Tribuna/Футбол/Блоги/Потеряли футболиста прошлого года Беларуси? Тихо растворяется в запасе топа ЧБ (почти как предшественник)

Автор — bytribuna com
18 ноября, 20:30
3

В конце прошлого года Владимир Хващинский был назван лучшим футболистом Беларуси. Форвард, который до того забивал максимум 10 раз за один ЧБ, в 2022-м оформил за «Минск» сразу 20 – и заявил, что в свои 32 года «только раскрылся» и вообще «не зря говорят, что нападающие после 30 лет становятся опытнее». Хотя совсем не казалось, что Хващинский вдруг резко прибавил в игровых качествах. Гораздо более реальной выглядела другая версия: ситуация – свидетельство падения уровня беларусского футбола.

Тренер «Минска» Вадим Скрипченко сразу после ЧБ-2022 ушел в минское «Динамо», которое осталось без медалей. И первым же подписанием при новом коуче стал Хващинский. Казалось, что очередной период в «Динамо» для игрока благодаря налаженному контакту с тренером и просадке уровня ЧБ станет наиболее успешным.

И в начале 2023-го все шло вполне хорошо. Хващинский (которому еще и впервые дали сыграть официальные матчи за сборную) стабильно выходил в основе «Динамо», забил в первом же матче сезона «Ислочи», потом еще и в третьем туре «Слуцку», а в «класико» с БАТЭ заработал пенальти. Но уже в мае Скрипченко начал предпочитать в паре форвардов с Владиславом Морозовым не Хващинского, а Душана Бакича – Владимир четыре поединка подряд выходил на замену на 70-х минутах. Но в июне снова вернулся в старт, где дважды играл с Морозовым (успел забить «Сморгони» в матче, проигранном 1:3) и дважды с Бакичем, с которым взял и оформил хет-трик за первый тайм при разгроме «Белшины» (7:2) – все три ассиста на Владимира оформил именно Душан. Вообще у Хващинского в том матче должен был быть покер, но один мяч «украл» одноклубник Александр Свирепа, зачем-то добивший в пустые с «ленточки» (отметка 1:15).

Также Хващинский в июне успел сказать, что ему хорошо работается со Скрипченко: «Мне вообще удобно, комфортно, потому что я все знаю, что он требует. Много что уже в прошлом году слышал. Но расслабиться не дает».

Почему-то ситуация изменилась после матчей с «Железничаром» в отборе Лиги конференций. В них Хващинский появлялся на замену – в первой встрече вышел на 55-й минуте, когда его команда вела 2:0, но игра кончилась 2:2, во второй оказался на поле на 74-й минуте при счете 1:1, а вскоре «Железничар» забил мяч, который выбил «Динамо» из еврокубков. Хващинского не обвинишь в пропущенных, да и каких-то явных голевых моментов он не запорол. Но следующий матч ЧБ-2023, 6 августа с «Ислочью», стал для Владимира первым, когда он не вышел на поле. Дальше были 10 минут со «Славией» и снова запас против «Слуцка», где Скрипченко использовал схему с одним форвардом – думалось, из-за возможной продажи Морозова.

Но молодой нападающий остался в клубе, за который забил уже 15 мячей в ЧБ. А Хващинский осенью окончательно увяз в запасе – из девяти матчей клуба вышел на поле в пяти, причем самое раннее появление случилось на 78-й минуте матча (проигранного 0:1 БАТЭ). В эту пору Скрипченко все чаще играл в одного ярко выраженного форварда – и места Владимиру в таком построении не находилось.

Впрочем, вообще не видно, чтобы Хващинский этим тяготился. В октябре на видео для клубного YouTube форвард вполне душевно поздравил конкурента Морозова с днем рождения и в шутливой манере жаловался, что «креативный подарок» на такой же праздник не использует другой одноклубник Алексей Вакулич.

А в ноябре публично обменялся любезностями с вратарем Федором Лапоуховым, который недостатка игровой практики не испытывает.

При этом Хващинский до сих пор остается третьим бомбардиром команды в ЧБ с шестью мячами – опережают его, собственно, только Морозов (15) и Бакич (9). В общем, судьба хотя бы лучше, чем у футболиста 2021 года Беларуси Андрея Соловья – он аналогично сразу пошел на повышение вместе с тренером (Иван Биончик тоже перебрался из «Гомеля» в «Шахтер», но быстро был уволен), так же окончательно стал запасным в команде ближе к осени, но за весь ЧБ-2022 забил только однажды.