Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Беларусский футбол/Одна из лучших футболисток Беларуси подписала контракт с клубом Неймара – да, в Саудовской Аравии есть женский футбол

Одна из лучших футболисток Беларуси подписала контракт с клубом Неймара – да, в Саудовской Аравии есть женский футбол

Мужская команда лидирует, у женской есть вопросы.

Автор — bytribuna com
18 января, 06:39
Одна из лучших футболисток Беларуси подписала контракт с клубом Неймара – да, в Саудовской Аравии есть женский футбол

Саудовская Аравия пробует устроить сама у себя футбольный бум. Местные клубы массово приглашают мировых звезд - летом-2023 они потратили 875,4 млн долларов на новичков. Это был второй показатель по миру после чемпионата Англии (1,98 млрд долларов).

Активнее других во время летнего трансферного окна работал «Аль-Хиляль» из Эр-Рияда. На усиление клуб потратил 353,1 млн евро. Главным подписанием стал бразилец Неймар, за которого ПСЖ получил 90 миллионов евро. Также «Аль-Хиляль» пригласил других топов – Малкома («Зенит», 60 млн евро), Рубена Невеша («Вулверхэмптон», 55 млн евро), Александара Митровича («Фулхэм», 52,6 млн евро), Сергея Милинкович-Савича («Лацио», 40 млн евро), Калиду Кулибали («Челси», 23 млн евро) и Яссина Буну («Севилья», 21 млн евро). Такой размах возможен благодаря тому, что 75% акций клуба принадлежит Суверенному фонду Саудовской Аравии – одной из крупнейших государственных кубышек в мире, которая умещает активы на 430 млрд долларов. Прямо сейчас «Аль-Хиляль» уверенно идет на первом месте в чемпионате страны, имея после 19 туров 53 очка.

А ведь в Саудовской Аравии пытаются подтягивать и женский футбол, который был в стране запрещен до 2017-го. В 2018-м женщинам разрешили посещать трибуны на мужских матчах, а еще через два стартовал первый в истории страны женский чемпионат – мужские клубы включили в свою структуру любительские женские коллективы. Пока дело не доходит до приглашения мировых звезд женского футбола, однако легионерок в местном чемпионате постепенно становится все больше. «Аль-Хиляль» в этом смысле не исключение – там создан один из топовых женских клубов Саудовской Аравии.

По информации «Трибуны», команда уже подписала контракт с 30-летней полузащитницей сборной Беларуси Анастасией Линник. Один из сильнейших игроков нашей страны уже приступила к тренировкам с новым клубом.

Последние четыре года футболистка выступала за минское «Динамо-БГУФК», с которым за это время выиграла все турниры внутри страны. Линник не раз признавали лучшей полузащитницей чемпионата Беларуси. Всего за «Динамо-БГУФК» в национальном первенстве она провела 83 матча, в которых забила 64 мяча.

«Аль-Хиляль», который обзавелся женской командой в 2022-м, не один месяц интересовался беларуской. Первое предложение о переходе поступило осенью 2023-го, однако на тот момент у Линник не истек контракт с «Динамо-БГУФК», а сам минский клуб не хотел отпускать футболистку, хотя вопрос по досрочному чемпионству был практически решен. У спортсменки также имелись предложения от нескольких турецких клубов и московского «Динамо».

После первого круга женской лиги Саудовской Аравии (турнир проходит с октября по апрель, в нем участвуют восемь команд, которые играют в два круга) «Аль-Хиляль» идет вторым с 13 очками после семи встреч. Отставание от лидера «Аль-Насра» составляет восемь баллов. В азиатскую Лигу чемпионов отправится только победитель турнира.

Старт второго круга у «Аль-Хиляля» намечен уже на ближайшую субботу. Команда дома примет «Аль-Кадисию» с пятого места.

По регламенту чемпионата Саудовской Аравии одновременно на поле могут находиться не более четырех легионерок (со следующего сезона планируют увеличить это количество). Линник стала в «Аль-Хиляле» девятой иностранкой. Помимо нее в команде собраны три представительницы Ганы, две - Египта, по одной футболистке из Марокко, Панамы и Камеруна.

Из Камеруна приехала центральная защитница Клаудиа Дабда. В сезонах-2020-2022 она выступала за «Динамо-БГУФК» (66 матчей и 8 голов в ЧБ). Сегодня 22-летняя камерунка является капитаном саудовской команды.

В сентябре 2023-го «Аль-Хихяль» возглавил 53-летний серб Дарко Стоянович. Специалист не имеет большой известности даже в женском футболе. В 2010-2012 годах он возглавлял женскую сборную Сербии U-17. В декабре 2023-го Стояновича признали лучшим тренером месяца в чемпионате Саудовской Аравии – после того команда одержала две победы в двух матчах с общим счетом 6:2.

Домашние матчи «Аль-Хихяль» проводит на стадионе медицинского колледжа. На арене всего одна небольшая трибуна, которая на матчах заполняется практически полностью.

Другие посты блога

Все посты