Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Медиакоманды из России побили рекорд посещаемости ЧБ-2023 – приехали даже дети Кисляка и Стасевича. Потом был разгон силовиками и солдаты на трибунах

Медиакоманды из России побили рекорд посещаемости ЧБ-2023 – приехали даже дети Кисляка и Стасевича. Потом был разгон силовиками и солдаты на трибунах

Кажется, перекупы помешали аншлагу на «Борисов-Арене».

Автор — bytribuna com
17 сентября, 14:00
1
Медиакоманды из России побили рекорд посещаемости ЧБ-2023 – приехали даже дети Кисляка и Стасевича. Потом был разгон силовиками и солдаты на трибунах

Матч первого круга ЧБ между минским «Динамо» и «Шахтером» остается самым посещаемым в этом сезоне: на майскую игру на стадионе «Динамо» по протоколу собралось чуть меньше 11 тысяч зрителей. Хотя, конечно, есть большие вопросы точно ли столько людей пришло в тот день на трибуны главной арены столицы.

Так или иначе, эту цифру накануне смог побить матч, прошедший в субботу на «Борисов-Арене», но там сыграл не местный БАТЭ и даже не национальная сборная – 11782 человека пришли на российских блогеров. В рамках поединка медиалиги (куда так стремился, но не попал беларусский DMedia во главе со Станиславом Драгуном) встречались «Амкал» (одна из двух самых популярных медиакоманд России) и «Сахалинец» (ее основателем и капитаном является блогер Михаил Литвин, на Youtube-канал которого подписано больше 11 миллионов пользователей). Все закончилось победой «Амкала» со счетом 1:0.

За девятилетнюю историю «Борисов-Арены» лишь десять футбольных матчей собирали большую аудиторию, чем «Амкал» и «Сахалинец»: игры БАТЭ в группе ЛЧ против «Челси», «Барселоны», «Ромы», «Байера», «Арсенала», донецкого «Шахтера» и «Атлетика», а также матчи сборной против Испании, Франции и Германии – позади, к примеру, остался матч Беларусь – Украина в октябре 2014-го (10512 зрителей), а также БАТЭ – «Порту» в ноябре 2014-го (10 147). О том, почему матчи медиафутбольных команд так популярны мы уже рассказывали.

При этом на субботний матч реализовали все билеты: в продажу они поступили во вторник, а о полной их распродаже сообщили в пятницу. Стоимость билета составляла три рубля, но на сайтах объявлений «перекупы» в последние дни выставляли ценник в 30-50 рублей – видимо, поэтому аншлаг собрать не получилось.

Примечательно, что в тот же день на «Борисов-Арене» товарищеский матч провела DMedia. Ее соперником стала «Народная команда», чей костяк составляют фанаты московского «Спартака» (сильнее в серии пенальти оказалась команда из Беларуси). Вход на игру был бесплатным, но на нее пришло лишь около 500 зрителей.

Не обошлось на матче «Амкала» и «Сахалинца» и без уже привычных для борисовской арены солдат-срочников, проходящих службу в воинской части в Печах, что неподалеку от стадиона.

После финального свистка на поле выбежали болельщики, но так же быстро они ретировались обратно на трибуны. Как сообщается, в разгоне молодежи участвовали несколько силовиков Лукашенко.

Матч посетила жена известного беларусского футболиста Сергея Кисляка Юлия – попасть на игру российских блогеров было желанием ее сына Ильи, которому накануне исполнилось 11 лет. Сама девушка по началу без воодушевления восприняла эту затею, сказав, что вместо поездки в Брест на игру мужа (брестское «Динамо» Кисляка в этот день играло с «Нафтаном») или встречи с друзьями едет «непонятно куда, непонятно почему».

Вместе с ними поехал и старший сын четы Стасевичей.

Но уже позже, во время матча, рядом со словом атмосфера Юлия ставила эмодзи огня и отмечала аккаунты «Амкала» и ее главной звезды Михаила Прокопьева (153 тысячи подписчиков в Instagram).

А подытоживая день отметила, что круто провела время с детьми.

А вот беларусский футбольный блогер Владислав Хованский (он же «Высокий футбол») отметил, что для него этот матч стал грустным праздником. Причиной тому он назвал то, что уже полтора года пытается организовать в Борисове матч своей медиакоманды «Информ» с БАТЭ, но клуб с ним на контакт не идет.

При этом основатель медиафутбольного клуба ФК «10» и комик Азамат Мусагалиев в конце августа рассказал, что его клуб в конце сентября может сыграть с 15-кратным чемпионом Беларуси. Примечательно, что Мусагалиев и еще одна медийная звезда «10» и российского ТВ Денис Дорохов в начале сентября участвовали в пропагандистском концерте на оккупированных российской армией территориях Донецкой области. Из-за этого у обоих были отменены гастроли по Казахстану (Мусагалиев – этнический казах), но приехать в нынешнюю Беларусь им, конечно, ничего не помешает.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты