Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Как клубы в Беларуси относятся к своим легендам: «Неман» убрал Коваленка за политику, в минском и брестском «Динамо» почти никого, как и в БАТЭ

Как клубы в Беларуси относятся к своим легендам: «Неман» убрал Коваленка за политику, в минском и брестском «Динамо» почти никого, как и в БАТЭ

Но Гродно все равно выделяется.

Автор — Tribuna.com
7 июля, 12:24
2
Как клубы в Беларуси относятся к своим легендам: «Неман» убрал Коваленка за политику, в минском и брестском «Динамо» почти никого, как и в БАТЭ

На этой неделе стало известно, что «Неман» расстается с легендой гродненского футбола Дмитрием Коваленком. Экс-форвард, который является рекордсменом клуба по количеству матчей (330) и занимает второй второе место по количеству голов (80), последние несколько сезонов занимал должность спортивного директора. Его уход связан с задержанием силовиками Лукашенко в конце июня. Функционера обвинили в участии в мирных протестах и распространении материалов из источников, неугодных режиму.

Обстоятельства, при которых «Неман» попрощался со знаковой фигурой, крайне сомнительны. А как к своим легендам относятся другие клубы чемпионата Беларуси? Давайте посмотрим.

БАТЭ

Дмитрий Лихтарович – главная легенда БАТЭ. Он в клубе с 2002 года: 14 лет провел как игрок и уже восьмой год работает тренером. Наибольшее количество игр за борисовчан (427), наибольшее количество игр в роли капитана (237), 11 чемпионских титулов – майка уроженца Могилева под сводами «Борисов-Арены» не вызывает никаких вопросов. Лихтарович пока выполняет ассистентские функции - то в дубле, то, как сейчас, в основе.

А вот еще два экс-футболиста, которых можно причислить к клубным легендам, надолго в БАТЭ не задержались. Виталий Родионов, который выиграл с командой 12 чемпионских титулов (412 матчей за команду), едва повесив бутсы на гвоздь, занял в Борисове должность спортивного директора. Основатель и многолетний руководитель клуба Анатолий Капский видел в игроке по прозвищу Профессор своего преемника, но, похоже, интуиция его подвела. В БАТЭ Родионов проработал чуть больше года, основном, ведя с игроками переговоры о продлении контрактов. Устав от этой работы, он покинул БАТЭ в апреле 2019-го, а через пару месяцев стал начальником команды «Энергетик-БГУ». Но там проработал еще меньше. По последней информации, Родионов занимается бизнесом в сфере логистики, а также называется в списке тех, кто может сыграть за беларусскую команду в российской любительской медиалиге.

Экс-полузащитник БАТЭ Александр Володько (10 сезонов и 333 матча) объявил о завершении игровой карьеры перед сезоном-2021 и сразу же вошел в тренерский штаб Виталия Жуковского. Когда тот уволился, Володько отправился в дубль, где проработал ассистентом год, после чего покинул Борисов и дал жесткое интервью с критикой в адрес Андрея Капского. Сейчас Володько работает в брестском «Динамо», где является помощником еще одного знакового экс-борисовчанина Александра Юревича.

«Динамо» Минск

Сергей Гоцманов, Виталий Володенков, Андрей Зыгмантович, Виктор Сокол, Сергей Боровский, Сергей Алейников, Георгий Кондратьев – все они отдали клубу много лет, каждый провел в динамовской футболке больше 250 матчей, но никто из них не работает на сегодня в клубе, хотя у некоторых попытки были. За исключением одного так или иначе они остались в футболе. А исключение - Виталий Володенков, пожалуй, самый харизматичный из всей этой компании. Его веселые выходки в бытность игроком люди вспоминают до сих пор. Не раз болельщики на разных площадках говорили о том, что Володенков мог бы быть душою динамовского коллектива, но Юрию Чижу он был не очень по душе, а сейчас, похоже, возвращаться поздно.

Не все хорошо со здоровьем и у Гоцманова, который заканчивал карьеру в США и там же остался на ПМЖ.

Из тех, кого можно отнести к легендам «Динамо», прямо сейчас в клубе работает Игорь Гуринович (227 матчей, 60 голов), который отвечает за селекцию.

«Шахтер»

Не очень-то много легенд при деле и в Солигорске. Александр Юревич (350 матчей за «Шахтер») и Сергей Никифоренко (356) тренируют в Бресте, а Андрей Леончик (442) с апреля прошлого является заместителем директора в дзержинском «Арсенале». Всем троим после завершения карьеры дали попробовать себя в «Шахтере»: Юревич и Никифоренко тренировали в дубле и основе, Леончик с 2017-го по 2020-й был директором клуба.

А сейчас должность директора (пока с приставкой и.о.) занимает еще одна легенда клуба Александр Новик, который провел всю карьеру в Солигорске (272 игры). После завершения карьеры он долгое время был администратором команды, но после задержания предыдущего директора Александра Марченко перешел в руководители.

В Солигорске продолжает работать Николай Януш (231 матч за клуб), но не в «Шахтере», а в «Партизане» из Д3.

«Неман»

Даже несмотря на увольнение Коваленка в «Немане» работает большое количество людей, которых можно назвать легендами клуба. Директором СДЮШОР «Неман» является Сергей Солодовников – лучший бомбардир клуба с учетом матчей чемпионатов СССР (153 гола в 423 матчах). Всего он провел 16 лет в команде как игрок и 13 лет как главный тренер. С 2019 года занимает нынешнюю должность.

В тренерский штаб Ковалевича входят Виталий Надиевский (249 матчей за «Неман»), Олег Киреня (152 ) и Александр Сулима (150). Кроме того, в дубле работает Виталий Таращик (202), а команду U-17 возглавляет Артур Кривонос (252).

Место же Коваленка вполне может занять, к примеру, еще одна легенда Гродно Дмитрий Ровнейко (301 матч) – он не вызывает политических вопросов у лукашистов , а недавно как раз остался без работы.

«Гомель»

В нынешнем «Гомеле» также нашлось место некоторым видным футболистам минувших лет. Один из лучших игроков в истории клуба Андрей Юсипец (322 матча за «рысей») сейчас возглавляет дубль. В структуре «Гомеля» как тренер он работает непрерывно с 2004-го и на протяжении одного года (с августа 2008-го по август 2009-го) даже возглавлял первую команду.

Спортивный директор - Виктор Борель (214). С «Гомелем» он брал бронзу-1999, а также дважды помогал завоевывать Кубок. Должность директора с марта 2020-го занимает бывший защитник коллектива, за который провел 222 матча, Василий Дроздов.

«Нафтан»

Валерий Стрипейкис отдал Новополоцку восемь лет как футболист, за которые провел 215 матчей и забил 84 мяча. Несомненно, это знаковая фигура для клуба. По завершении игровой карьеры в 2011-м Стрипейкис сразу приступил к работе в структуре «Нафтана» как тренер - и с тех пор лишь с марта 2017-го по июнь 2019-го покидал коллектив, когда помогал Игорю Криушенко в национальной сборной.

В «Нафтане» же Стрипейкис работал и главным в дубле, и главным в основе, и ассистентом. Последние полтора сезона помогает: в прошлом году - Вячеславу Геращенко, в этом - Юрию Пунтусу и Альберту Рыбаку.

«Днепр»

Евгений Капов – просто глыба для могилевского футбола. Экс-защитник является рекордсменом «вышки» по времени в одной команде. Всю карьеру (а она не была скоротечной, с 1995-го по 2012-й) уроженец Могилева отыграл в «Днепре». За 18 сезонов провел 486 матчей, в том числе помог команде взять историческое золото ЧБ-1998.

Сегодня Капов тренирует, и также исключительно в «Днепре». Уже дважды возглавлял команду, правда, на короткое время после увольнения тренеров, которым помогал. В этом сезоне Капов ассистирует Вячеславу Геращенко в Д2.

«Славия»

В Мозыре сложно кого-то назвать легендой, но Александр Клименко отыграл за команду шесть сезонов. Должность для бомбардира нашлась только в детской школе. где он работает с коллективом 2014 года рождения.

При этом параллельно форвард продолжает играть за калинковичскую «Вертикаль» в Д3. В двух матчах этого сезона на его счету один забитый мяч.

«Витебск»

Дает работу людям, которые много лет отдали клубу, и «Витебск». К примеру, третий по игровому времени за команду Василий Дятлов (247 матчей) возглавляет женскую команду «северян». Андрей Баранок (245) – заместитель директора по административно-хозяйственной части ДЮСШ. А в тренерский состав первой команды входят экс-голкипер Юрий Васютин (215) и Артем Косак (203).

А вот, пожалуй, главная витебская легенда Сергей Вехтев в клубе с 2021-го не работает: бывший нападающий (205 матчей, 61 мяч) отправился на заработки в российский минор.

Долгое время возглавлял клуб и Юрий Коноплев, который как футболист провел 210 игр в бело-синей футболке, – сейчас он работает в структуре «Уфы» с молодежными командами.

«Динамо» Брест

Главной легенде «Динамо» Роману Василюку место в клубе не нашлось, хотя он провел там 13 сезонов как игрок (271 матч) и до сих пор является лучшим бомбардиром в истории команды (103 гола). После развала «Руха», где он работал спортивным директором, бывший нападающий не работает в белфутболе.

В сезоне-2023 был уволен тренерский штаб брестчан, в который входили два видных игрока клуба из прошлого: Дмитрий Мозолевский (264 игры) и Андрей Прокопюк (223 матча). Также в марте «Динамо» покинул Сергей Ковальчук после 27 лет в клубе как игрок, тренер и функционер.

«Белшина»

В Бобруйске местные легенды при деле. Рекордсмен «Белшины» по числу матчей за всю историю Эдуард Градобоев (287) с 2008-го работает в структуре клуба тренером: успел побыть и ассистентом, и главным – сейчас возглавляет дубль.

Игорь Хрипач (191 игра) с лета 2020-го трудится на должности ассистента главного тренера в первой команде.

«Торпедо-БелАЗ»

В Жодино легендами можно назвать разве что двух действующих футболистов. Первый и сейчас числится в клубе – правда, Андрей Хачатурян, который выступает за «Торпедо-БелАЗ» с июля 2016-го (166 матчей), попал в «черный список» псевдоминистерства спорта и потому в этом сезоне еще ни разу не оказался в заявке «автозаводцев».

Голкипер Владимир Бушма провел в клубе 14 сезонов, но вдруг оказался не нужен прямо посреди прошлого сезона, хотя начинал его в статусе не только основного вратаря, но и капитана.

Клуб попрощался с легендой сухим постом в соцсетях, зато болельщики устроили красивый прощальный матч. Сейчас опытный футболист выступает за «Крумкачы» в Д3.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты