Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Криушенко будет не просто главным тренером, Радьков в опале у чинуш, Япринцев «заглох». Что теперь происходит в БАТЭ

Криушенко будет не просто главным тренером, Радьков в опале у чинуш, Япринцев «заглох». Что теперь происходит в БАТЭ

Антилевскому давали 6 тысяч долларов в месяц, но не помогло.

Автор — bytribuna com
28 декабря, 15:42
2
Криушенко будет не просто главным тренером, Радьков в опале у чинуш, Япринцев «заглох». Что теперь происходит в БАТЭ

БАТЭ переживает насыщенный декабрь: неопределенность по составу, новый генеральный директор и новый главный тренер, которым вновь стал Игорь Криушенко. Были ли у него конкуренты, какую роль специалист будет исполнять в клубе и на что в сезоне-2024 нацеливается БАТЭ – «Трибуна» раскрывает некоторые факты о борисовском закулисье.

Криушенко станет не просто главным тренером, Радьков неугоден чинушам

Еще пару недель назад появилась информация, что Владимир Невинский может сменить Кирилла Альшевского на посту главного тренера БАТЭ. А вероятность ухода последнего оценивалась крайне высоко. По нашей информации, уже тогда в клубе Альшевскому дали понять, что контракт с ним продлевать не будут. На тот момент уже велись поиски сменщика. Вот только ставить на Невинского, который вернулся в Борисов в сентябре после не слишком удачного этапа самостоятельной работы в «Гомеле» и стал помогать Альшевскому, руководители БАТЭ не спешили. Начали появляться фамилии других возможных главных тренеров для команды. Это и Игорь Криушенко, и Артем Радьков - оба хорошо известны борисовским болельщикам. Первый уже возглавлял команду, второй выступал в ней с 2002-го по 2013-й с небольшими отлучками, а осенью 2020-го пару месяцев входил в тренерский штаб Александра Лисовского.

Вот только по нашей информации очередное возвращение Радькова в Борисов было практически исключено. И дело тут не в метаниях руководства БАТЭ. Просто лучший тренер чемпионата-2022 после ухода из «Ислочи» попал в немилость лукашенковских чинуш, которые отвечают за спорт. По каким-то причинам они не разрешают специалисту работать в беларусском футболе. Этим, как утверждают наши источники, во многом и объясняется то, что Радьков уже год находится без работы.

В общем, БАТЭ просто не разрешили бы заключить контракт с этим тренером. Поэтому Криушенко был для руководства клуба, по большому счету, основным вариантом. Его фамилия в офисе зазвучала не случайно. Спортивным директором БАТЭ на сегодня является Михаил Хлус, а он с Криушенко знаком очень давно – помогал тому, например, тренировать БАТЭ в середине 2000-х. Пересекались специалисты в середине 2010-х в «Торпедо-БелАЗ», где Криушенко был главным тренером, а Хлус – генеральным директором. По нашей информации, не последнюю роль в возвращении Криушенко в БАТЭ сыграл именно спортивный директор борисовчан.

Руководство клуба и тренер быстро нашли общий язык. Предметные переговоры, по нашей информации, состоялись 27 декабря.

При этом конструкция в команде будет не самой обычной. 59-летний Криушенко действительно будет главным тренером, но не в классическом понимании. По нашей информации, в БАТЭ он будет больше выполнять функции менеджера, а ответственным за тренировочный процесс станет 50-летний Владимир Невинский, у которого также есть категория Pro.

Похожая схема уже много лет применяется в «Энергетике-БГУ», где идейный вдохновитель проекта Анатолий Юревич стоит над всеми тренерами, следит за их работой, что-то подсказывает и советует, но непосредственно занятиями рулят другие специалисты.

Ставка – на молодых и своих, задачи – приземленные

Кардинальных перемен стоит ожидать и в составе команды. Некоторые футболисты, как известно, уже покинули БАТЭ: капитан Валерий Бочеров перебрался в «Урал», вратарь Андрей Кудравец имеет контракт с московским «Динамо». Ищут новые клубы Данила Нечаев и Денис Лаптев - у обоих заканчиваются контракты, удержать игроков после неплохого сезона повышением зарплаты клуб не может.

БАТЭ уже объявил об уходе Дмитрия Антилевского. По нашей информации клуб делал предложение форварду, которого болельщиками клуба признали лучшим игроком сезона, - был готов платить шесть тысяч долларов в месяц, то есть максимум по лимитам для представителя сборной. Однако Антилевский отклонил предложение. Насколько нам известно, у него есть заманчивое предложение от одного из призеров прошедшего чемпионата, а также имеется заграничный интерес.

Не факт, что БАТЭ сможет сохранить даже тех, кто имеет действующие контракты на следующий год. Речь в первую очередь о полузащитниках Денисе Гречихо и Артеме Концевом. В соглашениях футболистов прописаны отступные. И если найдутся клубы, готовые на выкуп, у БАТЭ могут возникнуть проблемы. О каких цифрах идет речь, неизвестно, но, как говорят наши источники, они в разы меньше тех, что фигурируют на сайте «Трансфермаркт» в качестве виртуальной стоимости (24-летний Концевой и 24-летний Гречихо оцениваются одинаково - в 600 тысяч евро).

Активничать на трансферном рынке нынешней зимой БАТЭ почти наверняка не будет. В Борисове решили в сезоне-2024 делать ставку на молодых, в том числе на своих воспитанников. При этом тот же Владислав Мелько - воспитанник академии БАТЭ, который в прошлом сезоне на правах аренды выступал за «Торпедо-БелАЗ» - скорее всего, в Борисов не вернется. По нашей информации, жодинцы заинтересованы в полноценном контракте с 19-летним защитником.

Тем не менее у Криушенко и компании будет выбор при формирования состава. Плюс не стоит забывать, что в распоряжении тренера будут и опытные исполнители. Например, 30-летний защитник Руслан Хадаркевич пришел летом в БАТЭ и заключил соглашение до конца 2024-го. Возможно, удастся пригласить кого-то еще. А вот что касается 34-летнего голкипера Александра Гутора, которому позволили снова стать частью беларусского футбола после публичного «покаяния», то он, по нашей информации, может покинуть БАТЭ.

Новые реалии – ставка на молодых, которым помогает пара возрастных игроков, – повлияют на задачи коллектива. Пока официально никаких целей на сезон-2024 никто не ставил, но обновленный и значительно омоложенный БАТЭ, как говорят наши источники, будет способен бороться максимум за места в верхней части таблицы, за медали – при самом идеальном раскладе.

По финансам вопросы, Япринцев «заглох»

2023 год в финансовом плане для БАТЭ был очень трудным. Так называемый министр спорта Сергей Ковальчук не подписал план развития, поэтому на помощь из режимного бюджета клуб рассчитывать не мог – выживал за счет накоплений, а также на деньги с продажи игроков. Случались задержки зарплат, руководители вынуждены были сокращать оклады игроков и прибегать к другим методам экономии.

Что будет в новом году, сказать пока сложно. Безусловно, в БАТЭ надеются, что в 2024-м Ковальчук все же подпишет план развития. Без него, как говорят наши источники, клуб рискует просто не выжить или же испытать катастрофические финансовые трудности. Неясность по финансам и желание сократить зарплатную ведомость - один из аргументов внутри клуба делать ставку на молодых.

Также у БАТЭ подходят к концу контракты с титульными спонсорами: букмекерской компаний FonBet, автомобильным заводом «Джили» и торговой сетью «Евроопт». Впрочем, как говорят наши источники, зимой, скорее всего, со всеми ними будут заключены новые соглашения.

Ну и момент, который уже не первую неделю обсуждаеют в борисовских футбольных кругах. По нашей информации, уже этой зимой часть акций БАТЭ может перейти под контроль лукашенковских властей по Борисову. Какая именно часть, неизвестно, тем не менее чиновники в таком случае смогут влиять на жизнь ФК. Однако такой сценарий на данный момент – только гипотетический. Что до возможного прихода Владимира Япринцева к руководству БАТЭ, о чем неоднократно говорилось в сезоне-2023 (да и сам бывший совладелец минского «Динамо» такой возможности не исключал), наши собеседники отмечают, что пока эта тема заглохла.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты