Tribuna/Футбол/Блоги/Альшевский в БАТЭ сходу вырвал бронзу – но потом были худший сезон в истории, «терки» с игроками и боль в Европе (хоть и за миллион)

Альшевский в БАТЭ сходу вырвал бронзу – но потом были худший сезон в истории, «терки» с игроками и боль в Европе (хоть и за миллион)

Зря надеялся вернуть Драгуна, выдавал отчаяние для прессы.

Автор — bytribuna com
3 января, 21:01
7
Альшевский в БАТЭ сходу вырвал бронзу – но потом были худший сезон в истории, «терки» с игроками и боль в Европе (хоть и за миллион)

3 января БАТЭ официально объявил о расставании с главным тренером Кириллом Альшевским и несколькими членами его штаба. Теперь первым в списке коучей на сайте клуба идет Владимир Невинский, что отлично ложится в недавний инсайд «Трибуны».

Альшевский второй раз в карьере возглавлял БАТЭ с 13 октября 2022-го – назначение сильно затянулось из-за противодействия режимного министерства по спорту.

А вот чем запомнился год с небольшим при тренере.

Вырвал бронзу ЧБ-2022

Альшевский пришел в БАТЭ за шесть туров до конца ЧБ-2022 – клуб делил с «Ислочью» четвертое место с 43 очками после 24 игр, а вот первая тройка провела на матч меньше, при этом имела 45 («Энергетик-БГУ»), 46 («Шахтер») и 47 («Динамо» Минск) баллов. Альшевский при таком раскладе заявил, что для БАТЭ «сейчас главное набрать максимальное количество очков, если это возможно».

И у Альшевского почти получилось – в шести встречах последовало пять побед, в том числе над «Энергетиком-БГУ», и ничья с «Ислочью». А к последнему туру БАТЭ по дополнительным показателям при равенстве очков обогнал забуксовавшее минское «Динамо» на третьей строчке – для бронзы оставалось выиграть у аутсайдеров из «Арсенала», с чем борисовчане справились и взяли медали.

– По своему этапу сезона скажу, что игроки молодцы. Работали здорово. С самоотдачей, желанием, старались. Считаю, что за счет этого получилась хорошая концовка, – говорил Альшевский после успеха.

Зря надеялся на возвращение Драгуна и Бордачева

В межсезонье БАТЭ потерял нескольких лидеров – защитника Якова Филиповича, форвардов Неманю Милича и Артема Шуманского. Альшевский констатировал, мол, «жизнь диктует так, что клубу надо зарабатывать». Но больше проблем доставило режимное «минспорта», которое включило в свой «черный список» для игр в Беларуси крайне важных для БАТЭ Максима Бордачева и Станислава Драгуна.

– Надеемся, что в ближайшее время мы сможем решить все вопросы, касающиеся именно их двоих, и обо всем договориться, – говорил Альшевский в начале января, но ошибался. Контракты с опытными лидерами так и не были подписаны, и в итоге они за БАТЭ так и не сыграли.

Впрочем, БАТЭ провел неплохую подписную кампанию: под Альшевского пришли Денис Гречихо и Артем Концевой из минского «Динамо», лучший футболист «Немана»-2022 Шериф Жимо, также подписали контракты форварды Денис Лаптев и Дмитрий Антилевский, а из аренды вернулся прорежимный подписант Захар Волков. Однако в марте уже после начала официальных матчей режим вынудил команду отказаться еще от двух важных исполнителей – прорежимных подписантов (да, они стали неугодными) Данилы Нечаева и Дмитрия Бессмертного. Еще в «черный список» попал вратарь Денис Щербицкий, но он основным не считался.

Дошел до финала Кубка

В таком положении БАТЭ начал сезон не слишком ярко: в 10 весенних матчах ЧБ разжился только 16 очками и шел пятым, при том что тройку замыкало «Торпедо-БелАЗ» с 21 баллом в девяти матчах. А следующие две встречи ЧБ БАТЭ проиграл и опустился на седьмое место – а по очкам такое начало оказалось худшим в истории клуба.

Однако в это же время БАТЭ дошел до финала Кубка. Первый шаг к нему при Альшевском был сделан еще в 2022-м, когда в конце ноября в 1/8 финала был обыгран «Энергетик-БГУ» (2:0). В марте 2023-го БАТЭ в четвертьфинале не заметил «Белшину» (5:0, 5:0), потом в полуфинале с трудом справился с «Неманом» (1:1, 0:0, 5:4 пен.). В финале 28 мая соперником стало «Торпедо-БелАЗ», которое при довольно равном по статистике ходе игры победило 2:0.

Потерял место в исполкоме АБФФ

С 2019-го Альшевский, который до того был техническим директором АБФФ, входил в исполком федерации – коуча выбрали туда в конкурентом голосовании. Ну а в марте 2023-го полномочия главного тренера БАТЭ истекли – на новые он и не претендовал. Исполком Альшевский покинул вместе с главой борисовского клуба Андреем Капским – их совместное присутствие в составе органа нарушало устав АБФФ, но вряд ли это как-либо учитывалось федерацией при новых «выборах».

Удалился в «класико»

В четвертом туре БАТЭ на борисовском городском принимал минское «Динамо» – и уступил 1:3. Победный гол гости забили после ошибок защитника Сиди Бане и вратаря – подписанта за режим Андрея Кудравца. А Альшевский после этого схлопотал красную – негодовал из-за того, что, по его мнению, мяч за секунды до попадания к Бане вышел за пределы поля (на повторах этого определить невозможно).

После матча Альшевский отметился еще и заявлением, что БАТЭ, «не побоюсь этих слов, был сильнее соперников на голову». Правда, статистика этого не подтвердила.

Разносил газон в Бобруйске, где потерял двух игроков

За несколько недель до финала Кубка БАТЭ потерял двух важных игроков в одном матче в Бобруйске – Лаптев и Антилевский потянули мышцы без стыков. Все будто бы из-за состояния газона на «Спартаке» – на домашнем стадионе «Белшины» все было на самом деле плохо.

– Нечасто за матч получают несколько травм, по сути, глупо, наступая в яму. На таком поле не то что в футбол играть – на нем бегать, наверное, нельзя. Здесь нет проблем в разминке. Если футболист бежит по ровной поверхности, а потом у него нога попадает в яму, то еще хорошо, что мышечное повреждение – иногда бывает более фатально, – разнес состояние поля Альшевский после матча.

Помог клубу получить больше миллиона в Европе (но было больно)

6 июля БАТЭ выиграл у «Шахтера» (2:0) в ЧБ – и до конца лета отправился в большое путешествие за пределами Беларуси. Помог этому все тот же «Шахтер», точнее, его дело о «договорняках» и стимулировании – из-за него солигорский клуб и «Энергетик-БГУ» были лишены медалей ЧБ-2022 и мест в еврокубках, а БАТЭ с «бронзовой» позиции отправился в первый квалификационный раунд Лиги чемпионов.

В последних еврокубковых сезонах система устроена так, что проход этого раунда приносит клубу как минимум 1,41 миллиона евро. И БАТЭ с Альшевским это удалось – был повержен балканский «Партизани» (1:1, 2:0).

Дальше в любом раскладе ждало еще три отборочных раунда – но в них все пошло по наихудшему сценарию. БАТЭ было очень больно. Во 2-й стадии квалификации ЛЧ надругался над борисовчанами кипрский «Арис» – 2:6, 3:5. В 3-м раунде отбора Лиги Европы БАТЭ сразу получил 1:5 в Тирасполе от молдовского «Шерифа» (второй матч завершился пристойнее – 2:2).

В раунде плей-офф отбора Лиги конференций БАТЭ попал под истязание уже от косовского «Балкани» (1:4).

Победа 1:0 в ответной встрече не помогла – так БАТЭ закончил свой путь в Европе с теми самыми 1,41 миллиона евро призовых. Правда, они выплачиваются УЕФА обычно сильно позже самих матчей, а на проживание за границей и стадионы для «нейтральных» домашних матчей БАТЭ пришлось потратиться летом.

Винил в неудачах игроков

Накануне еврокубкового старта БАТЭ «Трибуне» удалось узнать, что в клубе очень тяжело как раз с деньгами (из-за очередных козней от режимного «минспорта») – были задержки выплат на несколько месяцев, коллективу было объявлено о резком сокращении зарплат за плохие результаты, при этом и игроки, и Альшевский со штабом не теряли мотивации и намеревались все исправить, по крайней мере, на поле.

Но осенью в команде случился разлад. 30 сентября после ничьей с «Торпедо-БелАЗ» (1:1) Альшевский устроил личный разнос нескольким игрокам, в том числе подписанному под еврокубки Дмитрию Подстрелову – а тот грубо ответил, из-за чего был на время сослан в дубль. При этом в команде считали, что в проблемах на поле виноват как раз тренер – футболисты говорили Альшевскому, что его схемы не работают, и предлагали что-то поменять, но коуч упорно стоял на своем и виновниками неудач считал игроков, которые недостаточно четко выполняют установки. В итоге часть команды попросту перестала выкладываться на тренировках – а Альшевский не ввел за это наказаний, что раздражало тех, кто работал на полную.

Выдавал отчаяние на пресс-конференциях

На публику Альшевский тоже периодически выносил свое недовольство. Даже когда тренер брал вину за неудачи на себя (что происходило нередко), то видел ее в том, что, например, «не смог достучаться до футболистов». Да и вообще периодически в словах тренера сквозило отчаяние. В первой половине сезона он говорил, что на поле команда занимается «реально фигней», а сам тренер уже «не знает, что происходит».

Во второй части года ничего не изменилось – тренер после разгромов в Европе «не мог сказать, что нужно исправить», а также отказался «что-то обещать» в плане улучшения игры.

Повторил худший результат в клубной истории

В итоге оказалось понятным, когда со всеми перечисленными факторами (а еще очень насыщенным графиком в «вышке» из-за летних пропусков туров) БАТЭ пришел к финишу ЧБ-2023 только пятым. Это первый сезон без медалей с 2005-го и повторение худшего результата в истории клуба из того же года – тоже пятое место и 47 очков. Правда, в 2005-м БАТЭ провел 26 матчей и проиграл всего трижды (было очень много ничьих), а в 2023-м – 28 при целых девяти поражениях, чего с клубом до того никогда не бывало. При этом в последнем туре в 2023-м БАТЭ, до того победив в четырех играх ЧБ подряд, все еще мог вырвать медали, если бы выиграл у «Шахтера» – но в итоге сгорел 0:3.

Альшевскому оставалось только вспоминать о двух победах над серебряным «Неманом» и выигрыше у чемпионского минского «Динамо», а итоги сезона подвести так: «Не знаю, что комментировать. В сезоне столько лажать и налажать в последний момент – это надо было постараться, конечно. Футболисты [в перерыве] узнали результат [параллельных матчей] – и стали торопиться. Были хорошие шансы отыграть гол, выйти вперед. Но получилось то, что получилось».

Запомнил Яромко

После сезона Альшевский обратил на себя внимание выбором лучшего тренера Беларуси. В октябре тогда коуч «Минска» Сергей Яромко после победы над БАТЭ (в первом круге была ничья) говорил, что в Борисове надолго запомнят его фамилию. И, похоже, не соврал – за тренера отдали свои голоса три «горожанина» и, собственно, Альшевский. А вот игроков года тренер БАТЭ выбрал из своей команды – тройку составили Артем Концевой, Валерий Бочеров и Захар Волков, который перед еврокубками укатил в российские «Химки».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты