Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Хадаркевич – не один футболист, поигравший за БАТЭ, «Шахтер» и минское «Динамо». Вот кто еще успел засветиться во всех клубах «большой тройки ЧБ»

Хадаркевич – не один футболист, поигравший за БАТЭ, «Шахтер» и минское «Динамо». Вот кто еще успел засветиться во всех клубах «большой тройки ЧБ»

Стасевич, Гутор и другие.

Автор — bytribuna com
30 июля, 18:00
1
Хадаркевич – не один футболист, поигравший за БАТЭ, «Шахтер» и минское «Динамо». Вот кто еще успел засветиться во всех клубах «большой тройки ЧБ»

Переходом из минского «Динамо» в БАТЭ этим летом Руслан Хадаркевич включил себя в клуб футболистов, поигравших за все клуба «большой тройки ЧБ»: минское «Динамо», БАТЭ и «Шахтер». Правда, по защитнику стоит сделать небольшую сноску: за полгода в стане «бело-голубых» он так и не провел ни одной минуты в официальных встречах.

БАТЭ, где заменил в основном составе уехавшего в Россию Захара Волкова, все матчи квалификации ЛЧ начинал в стартовом составе и даже успел отличиться голом в первом поединке против «Ариса» (2:6).

А еще успел прочувствовать на себе «семейную атмосферу» «желто-синих».

– В предыдущие годы я пересекался с ребятами, которые большое количество времени провели в БАТЭ. Все говорили, что БАТЭ – большая семья. Не скажу, что скептически относился. Понимал, что это возможно, но после игры с «Партизани» в этом убедился. Такое сплочение. Все радовались: руководство, фанаты. Это очень круто. Правда, большая футбольная семья, – рассказал игрок.

Мы собрали всех игроков, которые проделали такой же путь, что и Хадаркевич, до него: Стасевич, Гутор и еще несколько известных представителей белфутбола.

Игорь Стасевич

БАТЭ (413 матчей, 63+140), «Динамо» Минск (109 матчей, 18+35), «Шахтер» (32 матча, 3+4).

Уроженец Борисова карьеру начинал в клубе из родного города: дебютировал в желто-синей футболке в июле 2004-го, выйдя на замену вместо Алексея Баги на заключительные 20 минут матча против «Торпедо-СКА» (3:0) – на тот момент ему было 18 лет. Следующие шесть лет Стасевич стабильно играл по 30+ матчей за год, помог команде выиграть пять чемпионских титулов, поучаствовал в первых в истории клуба групповых раундах ЛЧ и ЛЕ (гол «Ювентусу» помнится до сих пор), а также признавался лучшим полузащитником лиги (в сезоне-2007). Тем удивительно, что летом 2010-го уходил 24-летний вингер в нижегородскую «Волгу» из российского Д2.

Там Игорь задержался лишь на полгода и вновь вернулся в Беларусь, подписав контракт с «Гомелем». За год там полузащитник взял бронзовые медали чемпионата и Кубок, после чего вновь отправился за новыми приключениями – перед стартом сезона-2012 Стасевич стал игроком минского «Динамо». Трехлетний период Игоря в столичном клубе, как, в целом, и последние 18 лет «Динамо» прошел без трофеев, но с выходом в групповой этап Лиги Европы-2014/15 и званием лучшего игрока ЧБ-2014. В конце того сезона минчане хотели продлить контракт со своим лидером, но переговоры зашли в тупик, чем и воспользовался БАТЭ, перехвативший своего воспитанника.

За следующие шесть лет Стасевич выиграл еще четыре чемпионских титула, трижды был футболистом года в Беларуси (2015, 2018, 2019) и четыре раза лучшим игроком чемпионата (2015, 2016, 2018, 2019), вновь сыграл на групповом раунде ЛЧ и ЛЕ (дважды), причем в сезоне-2018/19 стал лучшим ассистентом Лиги Европы.

По окончанию сезона-2020 полузащитник покинул Борисов и вместе с Егором Филипенко перешел в стан действующего чемпиона страны «Шахтера». В Солигорске он взял свое юбилейное десятое золото ЧБ, но там запомнился лишь конфликтом с Сергеем Гуренко с отстранением от работы с основой и наихудшей индивидуальной статистикой за последние десять лет. После того сезона вингер покинул Солигорск, отправившись в российский Д3. Сейчас играет в Казахстане.

Александр Гутор

«Динамо» Минск (118 матчей, 98 пропущенных мячей), БАТЭ (78 матчей, 63 пропущенных мяча), «Шахтер» (62 матча, 46 пропущенных мячей)

Воспитанник СДЮШОР «Динамо» в 2006-м начал выступать за дубль БАТЭ, а в августе 2008-го дебютировал в основе борисовчан после травмы Сергея Веремко. Через десять дней после первого матча против «Немана» (0:0) Гутору предстояло сыграть в решающем поединке за выход в групповой этап ЛЧ против «Левски». Та игра закончилась ничьей 1:1, что, с учетом выездной победы в Болгарии, открыло «желто-синим» дорогу в главный европейский клубный турнир. Гутор, правда, там так и не сыграл ни минуты в том сезоне. В следующие два года игровой практики у молодого голкипера вновь было немного, но все изменилось перед стартом сезона-2011, когда Веремко перебрался в украинский «Севастополь». Гутор стал первым номером, летом удачно съездил на молодежный ЧЕ, помог команде квалифицироваться во второй в истории клуба групповой раунд ЛЧ (там отыграл все шесть встреч) и, по итогу, стал не только лучшим голкипером ЧБ, но и лучшим футболистом Беларуси.

Но уже в 2012-м голкипер потерял место в основе, проиграв конкуренцию Андрею Горбунову. В конце года Александр обратился в АБФФ с просьбой расторгнуть в одностороннем порядке контракт с БАТЭ, рассчитанный еще на три года. Поводом для подачи заявления стал пункт в регламенте, согласно которому футболист, сыгравший менее десяти процентов матчей команды в сезоне, может досрочно разорвать контракт. В АБФФ прошли навстречу, но с условием компенсации будущим клубом в 180 тысяч долларов (БАТЭ хотел в десять раз больше), но Спортивный арбитражный суд, куда обратился клуб, увеличил сумму компенсации до 230 тысяч.

В «Динамо» Гутор провел следующие три с половиной года, дважды за это время выйдя с командой в групповой этап Лиги Европы, а последние полгода был капитаном минчан. Летом 2016-го покинул клуб, перебравшись в российский «Оренбург».

Дальше были «Тосно», украинский «Черноморец» и два сезона в брестском «Динамо» с одним чемпионским титулом, а в январе 2020-го голкипер подписал трехлетний контракт с «Шахтером». В Солигорске выиграл два чемпионских титула в статусе первого номера, но на третий год в клубе не остался: «горняки» не был готовы оставить у себя игрока с большой зарплатой и по итогу стороны расстались. Голкипер больше года находился без клуба, на три месяца съездил в Казахстан и вновь находится в статусе свободного агента.

Алексей Риос

«Шахтер» (233 матча, 36+15), БАТЭ (168 матчей, 18+24), «Динамо» Минск (30 матчей, 2+2)

Риос, также как и Гутор, является воспитанником СДЮШОР «Динамо» и, также как и Гутор, еще до наступления совершеннолетия он перебрался из Минска, только не в Борисов, а Солигорск. Там он сперва выступал за дубль, а в августе 2006-го, в 19-летнем возрасте дебютировал за основу «горняков», выйдя в матче против «Белшины» (3:1) на заключительные 20 минут. Та игра так и осталась для него единственный за первую команду в чемпионате (был еще один выход в Кубке), но уже со следующего сезона Алексей стал чаще попадать в стартовый состав. По итогу весь солигорский этап карьеры полузащитника продлился до окончания сезона-2014. К тому моменту он был семикратным медалистом чемпионата, но не имел в активе ни одного золота. Единственным трофеем был Кубок страны-2013/14.

Зато титулы посыпались уже после перехода в БАТЭ перед стартом сезона-2015. За пять лет в Борисове он стал четырехкратным чемпионом Беларуси, взял еще один Кубок (плюс три Суперкубка), дважды попал в символическую сборную ЧБ по итогам сезона, сыграл в группе ЛЧ и дважды в группе ЛЕ (забивал там «Кельну» и «Челси»), а еще получил приглашение в национальную сборную (всего провел там 10 матчей).

Разговоры, что 2019-й станет последним для футболиста в Борисове, зазвучали еще по ходу сезона и подтвердились в декабре: БАТЭ объявил о расставании со своим игроком, а уже вскоре он был представлен в качестве новичка минского «Динамо». Там вышло не очень-то ярко: если в первом сезоне Риос стабильно играл (начал с дубля в ворота БАТЭ в Кубке), то перед стартом сезона-2021 перестал входить в планы Леонида Кучука, но контракт, действовавший еще год разрывать отказался – руководство минчан сослало игрока в дубль, где он практически полностью и провел весь год. В основу его подняли лишь на два матча, причем последний выход на поле в рамках высшей лиги состоялся как раз таки в матче против БАТЭ (1:1) на «Борисов-Арене». По окончанию сезона Алексей клуб покинул, после чего еще немного «попылил» в Д3 за СДЮШОР «Динамо», который тренирует Никита Букаткин. Заявлен он за команду и в нынешнем сезоне, но не провел на поле ни минуты.

Михаил Афанасьев

«Динамо» (55 матчей, 5+12), БАТЭ (30 матчей, 5+2), «Шахтер» (28 матчей, 3+0)

Вингер за свою долгую карьеру собрал в трудовой книжке аж 13 клубов, среди которых оказались три главных клуба Беларуси. В БАТЭ воспитанник минской «Смены» попал по протекции Юрий Пунтуса, тренировавшего тогда борисовчан. При нем Афанасьев дебютировал в высшей лиге в 16 лет (раньше за историю клуба это сделал лишь Дмитрий Комаровский) в сезоне-2003, а уже в следующем стал более-менее не только стабильно играть, но и что-то забивать – Михаил оформил 5+2 в 17 матчах и стал серебряным призером чемпионата.

Но по окончанию чемпионата молодой футболист Борисов покинул, отправившись вслед за Юрием Пунтусом в «МТЗ-РИПО». После трех лет там были три года в России («Амкар», «Кубань» и «Салют») и возвращение в Минск, на этот раз в минское «Динамо». Первый сезон в стане «бело-голубых» игрок закончил в статусе лучшего ассистента команды (7 голевых передач) и получил продления контракта еще на год, но во второй год так ярко Михаил уже не выступил и по окончанию сезона-2012 покинул клуб, перейдя в «Гомель».

По году на юге страны и в казахстанском «Атырау» привели его в «Шахтер». Но и в Солигорске футболист не задержался: 28 матчей за сезон во всех турнирах, всего три голевых действия и переезд в Бобруйск. Карьеру Афанасьев закончил перед стартом сезона-2022 в «Торпедо-БелАЗ», после чего перешел на тренерскую работу в жодинском клубе.

Афанасьев – единственный футболист, поигравший за все топ-3 клуба страны, но при этом не переходивший из одной команды этой тройки в другую напрямую.

Эдгар Олехнович

БАТЭ (199 матчей, 12+15), «Динамо» (44 матча, 2+6), «Шахтер» (33 матча, 4+9)

В Борисов центральный полузащитник приехал из Бреста перед стартом ЧБ-2010 и на протяжении следующих пяти сезонов был основным игроком БАТЭ: сперва как игрок центра поля, а позже был переведен на правый фланг обороны. С «желто-синими» он штамповал чемпионские титулы и стабильно играл в групповых раундах еврокубков: в его активе три ЛЧ и одна ЛЕ. Участий в основном турнире ЛЧ могло быть и больше, но в сезоне-2015/16 он перестал попадать в основной состав БАТЭ и не сыграл тогда ни минуты в еврокубках. По окончанию сезона-2016 покинул клуб (к тому моменту вовсе не играл) и перебрался в «Шахтер».

В Солигорске Эдгар весь сезон был игроком стартового состава, но почему-то оказался не нужен команде на грядущий год и ушел в аренду в «Торпедо-БелАЗ». В декабре вернулся из аренды в «Шахтер», но ненадолго: вскоре было объявлено о прекращении сотрудничества и Олехнович перебрался в минское «Динамо».

Сезон-2019 получился для игрока скомканным из-за травмы бедра, но уже в следующем он не только прописался в стартовом составе, а и стал капитаном команды. И здесь союз долгим не вышел: в декабре 2020-го минчане объявили о том, что полузащитник клуб покидает в связи с истечением срока контракта. Уже третий год опорник играет там, где и начиналась его карьера – в брестском «Динамо».

Николай Рындюк

БАТЭ (79 матчей, 74+4), «Шахтер» (30 матчей, 8+3), «Динамо» (20 матчей, 8+1)

Не удивительно, что во всех трех клубах успел поиграть и один из главных путешественников белфутбола Николай Рындюк. С 16 лет талантливый форвард начал выступать за минскую «Смену», воспитанником которой и является, а в 18 перебрался в только в созданный БАТЭ. Юрий Пунтус называл его одним из талантливейших футболистов, с которым ему приходилось работать.

– Коля Рындюк – талантливейший футболист. Он, пожалуй, лучший, кого я тренировал за свою долгую карьеру. Наряду с Александром Глебом и Виталием Кутузовым, – резюмировал футболист.

Молодой нападающий был одним из главных творцов резкого прыжка от Д3 до элиты за два года: В 1996-м он с 28 голами стал лучшим бомбардиром Д3, а на следующий год в Д2 он и вовсе забил 30 мячей, вновь возглавив таблицу снайперов. Более того, во время сезона в первой лиге Рындюк умудрился получить приглашение в национальную сборную на товарищеский матч против Израиля (Рындюк забил, но беларусы уступили 2:3), а также попасть в список 22 лучших игроков ЧБ по итогам сезона (единственный такой прецедент в истории белфутбола).

Но в «вышку» с борисовчанами он уже не пошел, перебравшись в московский «Локомотив». Там на протяжении полутора лет выступал в основном за дубль, а летом 1999-го на полгода вернулся в Борисов, снова блеснув результативностью: забил 9 мячей в 11 матчах, чем помог выиграть БАТЭ выиграть первый чемпионский титул в истории и снова отправился в Россию, на этот раз в нижегородский «Локомотив».

Перед стартом сезона-2003 Рындюк мог в третий раз оказаться в Борисове (Пунтус его активно зазывал), Николай даже отправился вместе с борисовчанами на Кубок Содружества-2003, где отметился двумя голами, но по возвращению с турнира удивил всех, подписав контракт с минским «Динамо». Скорее всего, ключевым фактором перехода стало то, что минчане помогли игроку с лечением травмы пятки, которая мучала футболиста. Но в столичном клубе он не был главной звездой: за чемпионат нападающий забил восемь мячей, как и Максим Цыгалко, а блистал молодой Сергей Корниленко, который отличился 18 раз. «Динамо» в тот сезон взяло бронзовые медали ЧБ и выиграло Кубок. Рындюк в клубе на второй год не остался, все же вернувшись в БАТЭ.

Но период в стане «желто-синих» вновь вышел скоротечным: из Борисова он уехал после первого круга (4 гола в 11 матчах), отправившись в Китай.

В «Шахтере» же форвард оказался летом 2009-го, транзитом через Китай, Латвию и «МТЗ-РИПО». В Солигорске в общей сложности поиграл год, после чего вновь уехал легионерствовать – на этот раз в Узбекистан.

Максим Жавнерчик

БАТЭ (194 матча, 7+16), «Динамо» (26 матчей), «Шахтер» (0 матчей, воспитанник клуба)

У Жавнерчика схожая ситуация с Хадаркевичем: за один из трех клубов он не провел ни минуты, причем как и защитник БАТЭ он не сыграл за клуб из родного города – «Шахтер». При это Максим является воспитанником клуба и в сезоне-2003 он даже отыграл 22 матча за дубль «горняков». Но уже в январе 2004-го защитник перебрался в БАТЭ, где провел семь лет, между которыми уместилась шестилетняя отлучка в российскую «Кубань». В составе борисовчан он выиграл пять чемпионских титулов и сыграл в двух ЛЧ, но при этом в сборную вызывался лишь в качестве игрока краснодарцев.

Второе расставание с клубом произошло летом 2017-го, после ничьей с «Алашкертом» в квалификации ЛЧ. Жавнерчик после финального свистка сказал: «За результат отвечает тренер, если будет провалена осень, то нужно увольнять тренера, или разгонять футболистов. Другого выбора нет. Это будет правильно». Эти слова не понравились Капскому, который посчитал, что защитник, допустивший голевую передачу, хочет спихнуть вину на других. На ответный матч в Жавнерчик не полетел и больше не сыграл за БАТЭ. Даже при дефиците исполнителей в обороне Борисов расстался с футболистом.

«Динамо» объявило о подписании Жавнерчика уже через три часа после публикации новости о расставании с БАТЭ. В Минске защитник провел полтора сезона и если первые полгода стабильно играл, то затем потерял место в составе. В начале 2019-го заявил о завершении карьеры.

Вадим Скрипченко

БАТЭ (165 матчей, 20+31), «Шахтер» (16 матчей, 3+7), «Динамо» (0 матчей, воспитанник клуба)

Схожая ситуация и у нынешнего рулевого минчан Вадима Скрипченко. Карьеру на взрослом уровне он начинал в «Динамо», но за первую команду не сыграл ни минуты: с 1992-го по 1997-й он выступал, по сути, за дубль минчан – «Динамо-93» (он же «Беларусь» и «Динамо-2»). В 1995-м и 1997-м он даже входил в список 22 лучших игроков ЧБ.

Уже оттуда полузащитник попал в БАТЭ. Всего приходов в борисовский клуб у полузащитника было аж четыре: в 1998-м (на два сезона), в 2000-м (на полгода из аренды в ЦСКА), в 2002-м (на один год) и в 2004-м (снова на два сезона). С «желто-синими» Скрипченко взял чемпионских титула и еще четыре раза попал в списки 22 лучших в лиге.

В «Шахтере» же он оказался между двумя отрезками в БАТЭ в 2003-м. В Солигорске игрок показывал хорошую статистику на старте сезона, но вторую половину сезона полностью пропустил из-за повреждения и по окончанию чемпионат клуб покинул.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты