Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Любитель читать и тот, кто не получил диплом из-за войны в Украине: кто поможет Криушенко в перестройке БАТЭ

Любитель читать и тот, кто не получил диплом из-за войны в Украине: кто поможет Криушенко в перестройке БАТЭ

Три борисовчанина и динамовец-чемпион.

Автор — bytribuna com
8 января, 17:08
Любитель читать и тот, кто не получил диплом из-за войны в Украине: кто поможет Криушенко в перестройке БАТЭ

Вскоре после презентации нового генерального директора БАТЭ объявил и имя нового главного тренера, которым стал 59-летний Игорь Криушенко. Специалист во второй половине «нулевых» уже руководил «желто-синими»: привел борисовчан к чемпионствам в сезонах-2006 и 2007 и победе в Кубке Беларуси-2005/06. Криушенко, когда тот работал в Борисове, дважды признавался лучшим тренером страны. Клуб он покинул в ноябре 2007-го со скандалом, после чего возглавил минское «Динамо».

К работе с командой Криушенко приступит в ближайший четверг, когда футболисты выйдут из отпуска. Новый тренер хочет просмотреть всех игроков, которые на контракте с Борисовом, включая тех, кто минувший сезон провел в аренде. На конец января у БАТЭ запланировано участие в жодинском турнире «Белазовец». Всего до четвертьфинальных матчей Кубка Беларуси против столичного «Динамо» Криушенко рассчитывает на семь-восемь товарищеских встреч.

В штаб Криушенко войдут еще пять специалистов. Четверо уже известны, фамилию тренера вратарей обещают озвучить в ближайшее время.

По информации «Трибуны», Криушенко будет не просто главным тренером, а, скорее, генеральным менеджером по образцу Анатолия Юревича в «Энергетике-БГУ». Непосредственно за тренировочный процесс будет отвечать Владимир Невинский.

Рассказываем о всех помощниках Криушенко в новом штабе.

Владимир Невинский, 50 лет

На рубеже тысячелетий правый полузащитник Невинский провел за БАТЭ 132 матча во всех турнирах (больше, чем за любую другую команду в карьере) и забил 13 мячей.

После двух сезонов работы с дублем МТЗ-РИПО (2007-2008) тренер на девять лет вернулся в Борисов, где первое время трудился с дублем и молодежными коллективами, а с 2014-го по 2017-й входил в тренерский штаб Александра Ермаковича в основной команде БАТЭ, с которой брал только чемпионские титулы.

Затем чередовал самостоятельную работу с ассистентской. Сам руководил столичным «Торпедо» (2018-2019) и «Гомелем» (2022-2023). Между этим помогал Игорю Ковалевичу в «Немане». Наиболее успешным оказался гомельский период. В 2022-м Невинский привел команду к победе в Кубке Беларуси, благодаря чему та вернулась в еврокубки спустя десять лет.

Однако в июле-2023 тренера уволили из «Гомеля», который на тот момент шел девятым и неожиданно вылетел в Кубке от «Осиповичей» - худшей команды Д2. После Невинский признал, что его замена на Андрея Горовцова была правильным решением.

Без работы специалист пробыл пару месяцев, после чего присоединился к Кириллу Альшевскому, который нуждался в еще одном помощнике после отъезда в «Алашкерт» Сергея Зеневича. В декабре 2023-го тренер был запасным вариантом у руководства «желто-синих» после расставания с Альшевским на случай, если переговоры с Криушенко и Артемом Радьковым закончатся неудачей.

Имеет лицензию Pro и может возглавить любую команду высшей лиги.

Дмитрий Лихтарович, 45 лет

Майку с его фамилией первой подняли под своды «Борисов-Арены». За БАТЭ во всех турнирах Лихатрович провел 438 матчей и забил 16 мячей. Под сотню матчей в желто-синей футболке опорник отыграл под руководством Криушенко.

После сезона-2015 Лихтарович завершил карьеру и сразу начал тренировать, правда, работал исключительно помощником. Первые четыре года ассистировал Игорю Чумаченко и Альшевскому в дубле борисовчан, с которым в 2019-м стал чемпионом. Когда Альшевского перевели в первую команду, Лихтарович последовал за ним. Однако работа в высшей лиге ограничилась только 2020-м.

В начале 2021-го Лихтарович вернулся в дубль и трудился там до возвращения в Борисов Альшевского в октябре-2022. Тогда легенду БАТЭ вновь подняли в штаб первой команды в расчете на его игровой и жизненный опыт. Перед сезоном-2023 Лихтарович обещал, что в Борисове сделают все, «чтобы вернуть чемпионство». Еще тренер помогал Александру Юревичу, пока тот возглавлял юношескую сборную Беларуси (2022-2023).

На данный момент у Лихтаровича есть тренерская лицензия А.

Игорь Рожков, 42 года

В январе 2023-го этого специалиста, который никогда не играл за БАТЭ, в свой штаб пригласил Альшевский. Объяснил это тем, что давно следил за работой Рожкова - мол, тот обладает «теми навыками, которые необходимы» штабу.

До Борисова экс-игрок минского «Динамо» (становился с ним чемпионом в 2004-м и брал Кубок) как тренер работал три года в дзержинском «Арсенале», где ассистировал Сергею Ясковичу и Павлу Кирильчику. Причем в первый тренерский сезон еще и успевал выходить на поле. Это было в 2020-м. В том же году Рожков провел ночь возле стен режимного Ленинского РУВД, где находились его товарищи - футболисты «Крумкачоў» Сергей Козека и Павел Рассолько, которых схватили и избили силовики Лукашенко.

В 2021-м Рожков помог «Арсеналу» выиграть первую лигу, однако затем не сумел вместе с Кирильчиком сохранить прописку в элите.

В декабре-2023 специалист доучился в Минске на тренерскую лицензию В, хотя давно мог иметь диплом А, если бы не полномасштабное вторжение в Украину. Рожкову и его другу детства, прислужнику режима Лукашенко Александру Глеба оставалось отучиться в Киеве полтора месяца, чтобы получить одновременно категории А и В. Однако украинцы не позволили беларусам окончить курсы, и обоим пришлось в Минске начинать с нуля обучение на лицензию В (АБФФ не позволяет сдать экзамен сразу на два диплома).

Артем Концевой, 40 лет

Старший из братьев Концевых сразу после окончания карьеры игроув в декабре 2019-го вернулся в Борисов, где с тех пор и работает. БАТЭ для Артема Концевого не просто клуб: за него провел 191 матч в карьере (больше, чем где-либо) и забил 52 мяча. Также игроком успел поработать под руководством Криушенко, когда в сезонах-2014 и 2015 выступал за «Торпедо-БелАЗ». Там же, в Жодино, Владислав Климович назвал Концевого самым читающим футболистом из тех, кого знает.

Первые два года тренером в БАТЭ Концевой «получал знания, нарабатывал опыт» в дубле, где работал под руководством Александра Михайлова. Когда тот в январе-2022 стал тренировать первую команду «желто-синих», Концевой, наоборот, опустился в клубной иерархии и принял молодежную команду 2008 года рождения. В составе того коллектива оказались сыновья двух экс-футболистов БАТЭ - Геннадия Мардаса (Александр) и Дмитрия Молоша (Ярослав).

Через год Концевого вернули в дубль, введя в штаб Виктора Георгиевича Гончаренко (не путать с Виктором Михайловичем Гончаренко). С этим коллективом пятикратный чемпион страны завоевал второе серебро в первенстве резервистов (2021, 2023).

Последние тренерские перестановки коснулись и дубля БАТЭ. На место Гончаренко назначили Ивана Мигаля, а Концевого отправили в первую команду.

Параллельно с работой в Борисове специалист усиленно учился. Вскоре после возвращения в клуб получил лицензию С. В конце 2021-го Концевой защитился на диплом В, а два года спустя имеет категорию А.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты