Tribuna/Футбол/Блоги/Сложные отношения украинцев с Беларусью: антивоенный Нойок ездит (живет?), купив квартиры, вернулся раненый в Мариуполе

Сложные отношения украинцев с Беларусью: антивоенный Нойок ездит (живет?), купив квартиры, вернулся раненый в Мариуполе

Есть и неспортивный пример.

Автор — bytribuna com
10 января, 12:16
1
Сложные отношения украинцев с Беларусью: антивоенный Нойок ездит (живет?), купив квартиры, вернулся раненый в Мариуполе

8 января на сайте крупного паблика о белфутболе (кажется, он таки вошел в «медиаимперию» АБФФ) вышло интервью с защитником минского «Динамо» Сергеем Политевичем. И тот среди прочего удивил собеседника информацией о бойцовской тренировке вместе с бывшим одноклубником Александром Нойоком. Украинец уже два года как покинул белфутбол – и интервьюер признался Политевичу, что не думал о приезде Нойока в Беларусь.

Первоначально в интервью была опубликована такая реплика Политевича о Нойоке: «Он живет здесь. Ему нравится Беларусь». Но через некоторое время эти фразы просто исчезли из записи разговора. В новой версии слов Политевича Нойок уже только «приезжал на пару дней проведать друзей».

Почему так произошло – мы не узнавали. Может, Политевич первоначально приврал/ошибся, а может, Нойок попросил не распространять такие подробности – тут можно гадать. Но даже в новой версии интервью не отрицается, что украинский футболист вполне себе спокойно заезжает на беларусскую землю.

Хотя игрок казахстанского «Атырау» сейчас вполне мог считаться и беларусским футболистом – о его возможном привлечении в сборную говорили не раз, тем более суммарный срок его игры за минское, а потом брестское «Динамо» подходил к пяти годам, которые непрерывно необходимо отыграть футболисту без корней в стране для натурализации по правилам FIFA. Но в начале 2021-го, за пару месяцев до достижения нужного срока, под инсайд о скором получении беларусского паспорта Нойок взял и уехал в российский «Оренбург». Через несколько месяцев он оказался в «Рухе», но в самом конце 2022-го снова уехал – в кипрский «Аполлон».

Но связь с Беларусью у Нойока была и без паспорта (с которым все осталось непонятным). Заработки футболист старался инвестировать в недвижимость – и не только на Родине. В 2021-м украинец Алексей Хобленко, который с Нойоком брал ЧБ, говорил, что соотечественник «прижился в Беларуси, рассказывал, что ему нравится там, купил много квартир в Минске». В 2019-м сам Нойок признавался: из пяти купленных на тот момент за жизнь квартир минских – две, недалеко от «Минск-Арены», двухкомнатная и трехкомнатная. Такие покупки позволяла зарплата около 8 тысяч долларов в месяц, которую украинцу положили в двух «Динамо».

В 2022-м Нойок уже из кипрского футбола наблюдал, как не чужая страна становится соагрессором в войне, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. А родные места Нойока – он родился в поселке Высокополье недалеко от Херсона, где вырос – сразу были оккупированы Россией (освобождены только осенью 2022-го). И в первые недели войны игрок не смолчал: вышел на матч в майке «Нет войне», выставил футболку на аукцион в поддержку Украины, в Instagram несколько раз написал «Слава Украине», на украинском выступил за единство и свободу страны и даже репостнул сторис со словами о «нацистской России».

Да, на этом публичные выступления игрока кончились. Но таким мстительным системам, как беларусская, не раз бывало достаточно и меньшего. Это, как видим, не останавливает Нойока от того, чтобы посещать Беларусь, а может, даже и добровольно жить при режиме, который помогал бомбить Родину. Хотя Нойок говорил и о купленной квартире в Киеве – но пока никто не рассказывал, чтобы украинец навестил друга по брестскому «Динамо» Артема Милевского, который остается в столице Украины. И Нойока можно понять – есть немало людей, для которых война страшнее режима, а из Минска и Киева бомбят не Минск.

Даже в футболе это не единственная история об украинце в Беларуси. И ситуация Александра Папуша куда страшнее. Уроженец Мариуполя в 23 года приехал в ЧБ, где и провел почти всю дальнейшую карьеру (которую прерывал бан за «договорняк»). Заканчивал в «Ислочи» – у нынешнего тренера Нойока по «Атырау» Виталия Жуковского. Он, к слову, первым публично затронул проблемы Папуша – в начале 2023-го встретился с бывшим игроком и подписал фото: «Прошлый год тебе принес немало горя».

Дело было в том, что Папуш после футбола остался жить в Минске, где в игровые годы обрел семью, а вот родители экс-футболиста оставались в Мариуполе. И когда город в 2022-м начали уничтожать российские войска, Папуш потерял связь с родными. Тогда он рискнул поехать в эпицентр боевых действий. Каким-то чудом ему удалось добраться до родного города – а там пришлось узнать, что отец убит (что с матерью, осталось неизвестно).

Следом чуть не убили самого Папуша – его просто в городе подстрелил какой-то снайпер. По случайности пуля попала в ногу, а экс-игрока спасли – вывезли в российский Ростов, прооперировали, сохранили возможность ходить. Но на восстановление потребовался не один месяц. А после выписки из российской больницы Папуш просто вернулся в Минск – жить дальше с семьей и стараться не вспоминать о том, что с ним произошло. А уж тем более не давать никаких комментариев – и это тоже понятно, ведь они могут навлечь и новый отвратительный опыт, уже напрямую организованный беларусским режимом.

А есть ситуации и не в футболе. Вот в 2021-м украинский музыкальный продюсер Николай Сосин поехал работать на беларусское госТВ – делать певческий конкурс талантов. Вряд ли тогда у украинца могло быть такое отторжение чужих пропагандистов, каким обладал беларусский народ, зато ему явно предложили хорошие деньги – проект только запускался, а у Сосина за плечами было множество подобных на украинском ТВ. Тем более в некоторых из них он пересекался с рэпером-лукашистом Серегой, который стал одним из ключевых персонажей нового «шоу».

Первый сезон проекта пропагандистов отсняли в конце 2021-го, а в 2022-м началась война – и летом Сосин стал выкладывать фото из Европы, из которых следовало, что он помогает в проведении выступлений украинских исполнителей, которые так собирали деньги для украинских армии и пострадавших от войны. Казалось, что это ясное выражение позиции в новых условиях. Но наступила осень 2022-го – и Сосин вернулся к должности музыкального продюсера в новом сезоне проекта на беларусском госТВ, где пропаганда вовсю вела информационную войну против Украины.

Осенью 2023-го снимали уже третий сезон – и Сосин был на месте, в Минске. Тогда историю подсветили на YouTube-канале «ЭТОТ ПРУС» – а украинские журналисты связались с Сосиным, но на их вопросы он ответил только, что хочет «закрыть тему».

В общем, тяга к Беларуси бывает разной. Но почему-то открыто рассказывать о ней никто из перечисленных украинцев не спешит. Все-таки неудобно перед Родиной?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты