Tribuna/Футбол/Блоги/Итоги ЧБ-2023: исторический пролет БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» с бронзой, «Энергетик-БГУ» пока спасся

Итоги ЧБ-2023: исторический пролет БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» с бронзой, «Энергетик-БГУ» пока спасся

«Ислочь» с надеждой на Европу, «Белшина» на выход.

Автор — bytribuna com
2 декабря, 15:55
8
Итоги ЧБ-2023: исторический пролет БАТЭ, «Торпедо-БелАЗ» с бронзой, «Энергетик-БГУ» пока спасся

В 30-м туре ЧБ в споре за бронзу все казалось предсказуемым – многие букмекеры даже выставили коэффициенты на ничью в матче минского «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ» более низкие, чем на победу одной из команд, что бывает крайне редко. Впрочем, уже на четвертой минуте хозяева повели – после фола на Иване Бахаре пенальти реализовал Владислав Морозов, который боролся за первую строчку гонки бомбардиров.

Вот только преследователи жодинцев из «Ислочи» и БАТЭ тоже быстро пропустили – «Шахтер» огорчил борисовчан на шестой минуте матча, когда после удара Валона Ахмеди в штангу со штрафного в сетку мяч дослал Меме Фессу Плакка, а «волки» на 14-й минуте получили гол от Алексея Туманова из «Минска», которого упустили в сердце своей штрафной. На 31-й минуте «горожане» забили и второй – с пенальти это сделал Семен Пеньчук. Фол был довольно спорный – на эмоциях тренер «Ислочи» Сергей Концевой получил красную карточку.

В «подвале» таблицы в первом тайме аутсайдеры тоже пропустили первыми – брестское «Динамо» забило «Белшине» уже на 5-й минуте, а «Славия» «Энергетику-БГУ» на 14-й. Впрочем, вскоре «студенты» могли сравнивать счет, однако Алексей Лаврик не переиграл Артема Каратая с 11-метровой отметки. А вот «Белшина» на 38-й минуте забила силами Ильи Кухарчика – в чужой заснеженной штрафной он отлично ударил в касание.

Во втором тайме стало интереснее: практически одновременно брестчане вышли вперед, а «студенты» сравняли счет после ошибки игрока «Славии». Вскоре сравняла счет и «Белшина», но тут «Энергетик-БГУ» заработал еще один пенальти – и Вепа Жумаев его реализовал. Так «студенты» повели – и ничья в своем матче бобруйчан уже не устраивала. Да и ее они вскоре упустили – брестчане повели в третий раз.

Наверху все было скучнее. Только на 68-й минуте Максим Ковалевич удвоил преимущество «Шахтера» над БАТЭ после неудачного выноса кипера борисовчан Вячеслава Дергачева.

А в концовке игрок БАТЭ Матвей Свидинский получил прямую красную за сорванный выход один на один – и с довольно далекого штрафного Ахмеди положил красоту, сделав 3:0 в пользу «Шахтера».

«Ислочь» только в самой концовке забила «Минску» – «горожане» выиграли 2:1. Ну а «Торпедо-БелАЗ» так и проиграло минским динамовцам 0:1.

В итоге к минскому «Динамо» и вице-чемпиону «Неману» на пьедестале присоединилось как раз «Торпедо-БелАЗ» с 49 очками, которому сильно помогли проигрыши соперников.

«Ислочь» с 47 баллами осталась на четвертом месте с надеждой на еврокубки – попадет туда, если Кубок Беларуси выиграет кто-то из топ-4 чемпионата (они очень удобно каждый в отдельной четвертьфинальной паре).

У БАТЭ – тоже 47 баллов, но из-за плохих личных встреч с «волками» (1:1, 1:2) пятое место, повторение худшего результата в истории из 2005-го. Тогда же был первый и до нынешнего года последний случай, когда борисовский клуб оставался без медалей.

«Энергетик-БГУ» в концовке забил «Славии» еще и третий – и закрепил тот факт, что о вылете «студентов» говорить еще рано. Они сыграют в стыках за место Д1 с «Витебском» – матчи по плану 6 и 9 декабря, подробности в АБФФ должны определить позже.

«Белшина» же проиграла в Бресте 2:3 – и, набрав одно очко в последних 12 матчах «вышки», вылетела в Д2. Там команда начнет с -5 очков (это все еще наказание по делу «Шахтера»).

Лучшим бомбардиром ЧБ с 16 мячами стал Морозов. Меньше голов у обладателя такого звания в предыдущий раз было в 2018-м, когда с 15 мячами «гонку» выиграл Павел Савицкий, дальше все топы забивали минимум 19 раз. На втором месте с 14 голами, к слову, закончил Егор Зубович из «Немана», в последнем туре оформив хет-трик.

Другие посты пользователя

Все посты