Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Напарницей Саснович стала чемпионка ОИ из Чехии – она заявляла о страхе поддержать Украину в белтеннисе и «страдании» России

Напарницей Саснович стала чемпионка ОИ из Чехии – она заявляла о страхе поддержать Украину в белтеннисе и «страдании» России

Возможно, в Катерине Синяковой говорили ее корни.

Блог — Матчбол
Автор — bytribuna com
10 января, 15:51
Напарницей Саснович стала чемпионка ОИ из Чехии – она заявляла о страхе поддержать Украину в белтеннисе и «страдании» России

Беларусская теннисистка Александра Саснович регулярно выступает в парном разряде, но постоянной напарницы не имеет – только за 2023-й составляла дуэт с восемью разными спортсменками. А 2024-й начала на турнире в Аделаиде с очередной партнершей – очень крутой в своем деле Катериной Синяковой.

Представительница Чехии до того много лет выступала в паре с коллегой по сборной Барборой Крейчиковой. Вместе девушкам удалось с 2018-го по 2023-й выиграть семь турниров «Большого шлема» (однажды US Open и по два раза остальные), а также взять золото ОИ в Токио. Однако в конце прошлого года Синякова захотела взять перерыв в сотрудничестве с Крейчиковой. Та приняла решение коллеги, и они расстались в хороших отношениях с перспективой воссоединения на ОИ-2024, где в парах обе теннисистки должны иметь паспорта одной страны.

Инсайдеры сообщали, что бывшая первая ракетка мира в парном разряде Синякова образует дуэт с нынешней – австралийкой Сторм Хантер. Однако теннисистка из Чехии в итоге встала в пару с Саснович, которая в парном рейтинге занимает только 86-е место. Сама Синякова там сейчас 13-я.

Новый дуэт вполне может строить общение на русском языке. Синякова хорошо его знает, так как родилась в семье чешской матери и русского отца – москвич Дмитрий Синяков даже участвовал в подготовке теннисистки. Спортсменка также не раз бывала в столице России у дедушки и бабушки, а в ранних интервью напрямую называла себя «наполовину русской», с чем связывала детское увлечение игрой Марии Шараповой (с которой потом встретилась на корте и победила) и свой «бойцовский характер и решительность».

Также Синякову тренировала россиянка – бывшая теннисистка Евгения Манюкова. Они прекратили сотрудничество через некоторое время после начала войны, которую с 24 февраля 2022 года продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. На это явно повлияло то, что у Манюковой появились трудности с получением виз и, соответственно, с присутствием на турнирах вместе с подопечной. Теперь Синякова работает с австрийцем Петером Хубером.

В июне 2022-го Синякова высказалась о войне после неудачного матча на «Уимблдоне» – в первом круге одиночного разряда теннисистка неожиданно проиграла польке Майе Хвалинской (0:6, 5:7). На пресс-конференции ее спросили об отношении к решению WTA не начислять за турнир рейтинговые очки.

«Это несправедливо, но есть вещи и похуже. И мое поражение – черт с ним. В Украине умирают люди – вот это безумие», – заявила в ответ теннисистка.

Далее Синякова выступила против войны, однако при этом не сообщила, кого считает агрессором, а посочувствовала в том числе и солдатам российской оккупационной армии.

«Мне бы очень хотелось, чтобы война закончилась, все разошлись по домам и всё снова стало нормальным. И Украина, и Россия страдают, потому что их солдатам приходится воевать. Те, кто внизу, не виноваты, они страдают просто потому, что люди наверху что-то доказывают себе, – заявила теннисистка.

Синякова также заявила, что может больше не успеть увидеть бабушку с дедушкой (хотя неясно, что мешает теннисистке прилететь в Москву для встречи), сказала, что ее отцу из-за войны «было очень тяжело, но он ничего не мог сделать». Отдельно Синякова высказалась о российских и беларусских теннисистках, которых не допустили на «Уимблдон»-2022, и даже косвенно затронула реалии беларусского режима.

«То, что их отстранили, – это несправедливо. Спортсмены не виноваты. Одна из беларусок поддерживает Украину, она хотела бы разместить где-нибудь украинский флаг. Но она боится, что у нее возникнут проблемы дома», – заявила представительница Чехии.

О ком говорила Синякова, осталось тайной. Мы можем только отметить, что ее нынешняя напарница Саснович ни разу публично не высказывалась ни о войне в Украине, ни о репрессиях в Беларуси. Разве что в 2020-м Саснович играла турниры сначала в бело-красном, а затем в черном комплектах одежды, что было необычным для теннисистки. Однако более чем реально, что это просто совпадение.

Что касается выступлений новой пары, Саснович и Синякова на турнире в Аделаиде оказались несеяными из-за низкого рейтинга беларусской спортсменки. В 1/8 финала турнира дуэту сразу пришлось играть со вторыми сеяными канадкой Габриэлой Дабровски и новозеландкой Эрин Рутлифф. Однако Саснович и Синякова смогли выиграть на решающем тай-брейке – 6:4, 2:6, 10:8.

А вот на матч четвертьфинала пара по пока неизвестным причинам не вышла. Интересно, что соперницами по игре, которая не состоялась, были украинки – дочь запорожцев Елена Остапенко, которая представляет Латвию, и днепрянка Людмила Киченок, которая много раз высказывалась в поддержку своей страны в войне, а недавно посвятила выигрыш турнира «украинскому народу, который ежедневно ведет тяжелую борьбу».

Другие посты блога

Все посты