Tribuna/Прочие/Блоги/Фанат Лукашенко без конечностей запустил акцию про «будущее в руках» – о руках Талай вообще говорит очень много

Фанат Лукашенко без конечностей запустил акцию про «будущее в руках» – о руках Талай вообще говорит очень много

И даже прикладывал (!) их к станку.

Автор — bytribuna com
8 января, 07:17
Фанат Лукашенко без конечностей запустил акцию про «будущее в руках» – о руках Талай вообще говорит очень много

4 января в соцсетях госпредприятия «Белтаможсервис» (занимается, собственно, оформлением документов для лукашенковской таможни) объявили, что запускают «долгосрочную акцию» под названием «Будущее в наших руках!». На первый взгляд, бодрый и энергичный нейминг, однако если присмотреться к проекту, возникают подозрения: возможно, это чья-то злая ирония? Все потому, что в рамках акции проходит серия встреч с сотрудниками «Белтаможсервиса» режимного парапловца Алексея Талая (и вообще акция проводится совместно с фондом Талая).

В прямом смысле в руках у Талая быть ничего не может – одной руки у него нет по плечо, второй по локоть. Причем сам режимник говорит, что в раннем детстве (точный возраст в разных интервью отличается), когда еще обладал всеми конечностями, предчувствовал, что их лишится. А в 16 лет побежал тушить траву, которую подожгли мальчишки около дома бабушки и дедушки Талая. Как потом оказалось, в том месте лежала мина времен Второй мировой войны, которая сработала от огня. Взрыв лишил Талая всех конечностей, но при этом сам юноша после долгого нахождения в реанимации и множества операций остался жив, что врачи будто бы называли чудом.

Более того, Талай не впал в уныние. Он завел собственный бизнес, вскоре встретил девушку, которая согласилась стать его женой – сейчас Талай уже во втором браке и является отцом четверых детей. О его истории скоро стали рассказывать в газетах и на ТВ, и в итоге самой заметной деятельностью Талая стали мотивационные выступления – он призывал других не сдаваться из-за менее тяжелых проблем в жизни.

Талай дает интервью госТВ в 2007 году

Активно заинтересовались историей Талая и на Западе. Первые протезы в 2000-м ему сделали в Германии, где он долго находился на реабилитации. Вскоре Талая пригласили за океан – о его истории узнал американский меценат Роберт Харрис. В США Талай прожил около года, посетил почти половину штатов и наладил контакты – потом оттуда дарили в Беларусь коляски с электроприводом, которые Талай передавал детям с ограниченными возможностями.

В 2016-м Талай пришел в спорт – стал парапловцом. А в новой сфере завел и новые знакомства – и в 2018-м основал собственный «благотворительный фонд», как сказано на сайте Талая, вместе с Беларусской федерацией легкой атлетики «в лице Вадима Девятовского». Экс-молотобойца в 2020-м случайно затянуло в жернова бесчеловечной системы, которую он после этого перестал поддерживать – и лишился всех должностей.

Талай же, напротив, в 2020-м раскрылся как ярый фанат режима Лукашенко. «Мотиватор» лично поддерживал «силовиков», участвовал в автопробегах за Лукашенко, а также рассказывал, что избиения мирных беларусов – якобы фейки. В итоге Талай, не имея юридического образования, был поставлен в комиссию по изменениям режимной «конституции», где на первом же заседании стал уговаривать Лукашенко, что без него режиму никуда. За все это и многое другое участник Паралимпиады в Токио получил негласное звание «главного ябатьки белспорта».

Еще больше раскрылся Талай во время войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Парапловец и до того ездил на украинские территории, которые оккупировали пророссийские силы, а в войну только усилил свою «помощь» в том направлении и расширил вывоз (которому и до того способствовал) украинских детей на территорию Беларуси. Тут им фактически стирают украинскую самоидентификацию, что на международном уровне признано формой геноцида. Право Украины на государственность Талай вообще отрицает, заявляя, что «зачастую нужно сперва искупить вину, как я – кровью умыться». Запад же, с которого Талай когда-то получал помощь, стал для парапловца вражеским.

Тем временем вокруг Талая постоянно возникает тема рук. Самый заметный эпизод – награждение у Лукашенко в начале 2022-го, когда диктатор, уходя со сцены, вдруг сунул букет парапловцу, которому было нечем взять «презент» – срочно помогал кто-то по соседству.

Еще в 2021-м «Сельская газета», подчиненная администрации Лукашенко, описала создание «рушника-оберега» – и заявила, что среди прочих и Талай, цитата, «приложил руку к станку».

Нередко говорит о руках и сам Талай. Например, в конце 2022-го к Международному дню инвалидов для Telegram-канала госТВ заявил, что люди с ограниченными возможностями, цитата, «должны уметь взять жизнь в свои руки».

Тем не менее в 2022-м Талай, возмущаясь своему попаданию за поездки на оккупированные Россией территории Украины в базу «Миротворец», заявил – очевидно, о себе, но почему-то во множественном числе, – что «помещают в расстрельные списки людей, инвалидов без ног и без рук».

Упоминает Талай о руках, и когда говорит о других людях. Вот в 2022-м его привезли на «встречу с юными спортсменами» в детском лагере – и спикер заявил, что его слушатели скоро «возьмут в свои руки бразды правления».

А в 2023-м, выступая, по выражению госСМИ, для «детей с интеллектуальной недостаточностью», Талай призвал их руки не опускать.

Теперь Талай начал участвовать в акции со своеобразным названием - «Будущее в наших руках!».

Вам хочется, чтобы будущее, пускай даже в переносном смысле, оказалось в руках у людей таких же ценностных ориентиров, что и режимный парапловец?

Другие посты пользователя

Все посты