Tribuna/Гандбол/Блоги/Со своей колокольни/Еще немного о словах Коноплева

Еще немного о словах Коноплева

Продолжаем дискуссию.

Автор — Ivan Sapeha
16 сентября 2016, 08:46
28
Еще немного о словах Коноплева

Итак, challenge accepted.

Разочарую автора, весь сюжет был отсмотрен. Краткий пересказ сюжета: Коноплев, Шевцов, Галкин, Котлинский и Рутенко-старший защищают идею введения ограничений в регламенте. Автор сюжета открыто разделяет их точку зрения, поддакивая во время сюжета Коноплеву.Подбор спикеров сразу натыкает на мысль о том, что мы смотрим сюжет о выборах в "Панораме", где все эксперты сходятся в том, что они были самыми честными и демократическими за всю историю. Но вот по сути сказанного можно согласиться полностью только с Рутенко, который использует общие фразы. По остальным спикерам пройдемся.

Коноплев

"Для нас подобные лиги – это лиги личных амбиций (К слову, Коноплев упоминал и Балтийскую лигу - прим. автора). Во главе угла должен стоять чемпионат Беларуси. Больше в интересах брестчан мы перекраивать чемпионат не будем. И так журналисты делают замечания, что мы свой чемпионат Беларуси подстраиваем под разные лиги. Теперь будем делать изменения или под сборную, или под Лигу чемпионов и подобные официальные турниры".

Во-первых, лично мне эта оговорка не кажется случайной. В обсуждении с Новиковым Коноплев использует определение "частная лига", которое в полной мере правильно. Но телезрителю вкладывается в уши именно слово "любительская". Совпадение? Не думаю.

Во-вторых, "лига личных амбиций". Простите, Чьих? Балканских функционеров? Миллера? Мешкова? На лицо непонимание смысла существования SEHA-лиги. Она придумывалась как способ получения необходимой соревновательной практики ведущими клубами балканских чемпионатов. Потом был найден спонсор, который помогает в ее проведении. Для "Газпрома" это не амбиции, а имиджевый проект.

В-третьих, также звучит утверждение "Как вы считаете, приятно выигрывать чемпионат, когда в составе хотя бы половина белорусских ребят или все легионеры? Ясно, что белорусы." Вообще говоря, лично для меня приятно, когда чемпионат выигрывает команда, показавшая лучший гандбол. А если еще и с пятой графой все хорошо, то вообще замечательно. Как минимум, утверждение спорное. Но Коноплев и Ярмош сходятся во мнении, продвигая его как единственное верное.

Шевцов

Расписывается в своей неграмотности. Сначала начинает обижаться, кричит о том, что "да мы, да они". Мол, помогают тем, что закручивают гайки не до той степени, чтобы резьба слетела. А потом делает выпад в адрес БГК, у которого по его словам есть два подходящих игрока. Первый - Шилович. А кто второй? Ященко, которого хотели заявлять левшой? Или Криштопанс, который вообще легионер? Думаю, что автор сюжета мог бы задать наводящий вопрос, но почему-то не стал этого делать.

Галкин

Он вообще все за год знал. Что очень странно. Объясню почему. В середине августа я брал интервью у спортивного директора БГК Павла Башкина. В нем он описал ситуацию, когда в мае он отдал Астрашапкина в Чурго, а в июне из федерации пришла бумага. В июне - это максимум за 3 месяца до исполкома, а не за год, как говорит Галкин. И тут два варианта: либо Галкин врет, либо федерация умышленно не ставила БГК в известность. Да и до принятия легитимного решения все это не более чем инсенуации.

Котлинский

А это самый интересный персонаж. Ей Богу. Все остальные присутсвовали в Минске, но ради Казимира Казимировича сделали исключение (Кстати, у его Машеки никогда с левшами проблем не было). Суть его приглашения - сказать о том, что все это не ново и это уже было в Польше. Правда, не в высшей лиге. Но, как говорит Котлинский у нас нет второй лиги (простите, а группа 2 первого этапа чемпионата это что?), поэтому можно и на весь чемпионат распространить. Аспект о том, что вторая лига Польши не выводит в еврокубки почему-то игнорируется напрочь. А ведь это одна из краеугольных вещей, кричащих нет этому извенению. Нельзя идти на эксперименты, когда идет борьба за медали, еврокубки, бюджеты и т.д. Говорить о таком опыте в других странах и особенно о временах, когда такие эксперименты ставились, автор в упор не хочет. Такими темпами же можно сказать, что в продвинутой Германии ставили эксперименты над евреями, в результате чего немецкая медицина руками Менгеле пошла в рост. Но будет ли это корректно?

***

Ну а теперь возьму на себя смелость оценить отдельные утверждения из опуса.

"Что дает условному венгерскому Веспрему лига? Путевку в Лигу чемпионов?! Нет. А, например, хорватскому Нексе?! Место в Кубке ЕГФ?! Тоже нет. Так где турнир на гандбольной карте?! В чем его суть?!"

Бесценный опыт борьбы с сильными соперниками на протяжении всего сезона. Турнир хоть и не является официальным турниром ЕГФ, но в ЕГФ его видят и всячески поддерживают. Представители ЕГФ приезжают на финалы четырех и смотрят на развитие турнира. Чего, увы, не скажешь про чемпионат Беларуси.

"Какому турниру отдает предпочтение тот же Веспрем?! Похоже, не СЕХА-Лиге."

Веспрем летом вел очень тяжелые переговоры со своей федерацией, чтобы остаться в SEHA-лиге. Автор текста даже не удосужился посмотреть на календарь чемпионата Венгрии, в котором на данный момент сыграно 15 матчей, 8 из которых провел как раз Веспрем. Венгерский путь таким образом расчищает себе календарь как раз ради SEHA-лиги.

"Играть с Веспремом - пускай и не всегда выставляющим оптимальный состав, куда полезнее, чем с условным Крононом."

На этот раз автор не удосужился посмотреть уже на состав Веспрем в матчах балканского турнира. Если вкратце, в обойме 25 человек, основа играет на Балканах, полурезерв во внутреннем чемпионате.Дальше есть еще простанный абзац по поводу всяко-разного неуважения к чемпионату Беларуси. Мол, участие с поздних стадий это чуть ли не оскорбление. Вернусь к интервью Башкина. Он говорит, что ему хотелось бы, чтобы в Беларуси было не 1-2 клуба, а 5-6. Все-таки летать на Балканы тяжело и отнимает много времени.

Есть еще утверждение о пользе для остальных клубов от участия БГК со старта. Об этом я уже писал. Все неоднозначно. Гомель и СКА могут набираться опыта только с основой БГК, но какой резон Бебешко выставлять на полупроходные матчи всех сильнейших? Тем более, что их параллельно можно обкатывать на фоне Вардаров и Загребов.

P.S. Господин Ярмош, если Вы хотите разносторонне осветить вопрос, то съездите к Цыганкову, у которого  сейчас единственный левша правый полусредний ходит с гипсом. Не постесняйтесь и подойдите к Сидько, у которого при наличии на площадке номинального правого полусреднего из этой зоны все равно забивает Несвадьба. Поспрашивайте у юристов, законно ли это нововведение с точки зрения трудового кодекса. Дозвонитесь до ЕГФ и послушайте их мнение о таких экспериментах. Поверьте, зрителю будет интересно.

Другие посты блога

Официальное заявление
22 апреля 2017, 09:10
14
Все посты