Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бил соперника ногой, сильный – 1 сезон из 13, защищал отца и подписался с ним за диктатуру. Какой была карьера Вергейчика-сына

Бил соперника ногой, сильный – 1 сезон из 13, защищал отца и подписался с ним за диктатуру. Какой была карьера Вергейчика-сына

В чем-то даже превзошел отца.

Автор — bytribuna com
4 января, 15:04
Бил соперника ногой, сильный – 1 сезон из 13, защищал отца и подписался с ним за диктатуру. Какой была карьера Вергейчика-сына

Как стало известно «Трибуне», 32-летний нападающий Кирилл Вергейчик завершил карьеру. Позже появилось сообщение, что причиной такого решения стали проблемы с тазобедренным суставом. Этот футболист никогда не был звездой по меркам даже чемпионата Беларуси, но внимание к нему было приковано из-за отца. В последние годы Юрий Вергейчик руководил беларусским футболом из кресла заместителя председателя АБФФ, а до того был по факту боссом в «Шахтере», а когда-то давно – довольно заметным форвардом, которого даже вызывали в сборную Беларуси.

Рассказываем, в чем сыну все же удалось превзойти отца, и что необычного было в карьере Вергейчика-младшего, который сейчас собирается тренировать в Академии АБФФ.

Дебютировал в 17 у отца

Кирилл Вергейчик родился в Минске, когда его отец играл за дубль минского «Динамо». Начал заниматься футболом в школе БФСО «Динамо», его первым тренером стал Александр Левкович – нынешний директор этой же футбольной школы и член президиума Федерации футбола Минска, которую возглавляет Вергейчик-старший.

В юношеском возрасте перебрался в «Шахтер», где главным тренером был его отец. В 2007-м, как только парню исполнилось 16, его стали заигрывать за дубль Солигорска. Дебюта за первую команду также не пришлось долго ждать. Уже в ноябре 2008-го Вергейчик-старший выпустил 17-летнего сына на 27 минут кубкового матча с «Коммунальником» (5:0).

А вот в высшей лиге нападающий сыграл только спустя полтора года, хотя до этого иногда оказывался на скамейке запасных «Шахтера». До первого матча в Д1 Вергейчик отыграл за дублеров три сезона, забив 19 мячей в 57 матчах. Тогда футболист начал сотрудничать с агентом Валерием Исаевым, который прочил форварду большое будущее. Верил в игрока и Анатолий Боговик - тренер, который работал с его отцом. Правда, не обошлось без упреков в сторону молодого футболиста.

«Я сказал когда-то Юре: «Если Кирилл не будет валять дурака, станет играть в хороший футбол». А у парня началось – то задняя болит, то еще что-то… Он – не отец. Тот стремился. Не знаю, может, Кирилл повзрослеет, все наладится. Должен, думаю, он играть – потенциала хватает даже на выступление за границей. Но когда начинаются обращения к докторам, существует только две перспективы – либо заканчивать с футболом, либо с врачами», – рассуждал Боговик.

Брал медали только в «Шахтере»

В марте 2010-го Кирилл Вергейчик провел 14 минут в кубковом четвертьфинале с «Неманом» (2:0) при Эдуарде Малофееве, а в «вышке» дебютировал в июне того же года при Владимире Журавеле, выйдя в самой концовке против «Витебска» (3:1). К тому моменту Вергейчик-старший был в «Шахтере» уже не главным тренером, а спортивным директором (а позже стал просто директором). До конца того сезона Кирилл форвард стабильно попадал в заявку на матчи, но на поле вышел еще три раза. «Шахтер» тогда финишировал вторым – и серебро стало первым в карьере нападающего, которого партнеры называли Кириллом Юрьевичем

В 2011-м это уже был стабильный игрок ротации. Кирилл Вергейчик провел 15 матчей, трижды появился в старте. Выход сына спортивного директора с первых минут вызывал негатив у болельщиков «Шахтера» в интернет-комментариях. Под конец чемпионата форвард забил первый мяч в вышке, поразив ворота «Торпедо-БелАЗ» (отметка 3:38), и получил второе серебро в карьере.

В первой половине сезона-2012 Журавель уже не так доверял сыну своего босса – за 19 туров задействовал всего в трех матчах, отведя суммарно 26 минут на поле. Форвард признался, что хотел от тренера больше времени, и укатил в «Торпедо-БелАЗ», где доиграл остаток чемпионата (3 гола в 13 матчах). В третьей игре за Жодино Вергейчик поразил ворота как раз «Шахтера» (2:3), а после рассказал, что матч имел для него принципиальный характер.

В 2013-м Вергейчик взял третье и последнее для серебро «вышки». Тот сезон нападающий начинал основным у Журавеля, однако после стартовых туров проиграл конкуренцию Николаю Янушу и Дмитрию Осипенко. Статистика по итогам чемпионата-2013 получилась скромной – 18 матчей без голов. Сразу после того сезона Журавеля сменили на Сергея Боровского, а Вергейчику начали искать вариант с арендой. Удалось договориться на сезон с брестским «Динамо». С ним форвард боролся за выживание, забить сумел четыре мяча в 27 матчах, и порой делал это красиво. Так огорчил «Гомель» (2:0) (отметка 6:57).

А это привет Журавелю, который на тот момент возглавлял минское «Динамо» (1:3) (отметка 3:42).

В 2015-м Вергейчик-сын, вернувшись в «Шахтер», завоевал последнюю медаль в карьере - бронзовую. На стартовом отрезке чемпионата игрок полировал скамейку запасных у Боровского, но после смены на Олега Никифоренко стал получать более-менее стабильную практику. Всего в сезоне-2015 у форварда получилось два гола в 14 матчах.

Переплюнул Вергейчика-старшего по количеству наград ЧБ

Итого в коллекции Кирилла Вергейчика три серебра и одна бронза чемпионата Беларуси, и это больше, чем у его отца. Юрий Вергейчик имеет одно серебро (1993/94) и две бронзы (1992/93, 1994/95), которые завоевывал с «Динамо-93».

Правда, карьера отца получилась куда более солидной. В сезоне-1994/95 Вергейчик-старший вместе с «Динамо-93» выиграл Кубок Беларуси. Также нападающий успел поиграть в сильнейшем дивизионе Бельгии и немецком миноре. Имеет семь матчей за сборную Беларуси и гол в спарринге с Польшей (1:1).

Кирилл Вергейчик может похвастаться разве что двумя официальными матчами за молодежную сборную в 2012-м, когда беларусы с одинаковым счетом 0:3 уступили Кипру и Германии. Хотя по молодости форвард хотел сыграть и за главную сборную страны, и попробовать себя в качестве легионера.

В семье Юрия Вергейчика был еще один футболист. Младший сын Валентин в 2020-м провел 17 матчей за дубль «Энергетика-БГУ», а во второй половине чемпионата - четыре игры за перволиговые «Ошмяны-БГУФК». В 2021-м Валентин Вергейчик во второй лиге сыграл за БГУ 18 матчей и завершил карьеру.

Защищал отца

В те годы, когда Кирилл Вергейчик выступал за «Шахтер», порой звучали разговоры, что его отец обманывает футболистов при заключении контрактов. Форвард на заявления коллег реагировал спокойно.

«Человек я компанейский – умею найти со всеми общий язык. Такие сплетни распускают люди, которые когда-то хотели что-то доказать «Шахтеру», но не смогли этого сделать. Люди, сейчас находящиеся в клубе, хорошо относятся к моему отцу», – говорил он.

Когда Вергейчик-старший еще тренировал «Шахтер», к нападающему подходили одноклубники с вопросом, не боится ли он своего отца.

«Отвечаю: «Ребята, это самый добрый человек, которого я знаю». Даже мама позлее. Она его в любой момент может на место поставить», – рассказывал молодой человек. Хотя порой на тренировках отец мог напихать даже ветеранам типа Андрея Леончика, что ставило в тупик сына. Потом Вергейчик-старший объяснял это попыткой зарядить подопечных, чтобы те выкладывались на поле.

Вергейчик-младший «не особо» сталкивался с критикой от отца, пусть почти никогда и не был результативным форвардом.

«Он занят своими делами, может позвонить, спросить, как отыграли. Почему выиграли, проиграли. Но в любом случае интересуется», – описывал семейные отношения повзрослевший Кирилл Вергейчик.

Однако в конце сезона-2015 нападающий таки получил взбучку от отца - после того, как стал жаловаться, что не понимает, почему ему так не везет в форме «Шахтера».

«Потух эмоционально и выплеснул все на батьку: мол, уже не знаю, что делать – и делать ли вообще? Он мне тогда и устроил «втык»: не распускай сопли – и это самое мягкое…» – вспоминал футболист.

Забил больше десяти только в одном сезоне

Контракт с «Шахтером» истек в конце 2015-го, и Кирилл Вергейчик решил в поисках футбольного счастья и результативности попробовать себя в другой команде. В начале 2016-го проходил просмотр в «Слуцке», но безуспешно. Команду удалось найти лишь перед самым стартом чемпионата - ею стал «Неман» Сергея Солодовникова. И в Гродно футболист не пробился в старт: провел 11 матчей без голов и уже летом 2016-го после смены Солодовникова на Игоря Ковалевича покинул «Неман».

Незадолго до этого на футболиста вышел главный тренер «Витебска» Сергей Ясинский, которому был нужен нападающий таранного типа. На следующие два с половиной года Кирилл Вергейчик стал главным форвардом «северян». Тренер в него верил и защищал от упреков в низкой результативности.

«Я считаю Кирилла недооцененным игроком. Для беларусского чемпионата у него очень высокие бомбардирские качества», – говорил Ясинский, при этом отмечая проблемы форварда с тактической подготовкой.

Так много, как за «Витебск», Вергейчик не сыграл ни за один из своих клубов – 80 матчей. И так много он нигде не забивал - 21 гол в высшей лиге. Особенно удачным получился сезон-2018. Нападающий в первый и последний раз за карьеру забил более десятка мячей в одном чемпионате – 11 голов в 30 матчах. Тогда он вошел в символическую сборную «Б» турнира и вместе с еще четырьмя футболистами стал третьим бомбардиром «вышки». Тот сезон получился успешным и для «Витебска» - команда в первый раз за последние 20 лет вошла в четверку сильнейших в высшей лиге.

Вместо Греции ушел в «Динамо»

После хорошего сезона-2018 игроками «Витебска» заинтересовались. К Вергейчику-сыну присматривался середняк греческой лиги «Астерас». Главный тренер команды Георгиос Парасхос звонил агенту Александру Панкову с просьбой о характеристике. Украинец высоко оценил футболиста, но тот через несколько дней подписал двухлетний контракт с минским «Динамо», хотя директор «Витебска» Николай Вайтюховский уверял, что имеет договоренность о продолжении сотрудничества. Также по словам Юрия Вергейчика, у сына имелись предложения из Казахстана и России. Принять предложение «бело-голубых» будто бы заставило то, что форвард является динамовским воспитанником и всегда хотел поиграть за родную команду.

Тот переход в «Динамо» поняли далеко не все. Скепсис объяснялся тем, что в «Витебске» Вергейчик улучшил свою результативность не благодаря индивидуальным качествам, а благодаря командной игре. Опасения довольно быстро подтвердились. Первое время футболист играл за дубль «бело-голубых», где умудрился получить дисквалификацию на четыре матча за намеренный удар игрока «Немана» ногой (отметка 3:46).

Еще больше Кирилла Вергейчика заставили грустить слова главного тренера «Динамо» Романа Пилипчука, что с основой «Немана» он наконец-то хотел дать дебютировать Вергейчику, но тот уже получил бан от федерации.

Интересно, что из положенных четырех матчей Кирилл Вергейчик по факту пропустил только два. При этом федерация ничего не писала про отсрочку или отмену дисквалификации. Отметим, что к тому моменту Юрий Вергейчик уже стал первым зампредом АБФФ.

Динамовская карьера нападающего продлилась полтора года. За это время он провел 32 матча во всех турнирах и забил всего два мяча. Похоже, что каждый выход на поле для игрока был большой радостью.

«Перед тем, как Кирилл Вергейчик собирался выйти на поле, он подбежал к тренерской скамейке и размахивал рукой, как будто праздновал этот успех. Надо было видеть картину, как на него смотрят на тренерской скамейке. Игрок сейчас будет выходить на поле и бежит, и радуется», – делился наблюдением журналист Николай Ходасевич.

Осенью-2020 Вергейчика-младшего скинули в аренду в «Витебск», где он провел пять безголевых матчей.

Подписался за Лукашенко

Последним клубом в карьере Кирилла Вергейчика стал «Слуцк», с которым он подписался в феврале 2021-го. Через два месяца форвард вместе с еще десятью одноклубниками подписал письмо спортсменов в поддержку режима Лукашенко. Ранее то же самое сделал Юрий Вергейчик.

В Слуцке сыну функционера также не удалось засиять. За три сезона он провел 77 матчей во всех турнирах и набрал 10+2 по «гол+пас». Результативных действий могло быть и больше, если бы не посредственная реализация.

Еще в первом сезоне за случчан Кирилл Вергейчик мог завершить карьеру. В домашнем матче против минского «Динамо» (1:1) он получил удар по ноге и заменился под конец первого тайма. Главный тренер «Слуцка» Александр Бразевич сказал, что у подопечного сильный ушиб и «расплесканая» мышца. Мол, если бы удар пришелся чуть ниже, то нападающий мог закончить с футболом. Однако игрок преодолел ту ситуацию и еще больше двух лет присутствовал в высшей лиге.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты