Tribuna/Футбол/Блоги/Ух, какие олухи в министерстве Лукашенко по спорту: объясняют, почему они против перемен в футболе, но лучше бы молчали

Ух, какие олухи в министерстве Лукашенко по спорту: объясняют, почему они против перемен в футболе, но лучше бы молчали

Не получилось сделать умный вид.

Автор — bytribuna com
11 апреля, 16:04
3
Ух, какие олухи в министерстве Лукашенко по спорту: объясняют, почему они против перемен в футболе, но лучше бы молчали

Внезапно главная тема в беларусском футболе – Д3. Все из-за конфликта профильной федерации, которая планирует провести турнир в новом формате, и режимного министерство по спорту, где требуют оставить все как было. Еще 7 апреля «Трибуна» опубликовала выдержки из «минспортовского» документа, где АБФФ конкретно приказано отказаться от изменений.

10 апреля конфликт и для режима вышел в публичную плоскость: позиции «сторон» опубликовали в газете администрации Лукашенко. От псевдоминистерства выступил его замглавы Александр Барауля – он заявил, что «с регионами тему никто не обсудил, система АБФФ ни с кем не согласовывалась, и это дорожка в тупик». Глава федерации Николай Шерстнев, в свою очередь, напомнил, что формат вообще-то утверждался на конференции АБФФ 14 марта, где были делегаты от регионов (что от областных федераций, что от исполкомов Лукашенко по областям) и представительство «минспорта» – и никаких возражений не последовало. А затем АБФФ еще и напомнило, что на той конференции присутствовал лично Барауля – даже фото опубликовали, – потому его слова у федерации, мол, «вызывают крайнее удивление».

В общем, конфликт стал окончательно выглядеть прихотью «министра спорта» Сергея Ковальчука – похоже, лукашист сначала не поинтересовался ситуацией, и новый формат спокойно «согласовали» в его ведомстве, а теперь он пытается аннулировать собственное «дозволение». Но Шерстнев публично встал в позу: заявил, что новый формат изменить «невозможно даже теоретически». Замглавы АБФФ Андрей Василевич заодно надавил на то, что утверждение формата прошло в присутствии представителей ФИФА и УЕФА, и теперь, мол, «важно сохранить облик на международной арене» (хотя мы давно убедились, что на это режиму абсолютно наплевать).

Ситуация, конечно, в целом представляет собой очередной госцирк, но особенно нелепы в ней озвученные Бараулей «аргументы» за старую схему проведения Д3 с делением по областям. Нет, «дорожка в тупик» – это не единственный посыл: режимный «замминистра» напрямую назвал якобы «серьезные причины руководствоваться прежним форматом». Но, как давным-давно заведено у лукашистов, аргументация и факты совершенно не сходятся.

«Во-первых, это нравилось болельщикам», – так Барауля начал «агитацию» за сохранение старого Д3. Вот только болельщиков во второй лиге последние годы, при том самом «областном формате», практически нет. По итогам сезона-2023 «Прессбол» сообщал, что средняя посещаемость составила 113 человек. И это практически не отличалось от показателей в 2021-м (110) и 2022-м (115). Рекордсмены «Крумкачы» собирали в среднем 295 болельщиков на игре. А на антирекордных двух матчах Д3 было вообще по семь зрителей! Интерес публики не сильно зависел от результатов: даже у тех, кто вышел в финальный этап, то есть был сильнее соперников в областях, средняя посещаемость составляла от 30 до 195 зрителей.

Второй аргумент Бараули – что «областной формат» якобы позволил «достаточно серьезно подтянуть инфраструктуру». По словам режимника, на стадионах Д3 якобы «улучшались условия для зрителей, устанавливались новые табло, благоустраивались раздевалки, повышалось качество газонов и так далее». Хотя на деле «арены» – это, конечно, отдельная песнь о второй лиге.

«Инновации», если и были, то оказывались типичными для режима. Так, в Ляховичах действительно установили новое табло: вместо дощечки с бумажками, которую надо было подпирать кирпичами (слева на фото ниже), принесли доску на подставке – с теми же бумажками и магнитами. Уровень!

Условия для зрителей? Мы просто посмотрели на случайные команды из нескольких областей – и все понятно без слов. Вот фото, например, с сентябрьского матча «Ганцевичей» в Брестской области.

Переносимся в Могилевскую область на домашнюю игру «Славгорода» – тоже весьма технологичную и с явно качественными одуванчиками в траве.

А это осенний матч «Лепеля» из Витебской области. И трибуна, и табло, и газон – все прекрасно и явно модернизировано режимом!

Хотя по полю это еще не худший вариант.

Как говорится, невооруженным глазом видно, как, цитата Бараули, «начали уделять развитию футбола в своих регионах гораздо более пристальное внимание» руководители исполкомов Лукашенко в различных районах.

«Уровень игры тоже не стоял на месте», – заявил Барауля. И сразу уточнил, что «случались недоезды команд на матчи, были поединки, когда преимущество одного соперника над другим выглядело слишком явным» – но это, мол, «закономерные издержки роста». Вопрос только, о каком росте речь. Ну, допустим, есть какие-то команды, которые перестали быть хотя бы «беспросветными» – как рогачевский «Днепр», который в 2022-м вообще не набрал очков при 195 пропущенных, а в 2023-м уже имел 17 баллов за 21 матч и разницу «всего» 47:87. Но на место одних команд, созданных ради создания, приходят другие – и все повторяется.

В 2022-м результативность Д3 составляла ровно пять мячей за игру, в 2023-м – 4,94. За счет чего она такая высокая? Да все еще из-за большого числа тотальных разгромов. АБФФ посчитала, что с разницей в семь и более мячей за три года в Д3 закончились 255 матчей. Из них в чемпионате-2023 мы вручную насчитали больше сотни – то есть количество явно не уменьшается.

Неявок команд тоже была куча – за три года по этому поводу случилось 129 технарей. Иногда причина была в том, что команды не видели в играх смысла (например, бороться за нижние места в зональных стыках), но нередко это случалось просто из-за некомплекта игроков. АБФФ добавила в свою информацию и такой факт: в 94 матчах за три года в заявке одной из команд было 12 и менее человек. Мы же обратили внимание, что в одном 2023-м 62 полевых игрока по разным обстоятельствам встали в ворота – все это свидетельствует о проблемах комплектации.

«Проблемы затронули более 20% матчей, это катастрофическая цифра. При этом вторая лига – самая возрастная. Эти факты дискредитируют сам смысл спортивного состязания, а турнир превратился в формальное соревнование», – резюмировал Шерстнев в заочном споре с Бараулей, и это прозвучало куда более адекватно, чем про «издержки роста».

При этом более чем реально, что реформа АБФФ не спасет ситуацию – но федерация хотя бы пытается что-то сделать, а режим мешает сразу. «Трибуна» уже рассказывала, что чинуши Лукашенко попытались надавить и на клубы – заставить их сняться с Д3. По информации football.by, после этого как минимум восемь команд успели прислать в АБФФ письма об отказе от участия, при этом среди них был и один клуб Д1, чьих дублеров хотят интегрировать во вторую лигу. Но зампред АБФФ Василевич спокоен: «Кто-то отправил, но кто-то уже отозвал письмо. Думаю, что формальность подписания определенных документов будет соблюдена. Надеемся, все будут работать в правовом поле».

Правовое поле в условиях диктатуры – понятие слишком растяжимое.

Другие посты пользователя

Все посты