Tribuna/Футбол/Блоги/Шкурина не забыли, Капский учудил, Глеб вписал родича, а вот кто обидел Скрипченко – так выбрали топов белфутбола

Шкурина не забыли, Капский учудил, Глеб вписал родича, а вот кто обидел Скрипченко – так выбрали топов белфутбола

Седнев занимался читерством.

Автор — bytribuna com
15 декабря, 15:00
1
Шкурина не забыли, Капский учудил, Глеб вписал родича, а вот кто обидел Скрипченко – так выбрали топов белфутбола

12 декабря прошла церемония награждения игроков года в белфутболе – и «Трибуна» традиционно разбирает, как голосовали за главные номинации. Аналогичные посты за предыдущие пять лет можно вспомнить по ссылкам ниже.

Напомним, что список у любого опрошенного состоит из пяти фамилий: сначала первое, второе и третье места в номинации «Лучший футболист Беларуси-2023» (им стал Макс Эбонг из казахстанской «Астаны»), а затем по одному варианту в номинациях «Лучший футболист чемпионата Беларуси-2023» (Владислав Морозов из минского «Динамо») и «Лучший тренер Беларуси-2023» (Игорь Ковалевич из «Немана»). Свои голоса отдали 294 человека – количество уменьшается четвертый год подряд (в 2020-м было 316, в 2021-м 305, в 2022-м 302).

За Морозова как лучшего игрока ЧБ проголосовали 62 человека, за второе место в рейтинге была очень плотная борьба – Павел Савицкий из «Немана» (48 голосов) на один балл обошел черногорца Душана Бакича из минского «Динамо». Морозов (с 269 баллами) и Савицкий (161) также стали вторым и третьим в голосовании за лучшего в Беларуси – впрочем, Эбонг обошел их намного: 374 балла, 88 человек поставили Макса на первое место.

А вот четвертым в рейтинге со 125 баллами стал форвард польской «Стали» из Мелеца Илья Шкурин – и первым его называли даже чаще, чем Савицкого. Так «Прессболу» пришлось опубликовать фамилию Шкурина впервые за долгое время – ведь для издания под контролем АБФФ форварда будто не существует из-за его давней и твердой позиции против режима Лукашенко, его голевые успехи в Д2 Израиля и Д1 Польши в этом году никак в газете не освещались. Если у «Прессбола» есть читатели, которые не изучают другие источники спортивной информации, то они явно удивятся.

Шкурина упомянули в своих рейтингах 50 человек, из которых 32 поставили игрока на первое место. Не забыли Илью в «Энергетике-БГУ», где форвард стал лучшим бомбардиром ЧБ-2019: проголосовали тренеры клуба Павел Родненок и Сергей Омельянчук и капитан команды Алексей Лаврик.

Также Шкурина своим первым выбором сделали капитан «Шахтера» Никита Корзун, игрок минского «Динамо» Андрей Рылач, тренер дубля «Славии» Константин Гончар, тренеры «Сморгони» Владислав Дуксо и Владимир Кухлей, помощник Ивана Биончика в «Славии» Игорь Кунаш, администратор БАТЭ Андрей Игнатович, глава дзержинского «Арсенала» Алексей Мелешкевич и капитан команды Александр Скшинецкий, судьи Павел Коронец, Антон Лашук и Сергей Фиринович, инспекторы АБФФ Александр Евневич и Александр Черник, эксперт Людас Румбутис.

Остальные 14 «трехочковых» Шкурин получил от работников пресс-служб и медиа и журналистов, среди которых были и трое с крупнейшими собственными каналами: Николай Ходасевич, Владислав Татур и Николай Иванов. И да, в опросе форварда вспомнили даже сотрудники «забывчивого» «Прессбола» – включая директора Юрия Орлова, автора методики «затупления» газеты, и бывшего режимного идеолога Артема Гулькова.

Перейдем к номинации лучшего тренера Беларуси, где, как оказалась, была серьезная борьба – все решили восемь голосов. Именно на столько Ковалевич с 82 баллами обогнал чемпиона Казахстана с «Ордабасы» Александра Седнева. Голосование за него, к слову, немного связано с читерством – в «Прессболе» привлекли к опросу брата тренера, инспектора АБФФ Анатолия Седнева, и тот проголосовал донельзя предсказуемо.

Ковалевич тоже удивил: на награждении говорил, что лучшим в Беларуси считает Виктора Гончаренко, а на деле проголосовал за Алексея Багу (редкий выбор – его сделали всего пять человек).

Только на третьем месте с большим отставанием от Ковалевича с Седневым обнаруживается главный тренер минского «Динамо» Вадим Скрипченко с 45 баллами, который к тому же всего на пять голосов обошел Алексея Шпилевского из «Ариса». По сведениям Татура, Скрипченко был расстроен отсутствием индивидуальной награды, но, надо сказать, «Динамо» помогало как могло. За Скрипченко отдали голоса все пять (кроме него самого) опрошенных тренеров системы клуба, гендир Андрей Толмач, экс-спортдир Юрий Поклад, ветераны Вениамин Арзамасцев, Анатолий Усенко, Игорь Гуринович и Михаил Вергеенко и даже глава федерации футбола Минска Юрий Вергейчик, воспитанник школы «Динамо». Да и нынешние игроки проголосовали за коуча: как капитан самого «Динамо» это сделал Сергей Политевич, а как капитан молодежной сборной – Рылач, тот самый «Андрюша», которого тренер звал «раздеваться на спринте».

Повод обижаться внутри клуба у Скрипченко есть только на работницу пресс-службы Елизавету Гататуллину, которая назвала лучшим Седнева (а вот ее коллега Денис Сорокин не подвел коуча).

Кто еще виноват, что Скрипченко не получил признания? Ну, например, в разделе «Тренеры» из тех, кто не работает в «Динамо», свои голоса Вадиму отдали только трое: Дмитрий Комаровский из «Ислочи», Антон Амельченко из «Славии» и Павел Евсеенко из сборной Беларуси. Из 19 капитанов команд проголосовали за Скрипченко только четыре (всех можно видеть на скрине выше). Но как же подвели судьи – из 26 опрошенных коучу не отдал балл никто! Занятно, что при этом Скрипченко выбрал их начальник, глава департамента судейства Владимир Кузьмин. При этом Ковалевич, который с судьями в вечных «контрах», набрал у них целых семь голосов, один из которых – от Павла Коронца, который в этом сезоне удалял тренера и подвергался критике от него.

Сам Скрипченко, кстати, выбрал Шпилевского, но тот ему взаимностью не ответил – отправил голос Седневу.

Далее – традиционная сборка фактов из голосования, которые показались нам интересными.

• при Николае Шерстневе во главе АБФФ ни он сам, ни его заместители не отметились в опросе «Прессбола» – раньше верхушка федерации голосовала постоянно;

• испанский главный тренер сборной Беларуси Карлос Алос и его помощник-соотечественник Ясинт Магринья выдали полностью одинаковые пятерки, лучшим игроком ЧБ признав кыргызстанца Гулжигита Алыкулова, который летом пришел в «Неман» из «Кайрата», бывшего клуба Алоса. А еще Карлос заранее признался в своих голосах – не соврал;

• образцовое голосование «за своих» (в целом нередкое в опросе) показала «Ислочь»: ее тренер Дмитрий Комаровский стал седьмым в голосовании, набрав 10 баллов – девять из них ему обеспечили тренеры и директор клуба плюс начальник и капитан команды (десятым стал судья Виктор Шимусик);

• главный тренер «Минска» Сергей Яромко, набрав четыре очка в двух матчах ЧБ-2023 с БАТЭ, говорил, что в Борисове надолго запомнят его фамилию – и, кажется, сработало: именно Яромко стал коучем года для Кирилла Альшевского (помимо тренера борисовчан, Яромко упомянули только три человека из «горожан»);

• один балл (возможно, неожиданно и для себя) набрал в голосовании Павел Волчецкий, тренер «Жодино-Южного» с 7-го места Д2 – отметил коуча сотрудник «Яснае TV» Антон Шеверинов;

• целых два упоминания получил подписант за режим Владислав Климович из венгерского «Дьошдьора» – и одним из тех, кто поставил футболиста на второе место в рейтинге лучшего игрока Беларуси, стал режимник из исполкома АБФФ Александр Глеб, который является мужем матери жены Климовича (также почему-то вспомнил об игроке с неказистым сезоном судья Сергей Гораютин, который на первое место поставил Юрия Кендыша из литовского «Жальгириса»);

• вернулась в голосование Кристина Козел – и экс-ведущая госТВ отдала свой «тренерский» голос Шпилевскому, который не нашел места на поле мужу Козел Евгению Яблонскому;

• одну из самых неожиданных подборок составил глава БАТЭ Андрей Капский: лучшим футболистом Беларуси для него стал 19-летний защитник Матвей Свидинский (11 матчей за борисовчан в ЧБ, удаление в последнем туре), вторым – 18-летний Вадим Киселев (20 мячей за дубль БАТЭ, дебют в ЧБ на пять минут в последнем туре), а лучшим игроком ЧБ – 19-летний российский защитник борисовчан Александр Мартынов. Во всех трех случаях такие выборы были уникальными для опроса – к примеру, сестра Капского Алеся Катеринич проголосовала куда более предсказуемо.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты