– Уж слишком велики давление. За чиновниками – административный ресурс. Если сейчас идти против власти, вы понимаете, будут огромные проблемы, жизнь усложнят так, что единственным выходом станет закрыть клуб. А кому это надо? – порассуждал в разговоре с «Трибуной» представитель одного из клубов Д3.

 При этом, по нашим сведениям, федерация не намерена отступать от своего плана и хочет проводить чемпионат в Д3 так, как и задумывала.

Другие посты блога

Все посты