Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Самые молодые игроки в истории БАТЭ: помогали штамповать чемпионства, уезжали в Европу, один начал пропущенным мячом от другого

Рейтинг прилично обновился за последние два года.

Автор — bytribuna com
6 апреля 2023, 19:00

За время существования БАТЭ открыл для белфутбола достаточно много ярких игроков – клуб не боялся давать шанс молодым и совсем уж юным футболистам. Например, в нынешнем сезоне у команды нет каких-то проблем с «лимитчиками» – уже в первом матче ЧБ на поле их появилось целых пять (а еще весь матч провел 19-летний сенегалец Сиди Бане).

За последнее время прилично обновился и топ-10 самых молодых дебютантов в истории БАТЭ. Вот кто теперь входит в этот список – на момент своих первых матчей в чемпионате Беларуси никто из них не был совершеннолетним.

Дмитрий Комаровский

Возраст на момент дебюта: 16 лет, 6 месяцев и 24 дня

При каком тренере дебютировал: Юрий Пунтус

Дебют самого молодого футболиста в истории БАТЭ в ЧБ случился в матче против одной из самых молодых команд не только высшей лиги, но и всех элитных дивизионов Европы прямо сейчас – форвард появился на поле на 77-й минуте матча первого круга против «Звезды-ВА-БГУ» (нынешний «Энергетик-БГУ») в сезоне-2003, заменив Павла Беганского. Встреча завершилась уверенной победой борисовчан – 3:0.

Комаровский в том розыгрыше чемпионата сыграл в 12 встречах и даже успел отметиться голом, поучаствовав в разгроме жодинского «Торпедо» (3:0). Тогда Комаровскому было 16 лет, 11 месяцев и 4 дня – и он остается самым молодым автором забитого мяча в истории клуба.

Где сейчас. БАТЭ Дмитрий покинул после сезона-2004 (4+2 в 12 матчах), подписав контракт с московским «Торпедо». Далее в его карьере были «Нафтан», «Шахтер», «Гомель», российский «Ротор», «Белшина», узбекский «Нефтчи» и, наконец, «Ислочь», где он после сезона-2021 закончил карьеру игрока и стал тренером. В прошлом году Комаровский помогал Артему Радькову, а в этом де-факто занял его пост (из-за отсутствия необходимой категории по документам главным тренером является Сергей Боровский).

Михаил Афанасьев

Возраст на момент дебюта: 16 лет, 9 месяцев и 27 дней

В том же сезоне-2003 и также в матче против «Звезды-ВА-БГУ», но уже во втором круге, дебютировал Михаил Афанасьев – он на 78-й минуте встречи заменил Валерия Тарасенко. И эта игра закончилась в пользу БАТЭ – 1:0. Молодой вингер до конца чемпионата провел еще пять встреч без результативных действий. Как и Комаровский, куда лучше Афанасьев смотрелся в ЧБ-2004: в 17 матчах пять раз забил и еще дважды ассистировал партнерам.

Где сейчас. Михаил также покинул основу БАТЭ после второго сезона, перейдя в «МТЗ-РИПО» вслед за Пунтусом. Далее в карьере футболиста были российские «Амкар», «Кубань», «Салют» и «Факел», казахский «Атырау», а также ряд клубов высшей лиги: минское «Динамо», «Гомель», «Шахтер», «Белшина», «Ислочь» и «Торпедо-БелАЗ». В Жодино после ЧБ-2021 Афанасьев и закончил с футболом как игрок. Второй год он входит в штаб Дмитрия Молоша в «Торпедо-БелАЗ».

Владислав Малькевич

Возраст на момент дебюта: 16 лет, 10 месяцев и 19 дней

При каком тренере дебютировал: Александр Ермакович

Ближе остальных к рекордным показателям из 2003-го подобрался краек Владислав Малькевич, дебютировавший за основу «желто-синих» в высшей лиге в сезоне-2016 против «Крумкачоў» (3:0), выйдя на 85-й минуте вместо эстонского защитника Артура Пикка. Этот выход так и остался единственным для юноши в том сезоне.

Где сейчас. Пойти по стопам Комаровского и Афанасьева и стать игроком основной обоймы на следующий сезон у Владислава не вышло – в 2017-м он не провел ни минуты в чемпионате. В 2018-м он провел два полных матча на старте сезона – но после этого снова остался без ЧБ аж до конца 2019-го. Перед сезоном-2020 за игровым временем Малькевич поехал в «Славию», где за год провел 33 матча и набрал 4+5, после чего вернулся в БАТЭ. Весной 2021-го Малькевич подписал прорежимное письмо, с лета того года прописался в старте борисовчан, а потом и начал вызываться в национальную сборную, где уже имеет 10 проведенных матчей и гол в ворота сборной Казахстана в Лиге наций.

Артем Шуманский

Возраст на момент дебюта: 16 лет, 10 месяцев и 27 дней

При каком тренере дебютировал: Виталий Жуковский

В основе талантливый вингер дебютировал в 2021-м – сперва вышел в старте на тайм против «Барановичей» в Кубке, а в октябре появился на поле в ЧБ – в добавленное время матча против «Немана» (2:0) заменил украинца Дмитрия Юсова. Через месяц Шуманский сменил Неманю Милича также в самой концовке встречи «вышки» с «Торпедо-БелАЗ» (3:0). Ну а раскрылся футболист в 2022-м: стал в БАТЭ основным и провел 30 матчей, в которых отметился 5 голами и 2 ассистами.

Где сейчас. После первого же полноценного сезона на взрослом уровне Шуманский уехал в Европу – зимой за 400 тысяч евро права на него выкупил кипрский «Арис», возглавляемый беларусским специалистом Алексеем Шпилевским. Но за новую команду Артем в официальных матчах еще не дебютировал: вскоре после переезда в Лимасол он получил травму колена и даже перенес операцию. В его активе пока только тайм товарищеской встречи против латвийского РФШ во время недавней паузы на игры сборных.

Максим Володько

Возраст на момент дебюта: 16 лет, 11 месяцев и 18 дней

При каком тренере дебютировал: Виктор Гончаренко

Дебют Володько пришелся на концовку сезона-2009, когда судьба чемпионского титула уже была решена. Гончаренко выпустил его на 68-й минуте выездной игры против «Сморгони» (0:0) вместо Александра Алумоны. После этого Максим получил еще 20 минут игрового времени в матче последнего тура против «Гомеля» (3:0) и даже оформил ассист на Виталия Родионова при заключительном взятии ворот.

Где сейчас. В ЧБ-2010 крайний защитник не провел на поле ни минуты, в 2011-м отыграл 8 встреч (1+1), а в 2012-м съездил в годичную аренду в минский СКВИЧ из Д2. По возвращении в Борисов стал получать куда больше игрового времени и даже стал самым молодым футболистом в истории клуба, сыгравшим на групповом этапе еврокубков: в матче розыгрыша ЛЧ-2011/12 против пльзенской «Виктории» (1:1) появился на 83-й минуте вместо Михаила Гордейчука в возрасте 18 лет, 10 месяцев и 3 дня.

После 6 лет в БАТЭ в качестве игрока основной обоймы, штамповавшей чемпионства, Володько переехал в Россию, где два года обходился без постоянной игровой практики (в тульском «Арсенале» и «Тамбове»), а потом не очень-то удачно вернулся в Борисов на отогрев. С августа прошлого года 30-летний фланговый защитник играет в чемпионате Андорры за «Санта-Колому».

Михаил Сиваков

Возраст на момент дебюта: 17 лет, 4 месяца и 27 дней

При каком тренере дебютировал: Игорь Криушенко

Дебют полузащитника пришелся на «соседское» дерби против жодинского «Торпедо» (0:1) в сезоне-2005: Игорь Криушенко выпустил Сивакова вместо Александра Баранова сразу же после перерыва. В следующий раз Михаил вышел в чемпионате уже в последнем туре на заключительные 15 минут встречи с брестским «Динамо» (2:1).

Где сейчас. Прорывным для Сивакова стал 2008-й, когда он не только прописался в основе БАТЭ в чемпионате, но и сыграл во всех шести матчах исторического розыгрыша ЛЧ-2008/09 – первого группового этапа в истории белфутбола. Зимой полузащитника за 450 тысяч евро выкупил итальянский «Кальяри». Но в Серии А беларус сыграл всего 3 матча и в основном разъезжал по арендам: сперва «Пьяченца» из Серии Б, а после краковская «Висла», с которой он стал чемпионом Польши. Далее был год в бельгийском «Зюльте-Варегеме» и возвращение в БАТЭ, где заплатили бельгийцам 300 тысяч евро. После полутора лет в родном клубе Сиваков перешел на полгода в «Гомель», а далее начались странствия по зарубежным чемпионатам из постсоветского пространства: «Черноморец» и «Заря» в Украине, «Габала» в Азербайджане, «Амкар» в России. Летом 2018-го после развала пермского клуба Сиваков перешел в российский же «Оренбург», где до сих пор играет и носит капитанскую повязку.

Алексей Бага

Возраст на момент дебюта: 17 лет, 6 месяцев и 25 дней

До Комаровского звание самого молодого игрока БАТЭ целых пять лет принадлежало Алексею Баге, которого Юрий Пунтус выпустил вместо Леонида Лагуна на 83-й минуте матча против «Славии» (2:0) в сезоне-1998. Тот поединок остался для защитника единственным в том чемпионате.

Где сейчас. В Борисове Алексей игроком основы стал в 2001-м, а за 10 лет в клубе в общей сложности провел 180 встреч (18+7) и взял три чемпионских титула. После были один год в латвийском «Даугавпилсе» и три – в брестском «Динамо», где он закончил карьеру. В БАТЭ началась карьера Баги-тренера: был помощником у Виктора Гончаренко, Александра Ермаковича и Олега Дулуба, а с лета 2018-го по окончание 2019-го сам занимал должность главного тренера. Затем были год в «Жальгирисе», где стал чемпионом Литвы, полгода в «Актобе», три месяца в «Шахтере», который довел к чемпионству-2021, девять месяцев в азербайджанском «Сумгаите» и возвращение перед стартом нынешнего сезона в Солигорск.

Андрей Кудравец

Возраст на момент дебюта: 17 лет, 7 месяцев и 23 дней

За основу Кудравец сыграл сперва в Кубке – вышел на 12 минут против «Гранита» в 2020-м. В чемпионате шанс проявить себя представился в 2021-м в матче против «Ислочи» – основной на тот момент вратарь Антон Чичкан получил травму. И начался ЧБ для Кудравца с пропущенного уже на 7-й минуте мяча от вписанного в историю БАТЭ Комаровского.

Однако для БАТЭ все тогда закончилось уверенной победой со счетом 4:1. А через неделю несовершеннолетний Кудравец стал подписантом за режим.

До конца чемпионата вратарь появлялся на поле еще в 11 встречах, в которых пропустил 11 мячей, но пять раз оставил ворота «на замке».

Где сейчас. Несмотря на интерес от турецкого «Коньяспора» и желание БАТЭ заработать на своем воспитаннике, Кудравец все еще в Борисове. В 2022-м он стал самым молодым в истории ЧБ лучшим голкипером сезона. Выглядело логично – кипер сыграл «на ноль» 14 матчей из 25, став самым «сухим» вратарем года в «вышке», и оформил серию без пропущенных в 543 минуты, став самым молодым из вратарей в истории ЧБ, которые не пропускали минимум 500 минут. В конце года Кудравец также успел дебютировать за сборную Беларуси в «товарняке» с Сирией – и с победой 1:0 стал еще и самым молодым кипером, оформившим «сухарь» за сборную. Правда, в первом официальном для Кудравца матче швейцарцы засадили в его ворота сразу пять.

Александр Французов

Возраст на момент дебюта: 17 лет, 10 месяцев и 1 день

При каком тренере дебютировал: Александр Михайлов

За первую команду форвард дебютировал вместе с Шуманским в Барановичах в матче Кубка еще у Виталия Жуковского в 2021-м. А в ЧБ Французов впервые сыграл при Александре Михайлове в 2022-м – уже в первом туре против «Славии» (3:0) вышел в добавленное время вместо Немани Милича. До конца чемпионата Александр вышел на поле в чемпионате еще три раза, наибольшее количество времени получив в поединке против «Слуцка» (4:0), выйдя на 67-й минуте вместо Малькевича.

Где сейчас. Французов остается в БАТЭ и В этом сезоне уже дважды выходил на замену в матчах чемпионата, а в матче против «Гомеля» (2:0) нападающий отметился дебютным взятием ворот на взрослом уровне.

Владислав Мелько

Возраст на момент дебюта: 17 лет, 10 месяцев и 30 дней

Наряду с Шуманским и Французовым еще один представитель команды БАТЭ 2004 года рождения, которую когда-то тренировал Михайлов. При нем как главном тренере БАТЭ Мелько и получил шанс в ЧБ – крайний защитник вышел на 57-й минуте прошлогоднего матча против «Ислочи» (0:1), сменив Максима Володько. Второй и последний выход Мелько в чемпионате-2022 случился в предпоследнем туре против «Минска» (3:2).

Где сейчас. Сезон-2023 Мелько начал на правах аренды в «Торпедо-БелАЗ». Там на него рассчитывают как на основного «лимитчика»: Владислав полностью провел все четыре официальные игры на старте года и уже успел отметиться дебютным результативным действием в чемпионате – голевой передачей в матче против «Сморгони» (2:1).

Еще пять футболистов дебютировали за основной состав БАТЭ до того, как им исполнилось 18 лет.

Александр Глеб дебютировал при Юрии Пунтусе в сезоне-1999 против «Торпедо-МАЗ» (2:1) в возрасте 17 лет, 11 месяцев и 11 дней. Закончил карьеру в 2019-м в «Ислочи». Сейчас – член исполкома АБФФ и частый гость на прорежимных мероприятиях;

Данила Жульпа, очередной игрок БАТЭ-2004, дебютировал за основу при Михайлове в сезоне-2022 против «Слуцка» (4:0) в возрасте 17 лет, 11 месяцев и 13 дней. В 2023-м отдан в аренду в дзержинский «Арсенал» из Д2;

Вадим Курлович сыграл при Викторе Гончаренко в сезоне-2010 против «Днепра» (3:2) в возрасте 17 лет, 11 месяцев и 16 дней. Сезон-2023 проводит в «Нафтане»;

Артем Концевой дебютный матч провел под руководством Пунтуса в сезоне-2001 против «Ведрича-97» в возрасте 17 лет, 11 месяцев и 16 дней – и сразу же забил. Сейчас занимает должность помощника главного тренера в дубле БАТЭ;

Максим Скавыш дебютировал при Игоре Криушенко в сезоне-2007 против «Минска» (1:2) в возрасте 17 лет, 11 месяцев и 27 дней. Сейчас играет под руководством Алексея Баги в «Шахтере».