Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Они вернулись в чемпионат Беларуси, пока остальные из него стремятся выбраться. Приехали из Крыма, РФ, Казахстана и Боснии

Они вернулись в чемпионат Беларуси, пока остальные из него стремятся выбраться. Приехали из Крыма, РФ, Казахстана и Боснии

Недолго пробыли в других турнирах.

Автор — bytribuna com
21 января, 16:00
Они вернулись в чемпионат Беларуси, пока остальные из него стремятся выбраться. Приехали из Крыма, РФ, Казахстана и Боснии

В чемпионате Беларуси всё как обычно: лучшие пытаются уехать туда, где нет лимитов на зарплаты, а те, кто оказался невостребованным за рубежом, возвращаются туда, где их когда-то ценили. Для кого-то это Родина, а для кого-то – очередная командировка.

Ярослав Орешкевич, 23 года, полузащитник

Когда уехал: брестчанин начинал карьеру в родном городе, игря за «Рух» и «Динамо», а летом 2022-го перешел в БАТЭ. Хоть и получал у «желто-синих» игровую практику, но стабильным игроком старта не стал. Прошлым летом правый хавбек расстался с Борисовом.

Где был за границей: футболист подписался с «Вележем» из Д1 Боснии. За полгода беларус так и не дебютировал за клуб, лишь два раза попав в заявку. В декабре 2023-го «Вележ» расторг контракт с формулировкой «молодому футболисту не удалось зарекомендовать себя и побороться за место в основном составе команды». Через две недели Орешкевич официально вернулся в брестское «Динамо».

Никита Наумов, 34 года, защитник

Когда уехал: вторая половина 2022-го сложилась не самым удачным образом для центрдэфа. Наумова перестал вызываться в сборную, а также проиграл конкуренцию Максиму Швецову, Александру Сачивко и Игорю Габриэлю в минском «Динамо». После прихода Вадима Скрипченко клуб не стал продлевать контракт с защитником.

Где был за границей: в начале 2023-го Наумов во второй раз за карьеру уехал в чемпионат Казахстана, подписавшись с «Кызыл-Жаром». Там сразу стал игроком старта и помог команде выбраться из второй половины таблицы на итоговое пятое место. Однако в КПЛ защитник не остался - зимой вернулся в «Витебск», за который ранее уже играл на протяжении трех сезонов.

Алексей Бутаревич, 27 лет, полузащитник

Когда уехал: в начале 2022-го Артем Челядинский дал шанс опорнику, который вернулся из аренды в «Слуцке» опорнику. Минское «Динамо» заключило с Бутаревичем новый контракт, но сотрудничество растянулось всего на полгода. За первый круг-2022 игрок провел всего три матча, поэтому в ближайшее трансферное окно его не стали удерживать от ухода.

Где был за границей: последние полтора года Бутаревич выступал в российском Д3 за «Ротор» и «Зенит-2». В обоих командах нередко проводил на поле по 90 минут. В декабре 2023-го разорвал контракт с «Зенитом-2», который действовал еще полгода. Новым клубом Бутаревича стало «Торпедо-БелАЗ», у которого большие планы на сезон.

Илья Черняк, 21 год, нападающий

Когда уехал: 2022 год пока можно назвать лучшим в карьере форварда. Черняк с «Шахтером» финишировал на первом месте в ЧБ (правда, чемпионство оказалось фиктивным) и стал лучшим в команде по «гол+пас» - за 26 матчей выбил 7+8. С Солигорском футболист не стал продлевать контракт.

Где был за границей: в начале 2023-го подписался с «Ахматом», который возглавлял знакомый по работе в «Шахтере» Сергей Ташуев. У нового-старого тренера форвард шансов почти не получал - в двух матчах РПЛ суммарно получил пять минут игрового времени. Летом 2023-го Черняк уехал в «Каспий», который сражался за выживание в Д1 Казахстана. Борьба оказалась безрезультатной, а нападающий c одним голом в восьми матчах на днях перебрался в минское «Динамо».

Илья Грищенко, 23 года, нападающий

Когда уехал: в сезоне-2022 россиянин был первым на замену у результативной пары форвардов «Энергетика-БГУ» Абдихоликов-Папарига. Когда оба ушли, Грищенко стал главной надеждой «студентов» в атаке. В 2023-м выходил в пяти стартовых турах и забил два мяча, а затем вообще пропал из заявки минчан. Хотя перед этим говорил, что очень хочет сыграть за «Энергетик-БГУ» в еврокубках, которых вскоре из-за махинаций стали недосягаемой мечтой.

Где был за границей: в июле 2023-го «студенты» объявили о расставании с Грищенко, а в следующем месяце тот всплыл в оккупированном Крыму. Нападающий подписался с «Севастополем», который только перешел из чемпионата полуострова в российский Д4. С сентября по ноябрь Грищенко провел 12 матчей и забил один мяч, а затем был отзаявлен. Но надолго без клуба не оставался - 10 января на два года подписался с «Гомелем».

Никита Мельников, 26 лет, нападающий

Когда уехал: с 2019-го по 2023-й россиянин засветился сразу в трех беларусских клубах – «Славии», «Арсенале» и «Слуцке». Наиболее успешным получился период карьеры у «сахарных», где за первую половину 2023-го набрал 5+1 в 13 матчах.

Где был за границей: из Беларуси вернулся в Россию, где стал игроком костромского «Спартака». Осеняя часть чемпионата не получилась ни у клуба, ни у нападающего. «Спартак» безнадежно идет на последнем месте своей группы в Д3, а Мельников, проводя на поле в среднем 43 минут, за 14 матчей так ничего и не забил. С минувшей среды форварда вновь является игроком «Слуцка».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты