Tribuna/Футбол/Блоги/«Минспорта» приказывает АБФФ уже письменно и со сроками: Д3 оставить и согласовать, ответить за деньги и курсы для тренеров

«Минспорта» приказывает АБФФ уже письменно и со сроками: Д3 оставить и согласовать, ответить за деньги и курсы для тренеров

ФИФА и УЕФА опять не заметят?

Автор — bytribuna com
7 апреля, 16:00
«Минспорта» приказывает АБФФ уже письменно и со сроками: Д3 оставить и согласовать, ответить за деньги и курсы для тренеров

Конфликт режимного министерства по спорту и АБФФ – уже не секрет. Он длится довольно давно, а недавно появился и конкретный повод: в федерации собираются проводить розыгрыш в третьем дивизионе в новом форме, выделив к тому же четвертый дивизион, а режимный «министр» Сергей Ковальчук требует оставить все как было. Мы уже подробно писали о деталях.

Но, как оказалось, это не все. А самое интересное – что фиксация претензий «минспорта» есть в письменном виде. В распоряжении «Трибуны» оказался документ, который режимное ведомство рассылает по спортивным управлениям исполкомов Лукашенко. Это так называемое постановление коллегии «О совершенствовании системы развития футбола в Республике Беларусь», которую в «минспорта» проводили 26 марта. Бумага подписана Ковальчуком – а в тексте содержатся прямые приказы в сторону АБФФ. Теперь вечное вмешательство государства в работу федерации закреплено документально – впрочем, наверняка ФИФА и УЕФА снова найдут повод закрыть глаза на нарушение своих же правил (чтобы ситуация вышла на международный уровень, нужна инициатива беларусской федерации, но вряд ли там кто-то захочет рисковать свободой, подставляя режим под новые санкции).

Мы же расскажем, что так не нравится Ковальчуку и чего он требует от федерации.

В документе «минспорта» указывается, что беларусский футбол находится «в неудовлетворительном состоянии» – это, мол, показал специальный анализ, проведенный «по поручению» Лукашенко (без него, конечно, установить системе это было невозможно). Упоминается и конкретная дата возникновения этих поручений – есть ссылка на их протокол «от 4 июня 2021 г. №7». Правда, найти информацию об интересе Лукашенко к футбола в тот день в публичном пространстве не получается – разнос он проводил уже в сентябре, а вообще занимается этим регулярно (проблемы почему-то никуда не деваются).

АБФФ обвиняется в том, что «во многом формально» подходит к реализации некого «плана мероприятий», который должен развить беларусский футбол. 2 февраля в «минспорта» уже была точно такая же претензия на аналогичной «коллегии». Теперь Ковальчук письменно постановил «указать АБФФ на необходимость безусловного выполнения плана». Что же за план такой? А неизвестно – в доступе есть только «16 пунктов Ковальчука» с расширенной «коллегии» из февраля 2023-го, «развития» в которых не просматривается.

Теперь к конкретике из свежего документа. Там «минспорта» заявляет, что устав АБФФ «и иные нормативные акты» не соответствуют «законодательству Республики Беларусь» – и требуют исправить это до 1 июня 2024 года. Отдельно отмечено, что АБФФ «не уполномочена выполнять требования международных спортивных организаций в нарушение» режимных законов. В уставе АБФФ действительно написано, что она соблюдает регламенты и решения ФИФА и УЕФА – это, собственно, позволяет беларусской федерации входить в международные структуры.

Отдельно Ковальчуку не нравится, что АБФФ самостоятельно проводит тренерские курсы. Еще в октябре 2023-го «Трибуне» стало известно, что режим хочет обязать беларусских тренеров проходить «повышение квалификации» в БГУФК под угрозой внесения в «черный список» в белфутболе, а в 2024-м тренеры «вышки» уже отчитывались о «годовых планах» перед специальной «комиссией».

Но Ковальчук хочет увеличения влияния режимного БГУФК. В свежем документе напоминается, что это «единственное профильное учреждение, которое готовит тренеров по футболу с высшим образованием» в Беларуси, где «на государственном уровне выстроена система подготовки и повышения квалификации тренерских кадров». После таких «аргументов» Ковальчук указывает АБФФ на «необходимость до 1 июня 2024 г. изучения вопроса проведения тренерских курсов АБФФ на базе БГУФК для получения специализированных дипломов УЕФА». Осталось еще как-нибудь убедить УЕФА вместо лицензий по собственной тренерской конвенции внезапно признавать обычные дипломы по беларусской пропагандистской программе – тогда «минспорта» точно будет довольно.

Явно Ковальчука будоражат деньги. Во-первых, те, которые АБФФ получает от УЕФА: в документе указано, что средствами, мол, надо активнее делиться с областными федерациями и увеличивать их штат за счет «оптимизации» в самой АБФФ. Еще одно обвинение – что в белфутболе якобы не решен вопрос с тем, чтобы «предусматривать финансирование» на развитие «массового и детского спорта».

Волнуют псевдоминистра и другие доходные статьи АБФФ. Одна из них – опять же, тренерские курсы. Например, обучение на категорию УЕФА Pro, которая по общим правилам «международников» нужна для работы в Д1 европейских стран, в АБФФ стоит пять тысяч евро (отметим, что за почти два года процесса). Не нравится Ковальчуку и то, что федерация в этом году резко увеличила заявочные взносы для клубов, объяснив это «повышением затрат на проведение чемпионата». Чинуша потребовал у АБФФ до 8 апреля «представить обоснование» цены тренерского обучения и размера взносов.

Более того, Ковальчук поручил своему заместителю Александру Барауле «направить официальные запросы в государственные органы», от которых требуются ответы: а) законно ли АБФФ повышает стоимость участия в своих же турнирах; б) можно ли в принципе федерации учить тренеров. А еще Барауля должен до 8 апреля придумать «межведомственную рабочую группу», которая, по задумке Ковальчука, будет оценивать «эффективность использования финансовых средств» на «развитие футбола» во всех его видах – и отдельно «проведения тренерских курсов» на лицензии УЕФА.

Александр Барауля слева

Уже освещенный конфликт по формату Д3 тоже прописан в свежем документе. Там «минспорта» указывает, что «расширение географии участников второй лиги» – это, мол, одно из поручений Лукашенко из 2021-го (опять же, публично такого не было слышно). Также напоминается, что формат Д3 с делением по областям закреплен в еще базановской «концепции развития на долгосрочную перспективу» до 2028 года (помните еще такую?).

Что «массовый» формат принес кучу разгромов с двузначным счетом и технических поражений из-за недоездов, «минспорта» не волнует – Лукашенко же в 2021-м, оказывается, поручил «создать во всех районных центрах и населенных пунктах с численностью населения не менее 6 тыс. чел. любительских футбольных команд и условий для их участия в соревнованиях АБФФ на высоком организационном уровне» (и эта «работа», как указывается, еще не завершена). Сейчас федерация, впрочем, не отказывается от областного уровня совсем – собирается просто понизить его в статусе, объявив совсем уж любителей Д4. Но Ковальчук возмущен тем, что это «не согласовали с местными органами» управления режима, которые, мол, «несут основную финансовую нагрузку».

Итог – прямой приказ от Ковальчука: деление на Д3 и Д4 «считать нецелесообразным». А «минспорта» в адрес АБФФ «постановило до 12 апреля разработать и внести на согласование регламент проведения второй лиги, сохранив формат 2022-2023 гг.». Отметим, что федерации показательно плевать на это – «коллегия» с участием всей верхушки АБФФ прошла 26 марта, а 3 апреля в Доме футбола прошла жеребьевка Д3 по новому формату (режим уже пошел давить на клубы).

Очевидно, соглашаться на условия друг друга ни «минспорта», ни АБФФ не намерены. Но кому-то в итоге придется уступить.

Как думаете, кому?

Другие посты пользователя

Все посты