Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/БАТЭ впервые за 4 года прошел раунд еврокубков – забили двумя ударами в створ за матч, 32% владения, на трибунах поддерживал экс-игрок

Впереди «Арис» Шпилевского и Шуманского.

Автор — bytribuna com
18 июля, 23:08

Во вторник БАТЭ провел ответный матч первого раунда квалификации Лиги чемпионов. В венгерском Мезекевешде борисовчане при пустых трибунах принимали албанский «Партизани». В первой игре соперники забили по мячу.

Главный тренеры команд не стали ротировать составы, выпустив с первых минут те же 11 футболистов, что неделей ранее. Зато «желто-синих» из ложи почетных гостей поддерживал экс-игрок БАТЭ Неманя Милич со своей семьей. В январе 2023-го балканец перешел в «Младость» из Нови-Сада, с которой готовится к старту в сербском Д2.

Первый тайм оказался за номинальным гостями. Албанцы больше контролировали мяч и были острее на завершающей стадии атак, однако переиграть Андрея Кудравца им не удавалось. За стартовые 45 минут БАТЭ нанес всего два удара, которые не пришлись в створ ворот «Партизани».

После перерыва балканцы усилили давление на ворота борисовчан, но плодов это не приносило. «Желто-синие» свой третий удар за матч совершили лишь на 71-й минуте – и он стал голевым. В контрвыпаде Владислав Малькевич оказался совершенно один на дальней штанге – 1:0.

Албанцы бросились отыгрываться (во втором тайме владели мячом 77% времени). Ко второму тайму арбитр компенсировал десять минут. На одной из последних «Партизани» имел отличную возможность сравнять счет, однако мяч каким-то непостижимым образом не залетел в сетку ворот беларусов.

После этого стоило «желто-синим» перейти за центр поля, как их атака завершилась вторым голом. Вышедший на замену Александр Шестюк реализовал второй за матча удар БАТЭ в створ ворот – победа 2:0 при владении мячом в 32%.

Так борисовчане впервые с лета 2019-го прошли хотя бы один раунд еврокубков. В последний раз это удавалось сделать в третьем круге квалификации Лиги Европы, когда одолели боснийское «Сараево» (2:1, 0:0).

Теперь на повестке дня у БАТЭ второй раунд ЛЧ, где предстоит сыграть с кипрским «Арисом», который возглавляет Алексей Шпилевский, а в нападении играет экс-борисовчанин Артем Шуманский. Матчи состоятся 26 июля и 1/2 августа.

Отметим, что в следующем раунде ЛЧ помощником БАТЭ уже будет форвард Денис Лаптев. Во вторник футболист полностью отбыл 6-матчевую евродисквалификацию.