Tribuna/Баскетбол/Блоги/Экспатриант/Бранко Миркович: «Минск напоминает Нью-Йорк. Здесь классные парки, чистота и разговоры о долларах»

Бранко Миркович: «Минск напоминает Нью-Йорк. Здесь классные парки, чистота и разговоры о долларах»

Сербский легионер баскетбольного клуба «Цмокi-Мiнск» рассказал Игорю Петрулевичу, как его семья не унывает в Беларуси.

Автор — Игорь
6 февраля 2015, 20:29
10
Бранко Миркович: «Минск напоминает Нью-Йорк. Здесь классные парки, чистота и разговоры о долларах»

– Ты играешь в Минске второй год. Освоился?

– Да, я безумно здесь счастлив. Мне очень нравится. Я получаю удовольствие от баскетбола. Моей семье комфортно в Беларуси. Вообще я такой семейный парень. Все свободное время провожу с женой и детьми.

Иногда выбираюсь в кафе с футболистами из Сербии, которые играют в Беларуси. Мы вот вместе смотрели чемпионат мира по баскетболу. Отличные ребята. Хорошо посидели. Мы любим просто встречаться. Выпивать кофе. Говорить о жизни в Беларуси и Сербии. У меня нет никаких проблем в Минске. Хотя да, раньше я не всегда понимал местный язык. Вокруг говорили только по-русски. А у меня было плохо с этим делом. Но теперь могу сам говорить, понимаю, что от меня хотят.

– А были эпизоды, когда не понимал?

– Да, расскажу одну веселую историю. Кажется, я был на вокзале. Кого-то ждал. Решил взять себе кофе в кафе. Меня спросили на русском «Вам здесь или возьмете с собой?» И тут-то я озадачился. Серьезно, меня поставили в тупик. Еще раз спросили. А я стою и ничего не понимаю. Решил ответить: «Я не знаю». И тут продавец как закричит на меня: «Ты не знаешь? А кто тогда знает? Я?». Фух, я еще постоял немного, забрал деньги. Решил, что лучше без кофе обойтись :). Где-то первые три месяца во многие места заходил с тааакими большими круглыми глазами из-за непонимания происходящего вокруг. Но позже освоился.

– Чем еще удивил Минск в первое время?

– Я сравниваю вашу столицу с родным для себя Белградом. В Минске так же хорошо, как и дома. Очень круто, что улицы здесь широкие, нет пробок. Все очень организованно. Этот город больше приспособлен для жизни, чем многие населенные пункты Европы. Здесь спокойно. Мне нравится. Я вот жил в Болгарии пять лет. Стал играть за национальную команду. У меня там много друзей. Все было очень хорошо. Но в спортивном плане в Минске я ощущаю себя лучше. Моя команда «Цмокi» гораздо сильнее, чем те, за которые я выступал в Болгарии.

– А как чувствует себя твоя семья?

– Моя жена родилась в Македонии. Конечно, у нее тоже проблемы с русским языком. Но она учится, все в порядке. Ну, она же выбрала меня в мужья и прекрасно знала, что я могу оказаться в любой стране мира. Наверное, супруге тяжело здесь. Но она справляется. Я не слышал жалоб :).

А вот моя дочь – это сплошной прикол. Она ходит в белорусский детский сад. Ну, такой, обычный садик с белорусскими детьми. Там никто не знает ни английского, ни сербского. Меня вообще удивляет эта ситуация. Как ребенок там выживает? Но ей нравится, вроде как-то разговаривает с другими детьми. Смешно, конечно, но и воспитательница не знает английского, хотя при этом понимает абсолютно все, что говорит моя дочь. Я не понимаю, а она – да. Представляешь? Удивительно, конечно. Это, наверное, какой-то специальный язык детей, который я не знаю :). 

Но это здорово. Давай считать языки, которые знает моя дочь. Так, сербский, английский, в садике она понимает русский. Еще она знает македонский, на котором иногда разговаривает жена, правда, ни слова не произносит. Это такие детски капризы. Не хочет – и все. 

А в конце января у нас родилась вторая дочь. Моя жена решила рожать именно здесь, в Беларуси. Супруга сказала, что ей очень понравилась местная медицина. Все очень профессионально. Говорю же, здесь можно хорошо жить.

В свободное время мы всей семьей ездим в торговые центры. Любим «Замок». Мне нравится, что там можно оставить дочь в специальной комнате, где с ней будут играть. Для дочери это развлечение, а для меня с женой – это отдых :). Потом мы ее забираем и идем кататься на коньках. Очень удобно.

Еще в Минске отличные парки для семей. Вообще, Минск напоминает Нью-Йорк. Здесь классные парки, чистота и разговоры о долларах. Да-да, все хотят больше долларов :).

– Только нет НБА. И долларов не было в обменниках. Кстати, как легионеры «Цмоков» пережили проблему с валютой?

– Люди из клуба объяснили нам ситуацию. Я считаю, главное – это помогать клубу. Ничего более. Да, есть проблемы с деньгами. Но это жизнь. Мне платят в белорусских рублях. Я понимаю, что стал получать меньше в долларах. Но это проблемы глобального характера. Мы ничего не можем с этим поделать. Всем баскетболистам нужно думать о своей игре. Так что легионеры нормально относятся к этой неразберихе с валютой. Мы сконцентрированы на игре. Все хотят исправить ситуацию. Надеюсь, скоро все изменится в лучшую сторону и в игре, и в экономике Беларуси.

– Ты быстро разобрался в белорусских деньгах?

– Да, без проблем. Я все отлично понимаю. Я же жил в Сербии, когда у нас происходила точно такая же ситуация с экономикой. Даже хуже. У нас было еще больше нулей, чем на белорусских деньгах. Тогда я был очень мал. Десять лет от роду. Начало 90-х. Такая ситуация: утром за одну сумму можно было купить молоко и хлеб, но к вечеру ее переставало хватать. Инфляция происходила каждый час. Ужасное было время.

Вообще, я со страхом вспоминаю ту Югославию. Шла война. Всем людям требовалось защищаться. Против нас было введено много санкций. Югославия оказалась абсолютно закрытой страной. Ох, ужасное время... А я тогда только начинал играть в баскетбол. Думаю, именно любовь к спорту держала нас в хорошем состоянии. Страна могла сплотиться. В те тяжелые годы сборная завоевала «золото» на чемпионате мира по баскетболу. В полуфинале мы обыграли США. Это было настоящее чудо.

– Баскетбол действительно так популярен в Сербии?

– Мне кажется, баскетбол всегда был номером один в нашей стране. Сейчас, наверное, спустился на вторую позицию. У нас появился Новак Джокович. Все просто обожают этого парня. Дети хотят идти играть только в теннис. Но я считаю, что баскетбол – национальное увлечение. Просто детям нужны кумиры, идолы. И для всех сербских малышей Новак является именно таким героем.

А в баскетболе есть традиции. Они возникли еще в Югославии. «Партизан» побеждал в Евролиге. Все следили за этим видом спорта. Многие тогда и влюбились в игру. И если проехать по Сербии, можно увидеть много баскетбольных площадок. Да, сейчас по всему миру появляются талантливые футболисты. Но у нас все меряется показателями национальной команды. И здесь футболу надо прибавлять.

– Что творится с «Цмокамi»?

– Мы очень плохо начали сезон. Плюс были такие игры, когда вели в счете, но в итоге уступали. Те поражение сильно били нас. Но мы пытаемся исправиться. Вот сейчас наша игра заметно улучшается.

– Как себя чувствует спортсмен, когда постоянно проигрывает?

– Это тяжело. Очень. Каждую игру мы хотим стать лучше, показываем максимум, на который способны. Но все равно уступаем. Морально это убивает.  Я часто думаю, как стать лучше. Можно сказать, постоянно. После игры с партнерами и тренерами много говорим об ошибках. И я сам думаю-думаю. После матчей я вообще не могу спать. В ночь после игры в лучшем случае сплю три часа. Думаю-думаю. Вообще, где-то три дня отхожу от поражения. Но потом команда начинает готовиться к следующей игре. Вот только тогда я и успокаиваюсь.

– Что говорит жена?

– «Ты снова проиграл? А, ну, как всегда» :). Я шучу. Конечно, она пытается найти слова поддержки. Но гораздо тяжелее общаться с дочкой. «Ну что? Ты выиграл?». – «Нет». – «Ооо...». Это очень тяжело.

Но знаешь, мне кажется, в этом году «Цмокi» показывают свою самую сильную игру за последние годы. Серьезно. Слушай, ну, «Цмокi» проигрывали постоянно. А сейчас, я думаю, мы стали лучше. Мы учимся на своих же поражениях. Скоро и результаты улучшатся.  

– Ты же знаешь, что проиграешь, когда выходишь играть против ЦСКА. Как это влияет на порядок мыслей?

– Я понимаю, что выхожу играть против одной из лучших команд Европы. Ты просто сравниваешь, смотришь, на что способен. Это очень интересно. Мы пытаемся показать максимум. Конечно, очень мало шансов победить, хоть мы и выкладываемся на сто процентов. Как часто в жизни получается сыграть с ЦСКА? Два раза в год. Это топ-команда. Надо просто выходить и бороться. Но это не самые тяжелые матчи в сезоне. Гораздо сложнее играть на равных и в итоге уступить одно очко.

– Самый запоминающийся матч в этом сезоне?

– Против «Красных крыльев». Мы одержали долгожданную победу. Я думаю, что один успех может поменять многое. Надеюсь, победа над «Крыльями» – именно тот случай.

– Тебя не смущает небольшое количество зрителей в Минске?

– Да, нужны люди. Но мы, игроки, сами можем поменять это. Все зависит от нас. Как только улучшим нашу игру, зрители потянутся. В Лиге ВТБ не играет «Барселона», зрители не приходят посмотреть на соперника. Только на нас, а мы их подводим.

Я вот играл в Македонии в составе команды из очень маленького города. Так, на каждую игру собирались три тысячи зрителей. Сумасшедшая энергетика на площадке. Нам, естественно, хотелось стать лучше.

– В Беларуси люди любят баскетбол?

– Мне кажется, можно любить чуточку больше :). В Беларуси есть баскетбольные таланты. Думаю, если национальная команда добьется хороших результатов, на баскетбол будут чаще обращать внимание. Надеюсь, когда-нибудь наши матчи на «Минск-Арене» станут собирать столько же зрителей, сколько и хоккейные.

Другие посты блога

Все посты