Tribuna/Футбол/Блоги/Блог игроков в Fantasy-футбол/«Аншлаг на «Строителе». Fantasy-команда от Влада Татура

«Аншлаг на «Строителе». Fantasy-команда от Влада Татура

Отбрасывая лишнюю скромность в сторону, Влад Татур делится советами и рассказывает о своей fantasy-команде, состоящей лишь из футболистов, имеющих солигорскую страницу в портфолио.

25 марта 2014, 18:41
1

Отбрасывая лишнюю скромность в сторону, Влад Татур делится советами и рассказывает о своей , состоящей лишь из футболистов, имеющих солигорскую страницу в портфолио.

Лишняя скромность здесь ни к чему. Считаю себя одним из сильнейших игроков фентези в стране. Другой вопрос: повод ли это гордиться собой? За серьезное жизненное достижение это вряд ли можно принять.

Два сезона, проведенных мной в Fantasy чемпионата Беларуси по футболу, выявили одну тенденцию: к концу турнира играть становится неинтересно. Команды конкурентов к туру десятому отличаются от собранной тобой dream-team лишь одним-двумя футболистами. И если ты откровенно завалил стартовый отрезок первенства, рассчитывать на высокое место не приходится.

Поэтому первый мой совет, который должен стать главным правилом для новичков перед тем, как собирать свою команду, – это ориентироваться на календарь первых 3-5 туров, когда крайне важно сделать задел. Ждать возможности для условного Александра Былины из «Слуцка» набрать очки в матчах, где впервые появится шанс их заполучить его команде, – не очень дальновидно. Долгосрочная стратегия в фентези не канает.

Так вот, сам по себе Fantasy белорусского чемпионата как борьба за победу меня больше не интересует. И чтобы интерес оставался неподдельным даже после деления на шестерки, я принял решения из тура в тур выставлять команду, состоящую из футболистов, в то или иное время выступавших за солигорский «Шахтер».

Я родом из Солигорска. Не сказать, что я являюсь преданным поклонником родной команды, но, полагаю, каждый из нас в том или ином объеме поддерживает local team. Именно с тогда еще черно-белой «Шахты» начался мой интерес к футболу. И не будь тех постоянных визитов с отцом на третий сектор заполненного под завязку (!) «Строителя», я бы, наверное, не знал, кто такой, к примеру, Петр Златинов .

Схема

Безусловно, формация может видоизменяться от тура к туру. В фентези-турнирах других чемпионатов я практически всегда играю с тремя защитниками, используя максимально возможное количество игроков линии атаки, способных принести очки голами и результативными передачами.

Но дело в том, что подобная схема совершенно не подходит для нашего отечественного первенства. Чемпионат Беларуси – «низовой». Я думаю, многие из вас отчетливее видят в матче «Шахтера» и БАТЭ тотал меньше двух с половиной забитых мячей, нежели «верх». А это матч тура!

В Беларуси всего пара коллективов, которые ничего ни от кого не прячут. Все остальные ставят во главу угла оборону собственных ворот и контратаку. И когда такие команды сходятся лицом к лицу (а таких матчей в игровом дне – большинство), на это просто тяжело смотреть.

Поэтому базовые расстановки – 4-4-2 и 4-3-3.

В раме

Котенко, Копанцов (оба «Шахтер»)

Начнем с вратарской позиции. Здесь все просто, потому как выбор ограничен обоими голкиперами «Шахтера». Во всех командах «вышки» вы не найдете даже на позиции второго и третьего вратарей команды футболистов, имеющих запись из Солигорска в трудовой книжке.

Оборона

Коломыц, Челядинский (оба «Торпедо»), Поляков (БАТЭ), Ровнейко («Неман»), Былина («Слуцк»)

Помимо защитников «Шахтера» в этой линии у меня есть приличный по качеству, но скудный по количеству выбор из других команд. Полагаю, Жодино под руководством Криушенко в этом сезоне имеет все шансы замахнуться даже на тройку. Бросаем взгляд в календарь: «Нафтан», «Белшина», «Днепр» и брестское «Динамо» в первых четырех турах – можно рассчитывать на парочку «сухарей».

Поляков – игрок сборной, единственный возможный представитель БАТЭ в моей команде. Былина – на скамейку. Хотелось бы вместо него иметь Юревича, но, увы, два места из четырех занимают голкиперы «Шахты», а потому приходится ущемляться. Пока в пользу Балановича. Ну и Ровнейко: «Неман» при Солодовникове планомерно выходит на уровень ведущих футбольных представителей страны и в дебютном туре с новичком «Слуцком» обязан сыграть насухо.

Полузащита

Баланович («Шахтер»), Денисевич («Неман»), Жуковский («Нафтан»), Ситко («Гомель»), Букаткин («Белшина»)

7.0 за Балановича – это цена, не оставляющая вам иного выбора. Сергей все-таки остался в Солигорске, несмотря на различные спекуляции. И этот сезон, наверное, последняя для него возможность вновь показать себя и уехать заграницу. Поэтому мотивационный фон должен быть благоприятным.

Ситко удивил меня и Юрия Васильевича Вергейчика, перебравшись ближе к дому в «Гомель». На Соже собралась интересная компания, которая наверняка будет играть в offensive football. Не забыть, как здорово Павел выступал за «Шахтер». Повторит?

Иван Денисевич всего год провел на «Строителе». Зато как! Был одним из лидеров чемпионата по системе «гол+пас». В Гродно в этом плане немногое изменилось, но на год без футбола Ивана оставила травма. Денисевич восстановился аккурат к новому сезону. Писали, против БАТЭ в Кубке полузащитник смотрелся не очень выразительно, но у меня нет никаких сомнений, что возвращение полузащитника к былой форме – это дело времени.

Нападение

Комаровский («Гомель»), Януш («Шахтер»), Платонов «(Торпедо»)

Артем Концевой в поисках игровой практики в географическом плане ничего не поменял: перебрался из Борисова в Жодино. Вряд ли эту новость с энтузиазмом воспринял Дмитрий Платонов. Его шансы на игру в стартовом составе серьезно уменьшились, поэтому в основе моей команды вы его тоже не увидите.

Дмитрий Комаровский напомнил о себе в кубковой встрече. И я очень надеюсь, как и в случае с Павлом Ситко, что Дмитрий вернется на солигорский уровень своей игры. Предпосылки есть. Третьего нападающего для команды и второго для основного состава взял из «Шахтера». Иного выбора у меня нет. Увы, денег на Осипенко не хватило – Николай Януш мне в помощь.

Ну что, вот такая команда получилась. Сплошь из людей, в том или ином объеме поигравших за «Шахтер». Все свои. И чисто визуально – очень даже ничего смотрится даже без Родионова, Фигиредо, Кривца и сербов из «Минска». Будем играть! 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Марсельские Зиданы
25 марта 2014, 22:23
4
Blank title. Fix it!
25 марта 2014, 00:04
Blank title. Fix it!
25 марта 2014, 00:04
Все посты