Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ с ноября 2022-го не играет на «Борисов-Арене» – и дело не только в привычных проблемах с газоном

БАТЭ с ноября 2022-го не играет на «Борисов-Арене» – и дело не только в привычных проблемах с газоном

Но скоро возвращение может состояться.

Автор — bytribuna com
15 июня, 15:56
8
БАТЭ с ноября 2022-го не играет на «Борисов-Арене» – и дело не только в привычных проблемах с газоном

До конца первого круга чемпионата Беларуси-2023 остается пара туров, а БАТЭ до сих пор не провел ни одного матча на «Борисов-Арене». Последний раз поле стадиона в Печах использовалось 6 ноября 2022 года, когда в 29-м туре «вышки» хозяева обыграли «Минск» 3:2. С тех пор арена закрыта, а «желто-синие» проводят матчи на стадионе «Городском».

Узнали, в чем тут дело.

Как БАТЭ играет на «Городском» и какова посещаемость

Борисовскому «Городскому» в этом году исполнилось 64 года, но, как и прежде, он способен принимать игры высшей лиги. Можно тут проводить и матчи квалификации еврокубков. Периодически на «Городском» выступает беларусская «молодежка».

Вот и в нынешнем году арена очень востребована. Практически с самого начала сезона на ней БАТЭ принимает соперников как в чемпионате, так и в Кубке. Если первый домашний матч «вышки» с «Энергетиком-БГУ» и встреча с «Белшиной» в четвертьфинале Кубка проводились на минском «Динамо-Юни», то дальше – только олдовый стадион в Борисове. На нем прошло «бульбасико» с минским «Динамо» в середине апреля. В этом сезоне БАТЭ уже отыграл на «Городском» пять матчей (четыре в чемпионате и один в Кубке).

В этих играх команда Кирилла Альшевского одержала всего две победы: в «вышке» обыграла «Сморгонь» (2:0) и в Кубке оформила путевку в финал в серии пенальти с «Неманом». А еще были поражения от минского «Динамо» (1:3) и «Торпедо-БелАЗ» (1:2), ничья со «Славией» (1:1).

При этом не сказать, что «Городской» заполняется под завязку - не зафиксировано ни одного аншлага. Средняя посещаемость арены в текущем году – 3131 человека при вместимости 5402. Больше всего болельщиков было зафиксировано на матче с Жодино в середине мая – 4530. На «Динамо» по протоколу пришло на 28 человек меньше.

После той игры защитник минчан Сергей Политевич даже выразил сожаление о том, что в этом году ему не удастся сыграть на «Борисов-Арене».

– Честно говоря, в чемпионате Беларуси один классный стадион – «Борисов-Арена», и мы на нем в этом году не сыграем. Признаюсь, даже немного обидно, что на такие встречи главное поле не готово к началу сезона, – говорил футболист.

Наименьшие интерес у борисовского зрителя вызвал «Неман» в Кубке - 2093 человека.

Для зрителей организованы точки питания, продажа атрибутики и развлечения в перерыве. Цена билета - всего шесть рублей на любое место кроме тех, что зарезервированы за обладателями абонементов. При этом не сказать, что посещаемость у БАТЭ как-то существенно обвалилась. В прошлом году команда дома в среднем собирала 3172 человека - на 41 больше, чем сейчас.

Также в этом сезоне «Городской» арендует и «Энергетик-БГУ» – из-за неудовлетворительного состояния газона на СОК «Олимпийский» в Минске. «Студенты» уже провели в Борисове два матча – с брестским «Динамо» (1:0) и «Белшиной» (0:0). У минского коллектива с популярностью в Борисове все еще хуже. На первом матче на трибунах присутствовало 180 человек, на другом - 105 человек.

Пока что арена держит спортивную нагрузку. Люди из разных команд, которые играли на газоне «Городского» в этом сезоне, характеризуют его исключительно с положительной стороны. При этом футболисты БАТЭ уже ждут возможности играть на «Борисов-Арене».

Что случилось сейчас и когда команда вернется на «Борисов-Арену»

По предварительным данным, вернуться на «Борисов-Арену» «желто-синие» должны в матче с «Нафтаном» 25 июня. При этом на официальном сайте клуба место проведения поединка не указано (стоит только город Борисов). Зато «Борисов-Арена» значится в анонсе игры на сайте АБФФ. Также о высокой вероятности проведения матча с новополочанами именно в Печах говорят и наши источники в борисовском футболе, хотя стопроцентной гарантии пока никто не дает.

Долгое возвращение в этом году вызвано двумя причинами. Уже по традиции – плохое состояние газона (а он, как и прежде, австрийский) на «Борисов-Арене». На стадионе не раз возникали проблемы с выведением травы из спячки. По нашим сведениям, на конец апреля этого года покрытие было еще непригодно для проведения матчей ЧБ, однако не сказать, что находилось в катастрофическом состоянии. При желании уже в мае БАТЭ мог принимать соперников в Печах.

Но клуб решил повременить с этим не только, чтобы не убивать поле, но и чисто по экономическим причинам. БАТЭ, как известно, сейчас находится в стесненных обстоятельствах – план развития клуба до сих пор не подписан, спонсорские деньги не поступают, а потому руководство ищет способы, как сэкономить. Как удалось выяснить, проведение домашних поединков на «Городском», а не на «Борисов-Арене» – это действительно существенная разница. Аренда стадиона в Печах обходится клубу в районе 8,5 тысяч рублей за вечер. А вот за пользование «Городским» нужно выложить около трех тысяч рублей.

Добавим, что оба стадиона принадлежат исполкому Лукашенко по Борисовскому району. Он и утверждает окончательные суммы аренды.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты