Tribuna/Футбол/Блоги/У режима на футболе заело пластинку – найдите отличия в претензиях Лукашенко и ответах Ковальчука с разницей в год

У режима на футболе заело пластинку – найдите отличия в претензиях Лукашенко и ответах Ковальчука с разницей в год

Титаны мысли.

Автор — bytribuna com
1 марта, 06:38
2
У режима на футболе заело пластинку – найдите отличия в претензиях Лукашенко и ответах Ковальчука с разницей в год

29 февраля у Александра Лукашенко прошло слушание режимного «доклада о развитии беларусского футбола». Пришли заместитель главы так называемого кабинета министров Игорь Петришенко (он вроде как «курирует» спорт, но на деле почти в нем не возникает), так называемый «министр спорта» Сергей Ковальчук, глава олимпийского комитета Лукашенко Виктор Лукашенко, председатель АБФФ Николай Шерстнев и почему-то экс-хоккеист, забаненный ИИХФ на пять лет, Дмитрий Басков. Перед встречей приглашенные чему-то радовались – такое чувство, что Ковальчука повеселил чай.

Баскову в итоге довелось кивать на утверждение Лукашенко, что футбол – «самый любимый вид спорта» в Беларуси, где им можно заниматься, внезапно, «в любое время суток». Впрочем, диктатор говорил и обо всем спорте в целом – и заявил, что «наши спортивные достижения при оказываемых вложениях государства никуда не годные, стыдно смотреть, порой противно», потому в сфере, где, мол, «государство является основным спонсором», не должно быть «шальных денег», а «клубы на своих чиновников должны зарабатывать сами» (хотя «кабмин», срезав лимиты зарплат для футболистов, увеличил их как раз для руководства клубов). В условиях международного бана Лукашенко наказал спортсменам «выигрывать во всех видах у россиян», назвав Россию «самой спортивной, сильнейшей державой нашей планеты» (такая очевидная ложь, что нечего и опровергать: у россиян было пятое место в зачете ОИ-2020 и девятое – на ОИ-2022).

Про футбол Лукашенко сказал: «Мы некоторые команды из соседних государств раньше просто не замечали, а сейчас?» (каких еще соседей можно было «не замечать», непонятно). Закончилось все так: «В этом году не будет по видам спорта прогресса значительного и нормальных показателей – на должности и кресла не рассчитывайте» (это сказано в том числе в адрес главы АБФФ, который вообще-то не должен зависеть от Лукашенко – но ФИФА и УЕФА годами успешно закрывают на это глаза). Заодно в кадр попала «папочка» с логотипом «минспорта», которое якобы «наводит порядок» в белфутболе.

Впрочем, ничего нового Лукашенко не сказал. Есть у него такая традиция – раз в год с небольшим «разносить» спортивных чинуш примерно одними и теми же словами.

Так, 3 сентября 2021-го Лукашенко провел «совещание по вопросам развития футбола и спортивной отрасли в целом»: заявил, что государство вкладывает в спорт «колоссальные деньги, а спортсмены сидят на государственных плечах», пожаловался, что не видит результатов «в футболе и других видах спорта», а то, что происходит в федерациях, назвал «недопустимым» – и добавил, что «шальных денег больше не будет» (почему же теперь их нужно снова обсуждать – загадка).

В декабре 2022-го Лукашенко предъявлял Ковальчуку и прочим во время «доклада об отдельных вопросах развития спорта» – утверждал, что «футбол и многие другие виды спорта в ужасающем положении», и задавался вопросом, «за что спортсменам деньги платим» (впрочем, тогда был акцент на провале любимого диктатором футбольного минского «Динамо»).

Что еще веселее – реакция тех, кого «разносят». Ковальчук, которого все грозят снять с режимной должности и все не снимают, уже отточил свои ответы на одинаковые претензии.

Вот в конце 2022-го после «совещания» рассказал режимным СМИ: «Справедливая критика со стороны Лукашенко. В том же футболе результата не показали. Но есть виды спорта, которые достойно представляют нашу страну. Задача состоит в том, чтобы мы видели резерв, чтобы у нас была выстроена система. Эти темы поднимались на совещании, Лукашенко дал указания. Те виды спорта, где нет результата – там надо подстегивать, в том числе кадровыми перестановками».

Сравните с тем, что Ковальчук говорит по итогам нынешнего «доклада»: «Лукашенко правильно критически оценил работу и отрасли, и многих видов спорта. Сегодня не все виды спорта показывают результат. Но во многих видах результат идет в ногу со временем. Стоит задача до июля пересмотреть систему подготовки спортсменов. В каждом виде спорта надо провести ревизию». В общем, подчеркиваются отдельные успехи, принимаются задачи и указания по «систематизации» – но систему все строят-строят, а никак не построят.

Впрочем, как-то претендовали на системный подход в футболе, который так волнует Лукашенко. На «совещании» в 2021-м тогдашний глава АБФФ, артиллерист Владимир Базанов рассказывал диктатору, что в первый год своего нахождения в федерации обнаружил, что в клубах «не дают даже шанса молодым игрокам» и поощряют «засилье иностранцев» (потому в АБФФ ужесточили лимит на легионеров и ввели лимит на молодых). Ответом стал «тщательный анализ положения дел», создание в 2021-м «рабочих групп» и утверждение согласованной с псевдоминспорта «концепции развития футбола до 2028 года» с акцентами на «развитие детско-юношеского спорта, совершенствование инфраструктуры с упором на регионы, подготовку тренерских кадров». Мы в свое время разбирали ту «концепцию» – было смешно и грустно.

Через пару дней после «совещания» Базанов добавлял на режимном ТВ по поводу подготовки детей: «Обратились в Российский футбольный союз, адаптировали их программы. Провели со всеми ДЮСШ семинары. Самое главное – детские тренеры. Звезды будут».

В 2023-м главой АБФФ стал зоотехник по образованию Шерстнев – и теперь после «доклада» у Лукашенко сказал такое, что стало понятно: «концепция» до 2028-го не пережила и 2024-го. Шерстнев пояснил, что после вступления в федерационную должность у него возникла задача «разобраться с системой подготовки футболиста, сопоставить с прежней элитной системой, временами СССР». В результате, мол, «увидели ряд огрехов». – и теперь «необходимо возродить лучшие практики».

«Поставлена задача в течение полугода навести порядок. То есть выстроить систему подготовки футболистов. Предстоит полгода плодотворной работы, восстановление утерянного за многие годы. Нужно все делать в соответствии с тем, куда двигаются сегодня по развитию футбола в мире и Европе. Сейчас система [футбола в Беларуси] как бы есть, но разбалансирована. И когда мы ее ровненько соберем, маховик закрутится, и не нужно будет управлять. Нужно будет подправлять и помогать, но маховик будет сам работать», – расписал Шерстнев радужные перспективы.

Согласно свежему утверждению нынешнего председателя АБФФ, «система, которую мы создадим, будет основополагающей на долгие годы». Остается еще раз напомнить, что в 2021-м систему создавали тоже на долгие семь лет. Но ее «вдохновитель» Базанов, который остается зампредом федерации, теперь помалкивает.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты