Tribuna/Футбол/Блоги/7 самых перспективных тренеров-беларусов до 40: один безработный, другой в России, трое – из «Ислочи»

7 самых перспективных тренеров-беларусов до 40: один безработный, другой в России, трое – из «Ислочи»

Впереди много лет карьеры.

Автор — bytribuna com
11 января, 17:10
7 самых перспективных тренеров-беларусов до 40: один безработный, другой в России, трое – из «Ислочи»

В современном футболе на высоком уровне работают все больше тренеров, которые показывают результаты, будучи моложе некоторых игроков под своим руководством. В Беларуси также хватает уже вполне известных тренеров, которым еще нет и 40. Рассказываем о самых успешных из них.

7. Артем Булойчик, 31 год

В 28 лет Булойчик в «Гомеле» закончил игровую карьеру и сразу перешел на тренерскую работу – в дубль «Энергетика-БГУ», где полгода ассистировал Александру Павлову. В 2021-м Булойчик стал главным тренером дубля «Витебска», параллельно успевая работать в штабе первой команды, которая заняла седьмое место.

В июне 2022-го Булойчик уехал в калининградскую «Балтику», которая готовилась к сезону в российском Д2. В штабе экс-игрока сборной России Сергея Игнашевича беларусский тренер в основном отвечает за стандарты. В сезоне-2022/23 с их помощью команда забивала каждый четвертый мяч, что помогло взять серебро в лиге и получить путевку в Д1. Правда, в РПЛ после 18 туров «Балтика» идет на предпоследнем, 15-м месте, забив всего 12 мячей (меньше всех в лиге), из которых стандарты принесли только один. Однако отметим, что и из 24 пропущенных мячей команды только один пришелся на стандарты соперников.

В ноябре 2023-го Булойчик получил тренерскую лицензию А.

6. Станислав Суворов, 30 лет

После рано оборванной проблемами со здоровьем игровой карьеры Суворов стал тренером в академии «Шахтера», где команды коуча входили в число лучших в стране. В 26 Суворов возглавил дубль «Шахтера» – в 2020-м и 2021-м коллектив становился третьим в молодежном чемпионате.

На 2022-й Суворов стал главным тренером «Шахтера» из Петрикова. Фарм солигорчан имел самый дешевый состав в Д2, но под руководством коуча взял бронзовые медали. В том сезоне команда больше всех в Д2 владела мячом (58,9%), была самой результативной в лиге (69 голов в 24 матчах) и второй по пропущенным мячам (20).

Прошлый год Суворов провел в Солигорске в помощниках у Алексея Баги. Тот в середине декабря уехал работать в Россию, а его должность занял молодой ассистент, который параллельно с работой успел доучиться на лицензию Pro.

5. Виталий Жуковский, 39 лет

Юношей Жуковский выступал в дубле БАТЭ, но вскоре закончил из-за травм. Дальше молодой человек начал строить прибыльную карьеру торговца на строительном рынке, но в 26 лет возглавил тогда еще любительскую «Ислочь» в чемпионате Минской области. Через некоторое время «волки» заявились в Д3, а в 2015-м стали чемпионами Д2 и вышли в элиту. Там под руководством Жуковского команда провела пять лет, в 2019-м забравшись на на пятое место, а также успев пережить наказание за договорные матчи, участников которых Жуковский памятно называл «пидоргами».

Перед сезоном-2021 Жуковский стал девятым в истории главным тренером БАТЭ. При нем клуб взял Кубок Беларуси, в финале обыграв «Ислочь», но в чемпионате финишировал вторым, второй год подряд дав обогнать себя «Шахтеру». В Лиге конференций борисовчане вылетели в стартовом раунде отбора, дома проиграв грузинскому «Динамо» Батуми 1:4. После того поражения Жуковский подавал в отставку. Тогда руководство отговорило тренера, но в конце года он все равно покинул клуб.

После БАТЭ Жуковский со своими ассистентами ездил по иностранным стажировкам и учил английский. А в августе 2022-го возглавил казахстанский «Атырау». В том году Жуковский чуть не вылетел с командой из Д1, но сохранил доверие клубного руководства.

2023-й «Атырау» завершил на седьмой строчке. Было заметно, что игру тренер строит от обороны. Это подтверждают и цифры – по допущенным ожидаемым голам у своих ворот «Атырау» стал вторым (23,4 xG), хотя фактически имел пятую защиту в лиге (27 пропущенных мячей в 26 матчах). Правда, по забитым мячам (24) команда стала в лиге второй с конца. Впрочем, клубных боссов выступление команды устроило – беларусскому штабу Жуковского продлили контракты еще на сезон.

4. Дмитрий Комаровский, 37 лет

В 2021-м форвард завершил долгую игровую карьеру очередным сезоном в «Ислочи», после чего вошел в клубный тренерский штаб Артема Радькова. Команда заняла пятое место в ЧБ-2022. Но Радьков клуб покинул, и перед сезоном-2023 рулить поставили Комаровского. Правда, до нужной лицензии ему далеко (в декабре 2023-го получил только на уровне В), так что де-юре главным тренером числится Сергей Боровский – инструктор АБФФ при обучении коучей.

Имея один из самых молодых составов в лиге (22,9 года – ниже средний возраст был только у «Энергетика-БГУ» и «Минска»), «Ислочь» финишировала в ЧБ-2023 на рекордном для себя четвертом месте. Клуб также вышел в четвертьфинал Кубка Беларуси, где сыграет с «Витебском».

По ходу года было заметно, что Комаровский – спокойный тренер. Он не любит в действиях подопечных «ни спешки, ни суеты» и предпочитает «всегда следовать своему плану». Такая стратегия работы принесла плоды молодому тренеру. «Ислочь» провела сезон без серьезных спадов, при этом по ходу года «волки» несколько раз меняли схему игры. Зимой Комаровскому продлили контракт.

3. Артем Радьков, 38 лет

Семикратный чемпион Беларуси с БАТЭ как игрок тренерскую карьеру начинал в 2017-м в «Энергетике-БГУ», который только стал проектом Анатолия Юревича. Следующие 3,5 года Радьков руководил командой непосредственно во время матчей и проводил тренировки «студентов» под патронажем Юревича. За это время «Энергетик-БГУ» вышел в высшую лигу и закрепился там.

Летом 2020-го Радьков довольно неожиданно покинул клуб. Слухи сватали тренера помощником в «Шахтер» и российские «Химки», но в октябре 2020-го Радьков попал в штаб БАТЭ, который на самом финише сезона упустил чемпионство. А вскоре тренер стал главным в «Ислочи», с которой ради Борисова расстался Жуковский.

Радькову досталась вторая по молодости команда в лиге (23,2 года). Тренер не стал копировать модель игры Юревича или Жуковского, а предложил свою. «Волки» стали чаще стараться играть с позиции силы и владения мяча, а не строить свой футбол через быстрые атаки. В 2021-м команда стала 10-й в ЧБ, зато вышла в финал Кубка Беларуси – уступила БАТЭ (1:2) с голом Комаровского.

В высшей лиге 2022 года «Ислочь» повторила рекордный для себя тогда финиш на пятом месте. Радьков был признан лучшим тренером Беларуси – и расстался с «волками». Коуча сватали в чемпионаты Финляндии и Кипра, но там он не появился. Были и слухи о топовых белклубах, но тут оказалось, что возвращению тренера в ЧБ мешают в режимном «минспорта».

2. Иван Биончик, 38 лет

Почти всю игровую карьеру Биончик провел в минском СКВИЧе, где и закончил выходить на поле уже в 24 года. Тренером стал в 2014-м в «Луче», с которым в 2015-м выиграл Д3, а через два года и Д2, несмотря на штраф за «договорняки». С Биончиком минчане сберегли элитную прописку в самой концовке ЧБ-2018, а дальше случилось объединение с «Днепром». Биончик остался во главе нового «Дняпра-МЧЗ» в Могилеве, но команда весь 2019-й провела без денег и в итоге вылетела в «стыках» с «Рухом», после чего закончила существование.

Биончик уехал в «Гомель», с которым без больших проблем стал вторым в первой лиге, а в 2021-м выдал пока свой лучший сезон. Гомельчане при скромном составе больше всех в лиге контролировали мяч (56,6%) и до последнего боролись за медали, но в итоге стали четвертыми. Футболисты называли главным творцом успеха именно коуча. В конце 2021-го Биончика признали лучшим тренером Беларуси.

На волне успеха Биончик перешел в «Шахтер», заявив, что хочет купить квартиру и машину. Но после проигранного Суперкубка и неудачного старта ЧБ тренер уже в апреле 2022-го покинул команду – зато вскоре получил крупную неустойку от клуба.

В октябре 2022-го тренер принял «Славию». Биончик не стал изменять своему стилю работы, и вскоре коллеги начали называть Мозырь одной из самых структурных команд «вышки». Если бы не смазанная концовка чемпионата-2023 (пять очков в шести матчах), то «Славия» могла бы финишировать в медалях, а не на седьмом месте. Однако даже такой результат устроил руководство, которое продлило соглашение с тренером. А вот от методов коммуникации коуча в восторге далеко не все.

1. Алексей Шпилевский, 35 лет

Шпилевский когда-то был футболистом системы «Штутгарта» и съездил на ЧЕ в составе юношеской сборной Беларуси, но из-за травмы спины ему пришлось закончить играть до взрослого уровня. Зато уже в 21 год Шпилевский получил первую тренерскую лицензию, долго работал в академиях «Штутгарта» и «Лейпцига». В 2018-м первой взрослой командой в карьере коуча стало брестское «Динамо», где за полтора месяца работы получилось больше скандалов, чем результата.

Еще одна неудачная работа Шпилевского – «Эрцгебирге» в немецком Д2 в начале сезона-2021/22: вылет в стартовом же раунде Кубка Германии, только три очка в семи турах и последнее, 18-е место в таблице мотивировали клуб быстро уволить тренера, приход которого был платным для немцев. Однако смена тренера не особо помогла – «Эрцгебирге» по итогам 34 туров стал 17-м и вылетел в Д3.

Зато в остальных клубах у Шпилевского были успехи. Более того, сейчас он единственный беларусский главный тренер младше 40 лет с чемпионскими титулами: в 2020-м – с «Кайратом» в Казахстане, в 2023-м – с «Арисом» в Кипре. Также Шпилевскому удалось впервые в клубной истории вывести «Арис» в группу еврокубков, но в ЛЕ получилось набрать лишь четыре очка в шести матчах.

Добиться успехов Алексею помог его прагматичный подход. Тренер предпочитает схему 4-4-2, но в угоду результату может легко пойти на изменения. Это касается и содержания игры. И «Кайрат» не всегда действовал первым номером, а «Арис» в прошлом сезоне был лишь десятой командой чемпионата Кипра по владению (48,4%).

В 2023-м Шпилевский заявлял, что его успехи не очень ценят на Родине – мол, «люди даже за своего соотечественника не могут порадоваться». Тем не менее коуч занял четвертое место в голосовании на лучшего тренера Беларуси.

Другие посты пользователя

Все посты